Опубликовано 31 Март, 2016 - 23:47

В детстве я смотрел мультики про приключения человека-паука. Я даже помню жвачки с наклейками этого персонажа. Да, у меня не было футболки или пенала с этим героем. Я не читал взахлеб комиксы с его участием, но он мне нравился. Действительно нравился также сильно как и черепашки-ниндзя. У меня даже была мечта о том, что однажды сделают общий мультики с этими персонажами.

С годами моя "любовь" не то, чтобы утихла, но малость ушла на второй план. Да и комиксы я не стал любить больше. Скорее даже наоборот - наметилось легкое отчуждение от подобных историй про мутантов, которые обладают некими способностями и пытаются спасти мир. Зачем им спасать мир который частенько их отвергает я так и не смог понять. Впрочем. Все вопросы к создателям, не так ли?

И разумеется то, что любой даже мало успешный персонаж рано или поздно появляется на формате большого экрана и становится звездной очередного поколения подростков, с помощью которых режиссеры и создатели бренда будут вытягивать деньги из их родителей. А что делать? Чадо ведь просит очередную футболку. Надо покупать.

И вот здесь самая главная загвоздка. Старый человек-паук мне никогда не нравился как персонаж. То бишь сам фильм может быть и неплох, а особенно вторая часть с профессором осьминогом. Но что за унылый актер играл паука? Что за мямля и тряпка, которому досталась роль такого отличного парня? Бррр. Он мне никогда не нравился. и только раздражал.

Поэтому я был очень рад перезапуску вселенной, и первая часть буквально влюбила меня во всю эту историю. Я был доволен и действительно получал удовольствие от фильма. Пока не вышла вторая часть.

год: 2014
страна: США
слоган: «Нет больше тайн»
режиссер: Марк Уэбб
сценарий: Алекс Куртцман, Роберто Орси, Джефф Пинкнер
продюсер: Ави Арад, Мэттью Толмак, Том Коэн
оператор: Дэниэл Миндел
композитор: Майк Эйнзайгер, Джанки Экс-Эл, Джонни Марр
художник: Марк Фридберг, Ким Дженнингс, Ричард Л. Джонсон
монтаж: Пьетро Скалия
жанр: фантастика, боевик, приключения

Питер Паркер под маской Человека-паука по-прежнему спасает мир от злодеев и преступников, а свободное время проводит со своей возлюбленной Гвен, но школьная пора близится к концу, и впереди героев ждет взрослая жизнь. Питер помнит о том, что дал отцу Гвен слово навсегда уйти из жизни девушки, тем самым больше не подвергая ее опасности. Однако сдержать это обещание не так просто. Судьба готовит Питеру сюрпризы: на его пути появится новый противник — Электро, а также ему будет суждено вновь встретиться с давним приятелем Гарри Озборном и узнать много нового о прошлом своей семьи.

Я даже не могу толком объяснить что больше всего меня разочаровало и взбеленило во второй части истории. С точки зрения эффективности картинки все смотрится достаточно интересно. К костюму главного героя у меня вообще нет никаких нареканий. Как говорится - пускай паутину и лети, мой паучок.

Вот только постоянные метания главного героя мне непонятны. Да, в первой части мы узнаем о влюбленности нашего паучка в одну весьма умную красотку, чей отец работает в полиции, и против таких вот отношений. В конце первого фильма наш герой даже обещает не приставать к дочке ради ее же безопасности, и благополучно нарушает данное слово под красивую музыку, и мы понимаем, что у них все хорошо и отлично.

- Каждый из нас думает, что он бессмертен - это вполне естественно. Мы ещё очень молоды, но как и в случае с нашей учёбой, жизнь ценна именно тем, что она не длиться вечно, она закончится и ей надо дорожить! Сейчас я это понимаю лучше, чем когда-либо. И я говорю об этом именно в этот день, чтобы все помнили: Время - это дар! Не тратьте его ради чужих ожиданий. Сделайте что-то значительное, сражайтесь за то, что важно для вас, и будь что будет.. даже если не всё получится... Ради чего ещё жить на свете?А дальше начинается непонятная мне канитель отношений, которые скорее всего должны вызывать восторженный вздох у прекрасной половины, И понимающий жест кулаком или чем то еще можно выразить свою солидарность у мужской?

