Опубликовано 28 Июнь, 2017 - 21:30

Привет всем! Сразу выражаю вам свое сочувствие, т.к., вероятнее всего, если вы сюда заглянули, то, как и я, столкнулись с такой напастью как себорея, перхоть и выпадение волос.

Я не собиралась писать этот отзыв, поскольку хочу забыть, как страшный сон, что со мной такое вообще было...Но вспоминая, сколько я намучилась, сколько всего перепробовала, скольких врачей посетила за 3 года, решила что, возможно, мой отзыв поможет таким же "несчастным".

Итак, по порядку:

Началось все с банальной легкой перхоти и зуда кожи головы. Я даже сначала и внимания то не обратила. Подумаешь, с кем не бывает? Но постепенно зуд усиливался, даже после мытья головы я расчесывала кожу в кровь. Перхоть сыпалась хлопьями. Я поступила как всякий нормальный русский человек. Я полезла в интернет!интернет же знает больше, чем доктор...Начала лечение с народных средств: маски с репейным маслом, кефирные маски, натирания солевыми растворами, мытье головы содой. Облегчение наступало только в течение часа-двух после смыва всех этих жиж с головы. Наконец-то, я решилась и отправилась к дерматологу. Врач меня посмотрел и постановил: себорейный дерматит. Лечение: белосалик, витаминки, успокоительные таблеточки, лактофильтрум.

Я, конечно, добросовестно пролечилась и безумно была счастлива, когда через пару дней после применения белосалика зуд стал проходить, а кожа очищаться. К концу курса (10 дней) симптомы исчезли совсем. Но недолго музыка играла! И недели через 2 все началось сначала....

Я снова пошла к врачу, мне рекомендовали повторить через месяц лечение и посетить гастроэнтеролога, терапевта и инфекциониста. Врачи меня гоняли по разным обследованиям, и пинали к друг другу. Время шло, а ситуация только ухудшалась. На голове уже была не просто перхоть, а твердая белая корка, волосы лезли клоками. Объем волос уменьшился раза в 3 (ох, как же я по ним горевала....даже обстригла, чтоб питания побольше было). За 3 года я обошла столько врачей, что сбилась со счета...мне кажется, я была у всех дерматологов города!

Если собрать все в кучу, то вот какие мнения были у врачей:

1) во всем виноваты паразиты!

неоднократно сдавала кровь на тех самых паразитов (причем в большинстве случаев платно), но ничего сверхъестественного обнаружено не было. Это уже позже я узнала, что сдача крови - самый ненадежный метод определения паразитов. Поэтому если вам будут навязывать этот анализ платно, не ведитесь.

2) Есть какие-то проблемы с желудком (а у кого в наше время их нет?)

Я даже ходила на ФГДС ?кто знает что это, тот меня поймет, кто не знает, поверьте на слово- приятного мало....И опять же ничего особо криминального не нашли

3) Все беды от неправильного питания

Села по рекомендации врача на жесткую диету: ничего аллергенного, сладкого, соленого, острого,жирного, жареного, копченого, никакого алкоголя, фаст фуда, сосисок, колбас, чипсов и прочей гадости. Толку в плане себореи не было, зато похудела до состояния модели ?

4) роди и все пройдет. Сомнительно как-то....

5) У вас псориаз- наследственное, неизлечимое заболевание (притом что в семье никто подобным не болел). Лечение: капельницы с гемодезом, тиасульфат натрия, витаминки и псорилом лосьон. Псорилом подействовал так же как белосалик. Сначала симптомы прошли, через 2 недели все заново....

Я совсем отчаялась, продолжала пользоваться белосаликом только если надо было срочно привести себя в порядок к какому-либо событию. Например, он очень выручил меня перед свадьбой

Видно, что пробор "чистый"
вид вполне сносный, хоть челка за фотосессию и поистрепалась

Все изменилось, когда я поехала в гости к брату в Тюмень и, без особой надежды, зашла в частную клинику к врачу-трихологу. Врач меня осмотрела и успокоила, что никакой это не псориаз. Посоветовала пройти все те же обследования, что рекомендовали и наши врачи, но еще дополнительно посоветовала проверить гормоны и сделать иммунограмму.

Гормоны оказались в норме. А вот иммунограмма.....ТА-ДАААААМ!!!!Спустя 3 года нашли где собака зарыта! 1 показатель превышал норму в 5 раз, второй наоборот был ниже нормы, остальные показатели в норме. На основании этих данных врач прописала мне иммунофан и тиосульфат натрия. И о чудо, даже без белосалика, к концу курса лечения все прошло! И вот уже 2 года (тьфу-тьфу-тьфу) организм с подобным болячками справляется сам. Сейчас я пользуюсь только этим маслом для волос и волосы выглядят вполне здоровыми.

