Опубликовано 21 Сентябрь, 2014 - 19:05

Скажу как человек, который не читал книгу, по которой снят фильм.

Зрителям представлены подростки переростки - попадальцы - в центр некоего лабиринта с помощью лифта. Никто из них не помнит, откуда они сами, да и зачем сюда засланы, помнят только имена, живут по определенным установленным правилам. Пытаются найти выход из центра лабиринта. Но именно центр лабиринта является наиболее комфортным местом для ночлега и вообще проживания. Лабиринт же имеет свойство меняться, ночью он закрывается и предохраняет сельчан, центра лабиринта от монстров. В лабиринте существуют перемещающийся ужас «Гриверы». Механо-подобные монстры, наличие которых затрудняет поиск выхода из лабиринта. И вот в это великолепие влипает парень с именем Томас. Борзой юноша, нарушающий правила, вникающий во все…

На этом этапе фильма, я как зритель, честно пыталась разобраться, и понять замысел фильма. Ту самую красную нить смысла, проходящую, через весь сюжет фильма. Очередной эксперимент с определенной и мутной целью, дабы держать мозг зрителя в напряжении. Ну, с точки зрения, удержать внимание, понятно, а вот философское зерно заложенное режиссёром сильно мутировано. Так как, что то определенное понять можно только в самом конце, да и то, ассоциативно.

Томас – главный герой фильма только, что попавший в неизвестное место о котором он ничего не помнит и не знает, сразу берется за дело, пытаясь найти выход из лабиринта.

В первый же день ломает установившиеся правила и чуть не попадает в клещи лабиринта, но его пятую точку спасают. Но этого ему мало и никак его не останавливает. В порыве юношеского максимализма, руководствуясь глупой импульсивностью, он врывается на помощь «бегунам лабиринта» оставаясь на ночь в лабиринте, абсолютно не понимая, что он в себе хранит. Он геройствует в стиле «мистер Америка». Заманивает и убивает монстра, спасая бегунов... Короче не парень, а удачливый набор глупостей в сочетании с везением идиота.

Смотрится смешно, поведение героев фильма не поддается объяснению с точки зрения человеческого поведения в неизвестной обстановке.

Что тут хотел показать режиссёр непонятно? Необходимость, что то менять, рисковать, быть смелым, лидером, действовать быстро и решительно, использовать интуицию и тебе повезет, будет найден выход? Весь этот набор качеств, представлен более чем сомнительно, так как любой риск требует подготовки. Любое действие требует обдуманности, а везение – это скорее закономерность тех усилий, которые ты прикладываешь каждый день (к примеру, изучая ходы лабиринта, а этим обладал отнюдь не главный герой). Решительность и уверенность для того что бы действовать быстро должны основываться хоть на каком то опыте.

Ничего, глубокомысленного в фильме, передано не было. Чего стоит один эпизод, где ночью, чуть убегающие от монстров герои, прячутся с факелом в кустах. Одно это заставляет не переживать за героев, что их сожрут. А повергает в истерический хохот. Видимо прятаться от монстров ночью с факелом не так страшно. А эпизод где ребятишки бесстрашно идут к выходу и сталкиваются с монстрами, вооруженные деревянными пиками, которые для углеродистого железа остова монстров все равно, что зубочистки?

От многочисленных ляпов фильм смотрится поверхностно, и не интересно.

Основная суть фильма же просто убивает. Становится ясно, что это, конечно же - эксперимент, цель которого оцените « Проверка» на способность к выживанию (с факелом свободы в кустах), чуть ли не избранных.

Вот она развязка по-американски, тень на плетень, интрига. И зачем, же был оборудован мега город, двигающийся лабиринт, бюджет строительства которого для разрушенного мира наверно, сопоставим наверное со всеми имеющимися ресурсами .

Совершенно ясно, других способов проверить, человеческие способности десятка подростков нет, и это господа и дамы лишь начало.