То он не хочет, чтобы она пострадала из-за него, и разрывает все отношения. В другой сцене через несколько минут он уже тянет к ней свои губы дабы запечатлеть геройский засос и вообще всячески выразить свои чувства. Эгей-гей, Постой паучок. Не ты ли сам послал ее далеким рейсом туда, откуда не возвращаются корабли? Я понимаю. что так пытаются передать всю глубину и драматизм ваших чувств. Но смотрится это убого, Хотите драмы и глубины чувственной любви? Попробуйте прочитать для начала "грозовой перевал" Там вам и чувства, и ненависть, и страсть. Все, что нужно для хорошего экшена и отличного фильма на вечерок.

- Не иди чужой дорогой, найди свой путь.

А остальные персонажи этой странной драмы, которую по ошибке назвали "человеком-пауком". Я что, должен испытывать жалость или симпатию к злодеям только потому, что их изобразили хорошим ребятами, которых никто не понял. Честное слово, главный антигерой фильма вызывал у меня лишь жгучее желание взять лопату и самолично прибить этого доходягу.

- Я никто..

- Ну какой же ты никто, ты как минимум кто-то!

Может быть каждому человеку есть, что скрывать, даже от самых любимых людей

Такой мотивации злодеев я не видел уже очень давно, и она может вызвать эмоции разве что только у очень впечатлительных и ранимых людей. Ах, ох. Какой бедняга, мне тебя так жаль. Если так подумать, то ты вообще не злодей, а лишь жертва ужасных обстоятельств, которые сложились против тебя. Знаете что?

Доктор-рептилия из первой части, который тоже не был злодеем в прямом смысле этого слова, а лишь слегка увлекшийся своим открытием ученый, вызывал у меня большую симпатию, нежели этот чудила.

У него была харизма, у него была своя собственная война, и он действительно тянул на роль злодея. который может соревноваться с пауком и вообще имеет все шансы свернуть шею нашему герою и навредить городу. Есть из-за чего поволноваться и переживать, если на короткий миг забыть то, что это фильм по комиксам. где герой всегда побеждает своего врага, ведь еще должны снять продолжение и срубить баблеца на проверенном бренде.

Меня разочаровала логика этого фильма, которая во многом противоречит сама себе. Я бы мог попытаться объяснить эту часть отзыва более развернуто, но боюсь, что меня могут покарать за спойлеры, и поэтому придется все свое злопыхание оставить при себе без описания конкретных сцен. Если высказываться в целом, не боясь "слить" вам все сюжетные линии. мне хочется заметить то, что логика происходящего не выдерживает даже легкой критики. Уж слишком все натянуто, нелепо и фальшь некоторых сцен просто режет глаза.

Мне просто обидно за то, достаточно интересную задумку настолько легко слили, даже не попытавшись придать ей чуть больше логики и трагизма в этой части. Ведь на основании желания оградить свою возлюбленную от злодеев можно было выстроить действительно романтическую сцену. Злодеев фильма можно было сделать более глубокими и харизматичными, уделив им чуточку больше внимания, или попытавшись в нескольких минутах их раскрыть. Можно подумать, что лишние 10 минут испортили бы фильм. Зато небольшая предыстория, которая рассказала бы нам про прошлое этих людей смотрелось бы весьма эффективно и только добавило бы краски фильму.

Ну а про зрелищность картинки я просто промолчу. В этой сфере у меня нет вообще никаких претензий за исключением разве того, что человек-паук в отличие от Росомахи не умеет также легко регенерировать.И поэтому к некоторым боевым сценам или падениям могли бы добавить чуточку больше рваного костюма и ссадин. Но на нет и суда нет.

Как вывод. я могу сказать то, что ожидал от фильма нечто большего, и именно поэтому остался недоволен увиденным.

Это действительно неплохая и зрелищная картинка про человека-паука и его приключения, в которой нужно обращать внимание именно на фантик, то бишь на обертку фильма. Если начать задумываться об увиденном, то очарование фильма может быть спасть на нет.

Но это комиксы, и не более того. Искать в подобных фильма глубину вопроса о смысле жизни явно не стоит.

Поэтому пожалуй я прекращу придираться к фильму, поставлю ему честную тройку, и подниму палец вверх.

С учетом всех оговорок, указанных выше, я рекомендую фильм к просмотру. Приятного вечера, друзья!

††Ищущи醆рекомендует
Мне тоже. кажутся мотивы главного героя непонятными, чувства недовытянутыми создателями фильма. Но предыдущая версия человека паука, в отличие от Вас, мне нравилась, вместе с главным героем, особенно первые две части; о) Там чувства были хорошо проиграны;)
В старом пауке мне не нравился актер. Да и перезапуск вселенной ближе к канону комиксов. Но вообще - даешь каждому собственного человека-паука!