Isolda аватар
Опубликовано 26 Январь, 2014 - 02:25
Достоинства: очень трогательная история.

Фильм как нельзя актуальный, его большим плюсом является то, что буквально все герои замечательно сыграли, сумели качественно передать те моменты, которые оказываются для героев судьбоносными. Казалось бы, что плохого, если родители много работают, зато обеспечивают своему ребёнку жизнь по очень высокому стандарту: элитная школа, дорогая одежда, игрушки на любой вкус, шикарные жилищные условия... При каждой встрече мы слышим пронзительные уверения того, как ребёнка любят, как сильно мама и папа за ним скучают, как им не хватает подолгу быть вместе. Маленькая 8 или 9 летняя девочка верит своим родителям, она любит их и тоже скучает по ним. Она ещё не научилась кататься на двухколёсном велосипеде, никогда не каталась на лодке, и с родителями вполне возможно, она бы этого никогда и не испытала, но у неё есть два взрослых друга, которым она не безразлична и которые не оставляют её одну, даже тогда, когда им самим накладно возиться с чужим ребёнком. И не смотря на сочувствие, которое вызывает в тот или иной момент каждый из героев, нам приходится к концу фильма всё-таки самим делать выбор, как бы мы поступили. То есть этот фильм не даёт сделать скоропалительных выводов, а заставляет задуматься, проникнуться и понять без пафоса, что на самом деле делает нас счастливыми и нашу жизнь наполненной. Мейзи как бы прощает своим родителям заранее, что она для них на второстепенных ролях, она по мудрому видит несовершенство этих людей и просто принимает всё как есть. Но нам зрителям больно от того, что её признательность получают в действительности не мама с папой, а пусть добрые и заботливые, но чужие люди, которые сами только начинают строить свою жизнь. В этом фильме показан не только распад семьи, но и безответственность, которую позволяют себе уже не молодые родители-карьеристы. Они сами напоминают детей, которым очень хочется побыстрее стать взрослыми, со всеми требуюшимися для этого атрибутами взрослой жизни. Фильм запоминается на долго!

Isolda рекомендует "Развод в большом городе"/ What Maisie Knew