qwerty13110 аватар
Опубликовано 26 Сентябрь, 2016 - 10:52
Достоинства: интересно и легко читается, настольная книга, полезные и ценные указания, у автора отличное чувство юмора
Недостатки: чисто мужской взгляд на некоторые вещи

Здравствуйте, уважаемые читатели айрека!

Сегодня я хочу рассказать об известной книге не менее известного доктора Комаровского. Когда я узнала о своей беременности сразу встал вопрос о том, какие книги читать, хотелось адекватного мнения адекватного врач. Так как я человек интернетный, не очень доверяю советам бабушек и дедушек, я доверилась сетям всемирной паутины и узнала, что самая популярная книга "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Конечно, я сразу позвонила мужу и сказала :"ХОЧУ! ХОЧУ! ХОЧУ!" Сама тогда лежала в больнице на очередном сохранении. И вот настал день Х, муж привез книгу и я читала и читала.

Книга состоит из четырех основных частей. Пройдемся по каждой:

1 часть - Начало жизни вашего ребенка.

В этой части самое интересное от купания до кормления. Единственное, с чем я не согласна это с подразделом Беременность, ну впрочем Евгений Олегович не гинеколог, а педиатр, и зачем он писал здесь это не очень понятно. Нравится, что основные мысли автора выделены зеленым цветом и очень интерсно оформлены.

Любимые цитаты:

- совершенно уникальной отличительной чертой новорожденного является его способность приспосабливаться к условиям окружающей среды.

- Ваш новорожденный здоров. Он не дышал в течение многих лет атмосферой города, не пил, не курил, не переносил множества разных болезней, не стоял в очередях, не нервничал, не толкался в городском транспорте. Весьма вероятно, что в вашей семье он сейчас самый здоровый.

-лучше переохладить, чем перегреть

2 часть - Члены семьи: тактика рациональных действий

В этой части доктор рассказывает про питание, гуляние, сон, детский сад. До этого мы еще не доросли, доче только 5 месяцев и из питания у нас только грудь. Гуляем в коляске в любую погоду. Дорастем изучу эту часть от и до.

3 часть - Болезни вашего ребенка

Эту часть, особенно про иммунитет и ОРВИ надо выучить наизусть каждой маме и перед рождением ребенка сдать экзамен какому-нибудь здравомыслящему доктору. Каждый день я читаю на форумах, как мамы засосывают во все вместа ребенку фероны и мне хочется кричать :"зачеееем, вы убиваете иммунитет ребенка?" В общем, мамы почитайте!!!

4 часть - Избранные статьи.

В этой части собрание самых популярных статей: пеленать или не пеленать ребенка, причины плача ребенка, гигиена ребенка.

В книге 585 страниц. Стоит эта энциклопедия 764 рубля. Можно, конечно всю эту информацию найти и в интернете.

P.s. когда моя бабушка, замучала меня, на мой взгляд, бредовыми советами, я дала ей эту книгу и она от меня отстала. Может конечно, потому что решила, что спорить со мной бесполезно.

Здоровых, Вам детишек!

qwerty13110 рекомендует Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников, Комаровский Е.О.

Категория: Другие книги
Автор книги: Комаровский Е.О.