Подводя итог, скажу что помогало, а что совсем нет:

Сульсен (паста) - лишь немного облегчала зуд. Но это лучше чем ничего. Наносила на только что вымытые волосы, оставляла минимум на 5 минут. Обычно держала минут 20-30.

Маски с репейным маслом и медом, кефирные маски - размягчают корки, их легче удалять. Но вместе с корками, выпадывают и волосы. Не особо приятные ощущения, маски текут по лбу и шее, но волосы потом мягкие, послушные и блестящие.

• Маска с репейным маслом: 2ст ложки масла, 2 ст ложки меда, 1 яичный желток. Можно еще добавить 1 ст ложку настойки календулы или коньяка, витамины в ампулах (В1, В6, В12) и сок алоэ.
  • Кефирная маска: 1 стакан кефира, 1 столовая ложка растворимого кофе. Я еще добавляла 5 капель масла лаванды, чтоб запах кефира перебить.

Обе маски наносятся на кожу головы и всю длину волос, затем укутываем в целлофановый пакет и полотенце. Держать час-два. Я вообще частенько прям так спать ложилась.

Мытье головы содой- посыпалось еще сильнее. Этот способ подойдет людям с жирными волосами. Сода отлично промывает волосы (аж до скрипа), и никакой вредной химии.

Белосалик, псорилом - быстрый, но недолговременный эффект

Витамины Пантовигар- отлично восстанавливает рост волос. Эффект не сразу, где-то через 4-6 месяцев. Но дороговат, зараза. Примерно через полгода приема, объем волос стал больше прежнего в полтора раза.

Солевые растворы - вообще никакого эффекта не заметила. Использовала соленую воду из озера Тус (Хакасия). Считается, что эта вода обладает целебными свойствами. Не знаю, насколько это правда, но концентрация соли действительно очень высокая. Но, видимо, мою корку было не пробить солью....

Детское мыло - с себореей не помог, но вот волосы потом очень мягкие. Даже не думала, что МОИ волосы могут быть такими мягкими.

Шампуни

Перхотал, низорал - самый лучший эффект из всех шампуней. Но постоянно применять их я поостереглась, т.к. может вызвать привыкание. Да и дороговато....

Мыла голову шампунем, потом его же наносила на кожу головы и оставляла так на некоторое время. В инструкции указано на 5 минут, но я частенько по совету врача оставляла минут на 40- час (под целлофан и полотенце). Эффект хороший, но полностью проблему не решает.

Сульсен (шампунь) - немного облегчал зуд. Чередовала с перхоталом.

Фридерм-деготь - стало еще хуже. Очень сушил кожу

Различные натуральные шампуни (без sls) - никакого эффекта

Head and Shoulders (с миндалем) - зуд поменьше, но волосы очень быстро жирнились.

В общем, в борьбе с этой болячкой, главное найти хорошего врача. А от коновалов, которые назначают лечение даже без общего анализа крови лучше бегите. Бегите и не оглядывайтесь!

Всем здоровья!

