Среднее: 4.4 (всего голосов: 194)

Night Furry аватар
Опубликовано 29 Июнь, 2014 - 16:08
Достоинства: активные, веселые, веселый и забавный, малозатратные, милые зверьки, не воняет,как другие грызуны, не пахнут, неприхотливые, приносящие позитив в дом, чистоплотные
Недостатки: живут недолго

Хомячков джунгарских держу с 7 лет.Конечно,держала я их не правильно,без слез не вспомнишь!Но вот совсем недавно,я купила себе джунгарского хому,мальчика окраса-жемчуг.Не любить его невозможно!Этот комочек по имени Джерри так хорошо вписывается в свой домик из-за своей беленькой шубки))Что порой иногда заглянешь в клетку,а Джерри и след простыл .D Если вы хотите себе чистокровного джунгарика,то найдите хорошего заводчика и там вы сможете купить ЧК джунгарика.Джунгарики из зоомагазина это гибрид(джунгарь+кемпбелл=гибрид).У гибридов большая склонность к диабету(у джунгариков ЧК склонность к диабету не такая сильная.Из-за этого промышленные корма предназначенные для хомячковне подходят карликовым хомам(гибриды,кемпбеллы и джунгарики)Таким хомячкам надо делать спец. мешанину!Делать её несложно,а хватает надолго.Более того рецепт этой мешанины создан с учетом потребностей КАРЛИКОВЫХ хомячков!Если вы хотите,что ваш питомец жил,а не ВЫживал,то записывайте рецепт!1.Корм для волнистых попугаев Рио(ср.цена 100 руб.) 2. В Аптеке корни одуванчика(ср. цена 40 руб), ромашки цветки сушеной(ср. цена 20 руб.) можете докупить сушеный фенхель и подорожник,липы цветки(по желанию).В зоомагазине купить сушеный гаммарус(цена зависит от производителя и сколько грамм в пачке,но самый дешевый ,ср. цена 20 рублей,может даже поменьше)Все ингридиенты смешать и корм готов!100+40+20+20=180 руб примерно,это не дороже обычного промышленного корма хорошего качества,но хватит мешанины надолго,а зверек будет здоровым.Так-же джуням нельзя фрукты и ягоды и сладкие овощи(помидор,перец болг.,морковь и т.д.).Можно овощи-паттисон,кабачок,петрушка,укроп,подорожник,одуванчик,сельдерей,фенхель,цветная капуста,брокколи,пекинская капуста,листовой салат.НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ:белокачанная и краснокачанная капуста,хлебобулочные изделия,сладкое,жареное,соленое,дропсы,лакомства содержащие мед,сахар ,красители и прочую гадость,молоко и др. молокосодержащие продукты,МИНДАЛЬ,алкоголь(мало-ли),масло(любое),грибы,цитрусы,лук(любой),мюсли и сухие завтраки,соль и специи,макаронные изделия,мука,арбуз,щавель,цветы,веточки хвойных пород деревьев,козинаки,сыр(любой),желуди,хурма,желток яйца,бразильский орех,хлебцы,мята,картофель,вишневые и абрикосовые косточки,колбаса и сосиски(вроде всё перечислила).Так-же 2 раза в неделю хомячку любого вида надо давать белковую подкормку:вареный белок яйца,творог 1% жира,вареная курочка без специй или креветка,нежирная вареная и без специй рыба,сушеный гаммарус(что-то одно).Клетка для джунгарских хомячков должна быть 50*30 по поддону(НЕ надо клетки 3-х этажные и даже 2-х этажные,т.к. они опасны, во-1 переплетать этажи никто не хочет,а брякнуться с высоты никто не отменял,ведь хомячки степные жители и высоты они не чувствуют,но падение с высоты очень пагубно скажется на здоровье хомки)Колесо должно быть ОТ 16 см,сплошное или переплести белым картоном,через каждый прутик,так-же сделать и с этажом если клеть в 2 этажа.Ну и конечно хомячки НОЧНЫЕ жители,НЕ надо их будить днем если вам приспичило поиграть!Вам-же не понравится если вас разбудят ночью,чтобы с вами поболтать?!Да и НЕ надо перестраивать хомячков на дневной образ жизни!Это пагубно влияет на их психику,если вам хочется дневного грызуна заведите свинку или дегу!Вам же не понравится днем спать,а ночью бодрствовать?!!Лично мне очень удобно,что хомячок ночное животное,утром и днем школа,дела,а вечером сделал уроки,а хома как раз не спит и ему приятно с вами пообщаться и вам.А то днем вы в школе/на работе,а хома не спит,а вечером ему спать ложиться,а вам хочется с ним пообщаться,так что ночной образ жизни у хомок это плюс!Днем клетку ставьте в тихое место,подальше от компьютеров,телевизоров и т.д. Животному надо давать выспаться,т.е. создавать тишину!Кидаю 2 фото Джеррика(в колесе и в домике) кстати на фото где Джерри в колесе видно,как это переплетать этажи и колеса!А теперь поговорим о воде.Хомячков НЕЛЬЗЯ купать!Не берите пример с "ютубовских" умников!НИ ОДНОГО  грызуна нельзя купать!Это вам ни кошка и ни собака!Даже если свинка морская,это не значит,что её надо купать!Предлагать воду хомячку надо ,используя автопоилку(шариковую) вода в ней защищена от грязи и мусора,и у хомы нет шансов подхватить простуду.Тем более автопоилку очень удобно и легко использовать, вода которую в наполняете в поилку должна быть либо фильтрованной,либо бутилированой,но не из-под крана или кипяченой(т.к. это мертвая вода и ничего полезного в ней нет).Наполнитель бывает разный-целлюлозный(салфетки),древесные гранулы,опилки и кукурузный(самый лучший).Если вы видите,что ваш хома чешется,а наполнитель либо опилки либо древесные гранулы,то у него аллергия и надо сменить!Если у вашего зверька шерстка на вид сальная,то необходимо купить спец. песочек для шиншил фирмы Литл Ван или Витокрафт.Насыпать песочек надо в купалку и ставить по вечерам в клетку на 30 минут,если оставить купалку на долгое время,то хома там устроит туалет!Вы видели в зоомагазине шлейку или поводок для хомячка,шампунь?Не ведитесь на эти ЛОВУШКИ!Производителям и продавцам зоомагазина лишь бы ПРОДАТЬ!Им все равно на ваших питомцев!Самые ужасные корма для хомячков:Чика,Жорка,Вака,Природа,Зоомир и др. почти неизвестные марки!Все эти корма бедные и несблансированые и имеют низкое качество!А в корме Вака и вовсе находили стекла и лапки крыс!Но мы с вами говорили,что карликам нужна мешанина!Если какие вопросы пишите в комментарии))До встречи:)И последнее: ХОМЯКИ НЕ ВОНЯЮТ КАК И ДР. ЖИВОТНЫЕ!ВОНЯЕТ ТОЛЬКО ЛЕНЬ ЧЕЛОВЕКА!    Пы.Сы. фотографии не загружает,приношу свои извинения Sad(((( Джунгарики окраса жемчуг белые)

