Опубликовано 5 Март, 2016 - 13:31

Здравствуйте все!

Сегодня я хочу поразмышлять на тему установки счётчиков на горячую и холодную воду. Кому это выгодно? А кому и наоборот.

Любят наши чиновники заботиться о людях. И когда заботиться начинают в принудительном порядке, невольно начинаешь задумываться, а надо ли тебе это?

У меня в квартире давно стоит счётчик на горячую воду(года 3), а сейчас я уже купила второй счётчик на холодную воду, но его установку я всё откладываю, не могу решиться.

Начнём с того, что на горячую воду счётчик ставить однозначно выгодно, даже если в квартире живет один человек, счётчик быстро окупается. Конечно, если у вас в квартире проживает большая дружная семья, все члены которой любят дважды в день полежать в ванной с пеной, а прописан всего один человек, то этого делать не стоит, почему, думаю объяснять никому не надо.

На моём примере: в квартире проживают и прописаны два человека, среднемесячный расход горячей воды 2 куба. Моемся в душе, у того, кто любит принимать регулярно ванну расход будет не много побольше.

Расход горячей воды, гораздо меньше, чем расход холодной, в основном вся бытовая техника ( стиральная машина, посудомойка ) работает на холодной, вот её то расход в разы больше. Посчитаем.

По моим расчётам, половину расхода холодной воды уходит на унитаз. Среднестатистический бачок вмещает в себя 8 литров воды. Один человек в день раз 10 его опустошает. Получается в день 80 литров, в месяц 2400 литров - 2.5куба в месяц расход на унитаз(!) В 2015г норматив безлимита на холодную воду 4.4 куба на человека т.е остаётся ещё 2 куба в месяц на другие нужды- стир. машинку автомат, мытьё посуды, душ и т.д. Получается впритык, если экономить, в основном расход больше норматива. Не выгодно. И это чувство постоянного самоконтроля, а не много ли у тебя течёт воды? Может прикрутить краник?

В 2016г о людях стали усиленно заботиться и норму безлимита регулярно повышают. На февраль месяц она составила уже 6.6 куба на человека. Можно уже начинать задуматься и о счётчике, тем более, что это не последнее повышение безлимита. Но перед тем, как установить счётчик надо позаботиться об исправности бачка унитаза, крана, что бы ваши денежки по - тихоньку не утекали в никуда.

Но, если платить по квитанции после установки счётчика, придётся меньше, то существуют ещё и затраты на сам счетчик ( в среднем за простой счётчик, без наворотов 700 – 1000руб), на его установку( примерно 500 руб), за опломбирование тётенькой из ЖЭКа (сейчас вроде уже у нас бесплатно), за проверку счётчика в среднем раз в 4 года . А если счётчики надо установить не на два, а на четыре стояка?! Правда кому-то везёт и в некоторых регионах установка бесплатная.

Какой счётчик быстрее окупится? По моему мнению, самый простой.

Для более дорогих счётчиков (индукционные, ультразвуковые, вихревые) , должны соблюдаться условия : трубы должны быть чистыми, вода без механических примесей, иначе счётчики просто очень быстро выйдут из строя, а цена на них в несколько раз выше, чем на обычные, то есть окупаться они будут гораздо медленнее.

Расчёты для каждой семьи индивидуальны, исходя из многих изложенных параметров и жизненных привычек. Попробуйте посчитать, прикинуть. Я пока в раздумьях.Экономия, в моём случае, получается не большая.Суеты много

У меня, на горячей воде, стоит и радует своей работой простой универсальный счётчик.Вот он красавчик.

О плюсах и минусах этой модели я написала в своём отзыве.

Удачи!

лено4ка75рекомендует
01.06.2016
для нас это очень выгодно! мы платим около 200 рублей в месяц. а соседи, у кого нет счетчика платят все 500)