Достоинства
  • Отличный результат с хорошим врачем
Недостатки
  • Трудно найти хорошего врача
Pearlitaрекомендует
28.06.2017
Кстати, по поводу кефира! Это мое спасение от сухих кончиков! Наношу минут на 15 перед мытьем головы. От него и зуд пропадает, и перхоть (извините за подробности). Только нужно покислее выбирать продукт и не самый свежий - во всяком случае на меня это так действует Wink
28.06.2017
Panna Tatyana, мне тоже нравилось как кефир действует на сами волосы, но вот с моей перхотью он, к сожалению, не справился Puzzled думаю, скоро снова попробую поделать такие масочки, как времени побольше будет...
28.06.2017
Спасибо за подробный отзыв)
Ирина787, буду рада если эта информация кому-то поможет
28.06.2017
Да уж, не повезло Вам... Рада, что все хорошо закончилось Smile У меня была похожая проблема после родов и 2-летнего грудного вскармливания. Никак не могла избавиться от перхоти и жуткого зуда. Меняла шампуни один за другим, делала натуральные маски. Мне здорово помогал шампунь Микозорал, хорошо очищал кожу головы и убирал зуд. Не знаю даже, что конкретно помогло, может просто время прошло и иммунитет пришел в норму, но сейчас вроде бы все нормально. Думаю, у меня эта проблема возникла тоже на фоне снижения иммунитета.
29.06.2017
Вербена14, вот и я с ужасом жду окончания грудного вскармливания....боюсь, что из-за гормональной перестройки снова эта напасть даст о себе знать
28.06.2017
Оооох, не просто так я зашла в ваш отзыв,не просто так. Сама познала эту гадость,и тоже,сначала думала - да фигня какая-то,пройдёт. Но у меня довольно быстро стало понятно,откуда ветер дует - перенесённые с интервалом в две недели бронхит на антибиотиках и ветрянка сделали своё дело,появились проблемы с жкт,а уже отсюда себорейный дерматит Sad(
Одно могу сказать точно - влияет питание и нервы,стоит только понервничать,все возвращается на круги своя.
И ещё,мне оооочень помогла финская лечебная косметика Sim Sensitive
29.06.2017
Лорелей, да вы правы нервы - основная причина всех болезней. У меня на тот период была сложная и нервная работа, часто приходилось задерживаться. Бывало домой приходила в третьем часу ночи, а в 5:30 утра вставала и снова на работу...это видимо и подкосило мой иммунитет
29.06.2017
а шампуни для чувствительной кожи пробовали?
репейное масло же оно просто забивает поры кожи головы.
29.06.2017
Nezhenka, спасибо большое за ваш комментарий! Я же совсем забыла написать про шампуни? сейчас исправила этот недочет и дополнила отзыв.
Обычные шампуни для чувствительной кожи не помогали, а вот аптечные от перхоти немного облегчали симптомы.
Охорошие советы, воспользуюсь!
Дикая♥Орхидея, спасибо Smile
06.07.2017
Рада, что Вы попали к достойному специалисту?????, жаль, что не сразу...
Здоровья!!!
06.07.2017
Leopardovna, спасибо Smile
12.03.2018
Скажите, пожалуйста, как вы использовали тиосульфат натрия?
12.03.2018
Внутривенно. Очень болезненные уколы. Вводят медленно, к середине шприца всю руку до локтя ужасно ломит. Первые уколы было терпимо, а вот со временем все больнее. Может накопительный эффект, или вены устают- не знаю чем это обьяснить. Но я проходила курс лечения тиосульфатом 2 раза, и оба раза было так
19.08.2018
Здравствуйте, у меня такая же проблема. Иммунограмму какую именно вы сдавали? Можно подробнее? Какие у вас показатели превышены, иммунограмму в любой день можно сдать? Тиосульфат натрия, иммунофан -какой вам курс назначили?интересно все, ибо с этой проблемой живу уже лет 5. Врачи лишь дорогие препараты выписывали.
23.09.2018
Выручайте !!! У меня такая же проблема. Скажите пожалуйста к какому врачу Вы ходили в Тюмени ?
25.09.2018
Извините, но я сейчас не вспомню...мы случайно мимо проходили и решили зайти. Какая-то частная косметологических клиника. Поищите трихолога в городе, их не так много...через 2ГИС мы эту клинику тоже находили, но в итоге, по совету родственницы, я пошла в кожвен. Только зря время потеряла...
Спасибо за ответ !
Но возможно Вы помните улицу или какое-нибудь здание или торговый центр поблизости. Хотелось бы пойди к грамотному специалисту...проверенному)
01.12.2021
Ну у вас же выписки от приема остались? Там и фамилия врача есть и рекомендации.
25.09.2018
Извините, если долго не отвечаю на комментарии. Очень редко сейчас сюда захожу ?‍♀️
04.06.2019
А подскажите курс своего лечения имунофаном и натрием? Как ? Сколько и куда кололи?
04.06.2019
И то и то по 10 ампул. Иммунофан внутримышечно, натрий -внутривенно. Но без назначения врача, я бы не советовала....нарушения иммунитета бывают разного типа, соответственно и лечение необходимо своё...
05.09.2019
Здравствуйте, скажите какие показатели иммунограммы сдавали? Такая же проблема,хочу сдать анализы , но полностью сдавать имуннограмму дорого очень
07.09.2019
Если честно, все не вспомню уже. Но основная проблема была в завышенном показателе ЦИК. Так же помню что было 3 три иммуноглобулина: точно е, и кажется а и j (тут не уверена). Извините, 5 лет уже прошло....плохо помню ?‍♀️
18.02.2020
Здравствуйте! У меня точно такая же история. В своё время проколол курс тиасульфат-натрия. Помог на месяца 3, затем опять все возобновилось. Хочу попробовать по вашей схеме. Как вы чередовали имонофан с тиасульфат-натрием в течении 10 дней. Или кололи одновременно ?Спасибо
18.08.2020
Здравствуйте! Извините, долгое время отсутствовала на сайте. Решилась ваша проблема?
29.10.2020
🌿Здравствуйте.
Тиосульфат внутривенно вкалывали или пили?
30.10.2020
Здравствуйте! Внутривенно. Даже не знала, что его ещё пить можно...
19.10.2022
Ох, как непросто найти грамотного специалиста в наше время! Мне очень помогли веганство, и переход на домашний эко стиральный порошок. Желаю Вам здоровья!🙏😍