Опубликовано 14 Апрель, 2018 - 21:43

Замер мир, и ангелы тревожно смотрели на многострадальную Землю, так как сбывались древние пророчества, и демоны готовились открыть врата Ада отравленными ключами для того, чтобы их повелитель вновь мог явиться в мир смертных и собрать обильный урожай черствых душ.

Все пророки мира охрипли кричать в равнодушные лица всесильных мира о том, что нужно спасать человечество, так как Ищущий написал отзыв на книгу книга с оценкой ниже 4 баллов. Второе пришествие Господа близко как никогда.

А если серьезно и без шуток, то на моей памяти это в т о р а я книга, которая лично у меня вызвала недоумение и даже отвращение? Хотя отвращение слишком громкое и неправильно слово. Скорее все-таки именно недоумение. И эта маленькая карманная брошюрка тот самый шедевр, который мы все ожидали столько времени?

Где настоящий Кинг? кто похитил моего любимого писателя, научившего меня действительно бояться темноты и клоунов? Где человек. который научил меня закрывать комнатную дверь перед тем, как начинать читать его книги? И обязательно проверять шкаф на наличие, а точнее отсутствие в нем Буки.

Где вы мастер? Неужели Вы пропали в озере грез, о котором упоминали в истории с Лизой? Или может быть вас засосала в неведомый мир ваша домашняя картина, в которую вы слишком долго и назойливо смотрели? Но насколько мне известно, за вами не охотился психопат, от которого вы пытались убежать в другой мир.

Так что же с вами стало? Как могло произойти т а к о е, что настолько посредственная и скучная книга вышла с Вашим именем?

Автор: Кинг Стивен, Чизмар Ричард

Переводчик: Покидаева Т.

Редактор: Батурина А.

Издательство: АСТ, 2018 г.

Серия: Вселенная Стивена Кинга

Жанр: Современная зарубежная проза

Страниц: 192 (Офсет)

Масса: 230

Размеры: 172x131x20 мм

Аннотация к книге "Гвенди и ее шкатулка"

Из Касл-Рока до Касл-Вью можно добраться тремя путями: по шоссе номер 117, по Плезант-роуд или по Лестнице самоубийц. Каждый день на протяжении всего лета 1974 года двенадцатилетняя Гвенди Питерсон поднималась по лестнице, державшейся на крепких железных болтах и проходившей зигзагом по отвесному склону.
И однажды, когда Гвенди поднялась на вершину, переводя дыхание и слыша крики детей на площадке, к ней обратился незнакомец. На скамейке в тени сидел человек в черных джинсах, черном пиджаке и белой рубашке, расстегнутой у ворота. На голове у него была аккуратная маленькая черная шляпа. Придет время, и эта шляпа будет преследовать Гвенди в кошмарах…
В маленьком городке Касл-Рок, штат Мэн, происходило много необычного, но об одной истории вы все же еще не слышали. И теперь пришло ее время…

Хотите увидеть самый который отзыв в своей жизни? Пожалуйста - однажды на свете жила Гвенди. И если вы спросите сейчас в смысл такого такого отзыва, то я предложу обратиться вам к первоистоичнику - то бишь к самой книге. В которой примерно тоже самое рассказывается на протяжении 190 страниц.

Стремление узнавать и делать - это суть человеческой натуры. Исследование, Гвенди! Оно - и болезнь, и лекарство.

Не описать словами мое ощущение троллинга когда я закончил читать этот "шедевр" 2018 года. Если у меня спросят какая книга запомнилась в этом году больше всего, то без всяких раздумий я назову именно эту историю! Мало того, что она написана моим любимым автором, она еще и в достаточно яркой и прикольной обложке с внезапно действительно качественной бумагой. В ней было даже несколько иллюстраций, которые вроде как дополняли основной текст.

Тайны - это головная боль. Возможно, самая сильная из всех. Они давят на мозги и поглощают жизненное пространство.

Но вот беда, на этом все положительные моменты лично у меня заканчиваются. И начинаются только вопросы, много-много вопросов. Я постараюсь быть максимально объективным, и не впадать в ворчание исключительно ради ворчания.

Нельзя, чтобы мама нашла мешок с пультом, потому что все мамы убеждены: у детей не должно быть секретов.

Пожалуй, что моим САМЫМ главным замечание будет вопрос о сюжете книги. Есть некая маленькая девочка, к которой однажды пришел темный человек в шляпе, предложивший ей шкатулку. Что забавно. Из весьма сумбурного описания дива-коробки самим человеком, она может либо исполнять желания, либо даже уничтожить мир, если нажать на на ту кнопку, или быть не в том настроении.