Night Furry рекомендует Джунгарский хомячок

Категория: Другие животные
  • Софи Абеляр аватар

Софи Абеляр 29 Июнь, 2014 - 16:18
    Они такие милашки. Обожаю джунгариков Smile
  • Night Furry аватар

Night Furry 1 Июль, 2014 - 17:28
    Я тоже люблю джунгариков)))Но какими бы милыми они не были,прежде всего это ответственность!

• Милый, прост в уходе, но быстро надоедает

14.05.2013
    Инесса Леонтьева аватар

Наша Матильдочка прожила у нас 2 года. Что могу сказать? Зверек очень милый, все друзья сразу начинали ее тискать. Ухаживать легко - ест мало, не привередничает, не пахнет (я клетку чистила 1 раз в месяц, а то и реже). НО!

• Малыш хомяченок

18.06.2014
    Nastena180 аватар

В связи со смертью моего питомца решила в память о нем написать отзыв. Беленький хомяченок появился у меня два года назад. Миленький звереныш с глазами бусинками произвел на меня неизгладимое впечатление. Крохотный комочек который помещался в кулачек.

• Забавный и позитивный зверек!

06.07.2014
    irinanik76 аватар

Прожил у меня джунгарский хомячок два года и три месяца и умер от старости. Взяли его совсем маленьким. Положительных эмоций от него было много. Очень забавная зверюшка, Наблюдать за ним было одно удовольствие, можно сказать снимался стресс.