Недостатки
  • Не оригинально
  • Нудно
Кицу Нэне рекомендует
21.09.2014
Пойду-ка я, лучше, "куб" пересмотрю))
21.09.2014
Бобби Big smile развеселила!
21.09.2014
Название фильма мне какую-то игру на денди напомнило)
21.09.2014
ага, согласна! моя малая досматривала без меня, мне стало жуть как нууууудно.
она и читала ВСЕ ТРИ части, а я и первую с трудом пережевала (две трети), до конца так и не добралась... не знаю, почему мне не интересно - но и мне тоже НЕ ИНТЕРЕСНО... Зато Акунина читаю не могу оторваться))) но это уже другая история...
21.09.2014
Neon_Rain Big smile круче всего там было съесть клубничку или вишенку.
Artemizia Я Акуниным одно время тоже зачитывалась, очень много заимствовано у классиков русской литературы и обрамлено по-новому от того и интересно и затягивает. Мне было интересно проводить параллели по сюжетным, образным и стилистическим аспектам, заимствованным у Чехова, Лермонтова и Достоевского.
21.09.2014
Не люблю кино с откровенными ляпами, думала посмотреть,...... почитала Вас и передумала Smile
21.09.2014
Кицу Нэ - а я даже не против, пусть и заимствовал)) но в его романы погружаешься "с ушами", и ловишь кайф во время прочтения даже визуально: такие картинки в воображении рисуются!.. с классиками такого кайфа я не ощущала как ни странно... особенно Достоевский не в кайф - тяжел, мрачен (имхо, конечно же)
21.09.2014
Кстати, я же хотела сказать о том, что мне показалось забавным так назвать свой отзыв)) Big smile процитировать "перлы" Киевского мэра))) Big smile :bigsmile: Big smile
21.09.2014
Нет, как-то не возникает желания посмотреть...
21.09.2014
Artemizia так и я не против. Достоевский только в определенные моменты жизни, в период великой депрессии и самокопания у меня.
Про "перлы" Big smile :bigsmile: при просмотре фильма постоянно возникала мысль, что не всем место в будущем в итоге этого эксперимента, вернее не только лишь всем, а мало кому Big smile Поэтому вся сюжетная линия была пропитана этой мыслью.

Юлия Носач , Medio - вы немного потеряете, если Вы думающий и чувствующий человек, т.к. фильм рассчитан скорее на подростков.
23.09.2014
Такие разные отзывы на этот фильм) Но думаю, что все-таки посмотрю. Хотя если и не посмотрю- не беда))
23.09.2014
JunkieHope главное не как я, не потратить деньги на кинотеатр. А дома можно скоротать вечерок промозглой осени.
25.09.2014
Жаль времени на такой фильм.
12.01.2015
Полностью с вами согласна!

Еще мне понравилось, как в конце им рассказали, что Солнце сожгло Землю и на видео кадры с горящими развалинами. Да, злобное Солнце постреляло в Землю из огнемета и все подожгло, именно так это происходит Big smile
12.01.2015
AnastaVol Big smile Спасибо за комментарий, я так давно не смеялась. Злобной Солнце Big smile
Кицу Нэ, пожалуйста Laughing out loud
Говорят, что вторая часть с огнем связана. Боюсь. что этого Злобного Солнца там будет навалом Х))
05.03.2015
Классный отзыв)
30.03.2015
Только что посмотрела фильм,книгу я читала и не одну,сама история понравилась,люблю такие,а фильм-вообще непонятный,если бы я не читала книгу,то вообще бы не поняла,в чём смысл... В общем, мне понравился Ваш отзыв.Smile
22.07.2015
Как с языка сняли)) мне тоже показались многие вещи нелогичными.) и как-то все больше рассчитано на аудиторию до 16.
Раз можно посмотреть. Посмотреть и забыть..)
22.07.2015
lovechemistry спасибо

aleksa9999 Спасибо, полагаю, что книга мне бы тоже понравилась, а вот фильм....

Ann Grays Вы не поверите, стала читать отзыв и поняла, что я вообще не помню этот фильм. А это значит, что он абсолютно пустой и прошел мимо.
Посмотрела только сегодня этот "шедевр" и еле осилила до конца. Слишком все однобоко, честно говоря, уже достали снимать фильмы на одну и ту же тематику: "особенные" подростки, борьба за выживание, антиутопия, смертельный вирус, испытания, и т.д. Всё как под копирку Angry И все эти дивергенты, лабиринты и голодные игры и иже с ними... Банально, предсказуемо, увы, ничего нового... Подростки оценят, взрослые поморщат нос. Нынче хорошее кинцо - дефицит Tired
25.07.2016
Эмма_Бовари Фильм настолько оказался пустым, что я даже не помню о чем он. Действительно на один раз. "Голодные игры" первая часть понравилась.
Мне фильм понравился. Недавно посмотрела и третью часть Wink
04.06.2021

Ржу в голос🤣 фильм не смотрела, но теперь обязательно посмотрю ради этого момента!