Тайны - это проблема, может быть, самая сложная из всех проблем. Они давят на разум и занимают немалое место в мире.

И после этого он исчез как Карлсон, который живет на крыше. И точно также обещал однажды вернуться. А Гвен осталась со шкатулкой. Что это? Бред несчастной и одинокой девочки, которая просто нашла на мусорке коробку, или действительно к ней подходил некто с весьма странным предложением?

Не может быть, - шепчет она себе, снова укладываясь в постель. - Это безумие какое-то. Но ведь мир правда безумен. Достаточно посмотреть новости, чтобы это понять.

Для темного человека из "Апокалипсиса" ему не хватает зловещего смеха. Для продавца магазина "полезных игрушек" не совсем понятны условия сделки, так как Гвен не ограничена в своих действиях вообще. Она может делать что хочет.

Выходит, это что-то вроде… не знаю…» - …зонтика, - прошептала она, и это было именно то слово. Зонтик, который может защитить всю её семью и от солнца, и от дождя. Всё у них в порядке, и если не налетит сильный ветер и не вывернет зонтик наизнанку, то всё и останется в порядке. «А с чего бы этому случиться? Не с чего. Оно и не случится. Если я буду беречь шкатулку. А как же иначе? Это теперь моя шкатулка»

Правда или быль говорить не буду. читайте сами. Пускай хоть какая-то интрига сохранится если не в книге, то в мое отзыве.

Слог? Слог приятный. Чувствуется рука Мастера. Вообще у меня сложилось ощущение того, что историю придумал Ричард Чизмар, а старина Стивен приложил руку к атмосферу и общим описаниям, так как в целом повесть вытаскивает хотя бы немного именно то, как написана эта книга.

...Потом станет легче, поверь. Так устроена жизнь.

Что мы имеем на выхлопе? Странную сказку или моральную повесть про то, что однажды к нам может прийти человек с коробкой, и предложить её для того, чтобы вы могли править миром. Ну или получать мармеладки И чем больше вы больше будете смотреть на заветные кнопки, тем сильнее будет искушение нажать на них хотя бы для того, чтобы увидеть что будет дальше.

Знать имя - не значит знать человека

Но просто представьте себе на короткий миг, что ваше желание сбудется. И надоедливый сосед-алкоголик отправится на тот свет. Никто не заподозрит в его смерти вас. Но ВЫ будете знать правду - что именно ваше желание отняло жизнь у этого может быть не самого симпатичного человека. Смогли ли бы вы жить спокойно после этого?

И потом, у меня тоже есть поговорка: «Наличные - не доносчики». О чём дядя Сэм не знает, то его не огорчит.

Книга была прочитана мной после того, как мы забрали её с жинкой из "Лабиринта" за 1-1,5 часа. Пока мы зашли в кафе и ждали свой заказ. Пока я доехал до дома в маршрутке, книга уже подошла к концу. И знаете что? Я не особо жалел об этом.

Сложно оценивать подобный формат повествования. Слишком скомканная идея, слишком непонятный персонаж и происходящие вокруг него события. Слишком много вопросов к тексту и практически никаких ответов.

Если всё время время зацикливаться на "если", можно свихнуться, дитя моё.

Кто такой этот человек в шляпе, и откуда у него коробка/шкатулка. Почему он не использует её сам, и каковой была настоящая цена за эту странную игрушку?

Лучшие планы шестнадцатилетних часто идут вкривь и вкось.

Увы и ах, но только 3 балла. Опустить вниз палец я не могу, так как книгу я осилил до конца. Повторюсь - приятный и любимый для меня слог. Сам сюжет не вызвал никакого ажиотажа. Читать рекомендую только истовым Кингоманам, остальным повесть может показаться слишком скучной.

Спасибо всем, кто решил заглянуть в мой отзыв. И до новых встреч друзья. Берегите себя, и внимательно смотрите что вам дают незнакомцы в шляпе. А то мало ли : ))

Достоинства
  • Лаконично
††Ищущи醆рекомендует
14.04.2018
мне книга если идет со скрипом, то значит перерыв лучше сделать.. не люблю вымучивать
Да тут книга на один скрип))
15.04.2018
Т.е. книга о тесте па любопытство? Типа, вот тебе ключь от всего, а дальше твои проблемы.
Нууууу.. Кое-что шкатулка действительно может : ) А в основном да, примерно такой посыл))