Опубликовано 15 Январь, 2018 - 10:17

Не секрет, что и на домашних питомцев распространяется "мода". К сожалению, пудель не может соперничать с харизматичными хаски и померанскими шпицами-милашками. Те, кто ищет карманную собачку, берут чихуа, йорков, той-терьеров. Те, кто хочет "настоящего" пса - стаффорда, лабрадора, овчарку. А малый пудель - он ни то, ни другое. Он - ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА!

Прежде чем говорить о характере - про тактико-технические характеристики.

Высота в холке 35-45 см, вес 8 -15 кг.

Наша девочка весит 10 кг. На руках уже не потаскаешь, но в квартире много места не занимает, и нет таких колоссальных расходов на еду как с крупными собаками.

Телосложение крепкое, пудель не из тех собак, которые ломают лапы, спрыгнув с дивана (да простят меня фанаты той-терьеров). Развитая мускулатура и невероятная активность помогли нашей Моне сохранить фигуру после стерилизации - а ведь барышне уже 12 лет.

Стройная красотка загорает на даче

Как в нашей семье появился пудель?

Моня - щенок с птичьего рынка, никаких родословных у нее нет и в помине. Куплена была, как сейчас помню, за 3 тысячи рублей. Не мной. Мужик хотел сделать приятное своей маме и притащил ей щенка, "чтобы не скучно было". Та самая ошибка, из-за которой улицы населяют сотни бродячих собак. Никогда не дарите животных!! Пожилая леди, ласково беседующая с мухами и паучками, выставила сына вместе с собакой на улицу. Это был знакомый моей мамы, женщины с добрым сердцем. У нас в ту пору жила такса и кот, а вот бабушка как раз вышла на пенсию...Поворчав для вида, она забрала пушистый комок, хотя кошка Клеопатра была явно против.

Назвали девчушку - Моника, но потом имя сократилось до обычного - Моня, Монька.

Что и говорить, дрессурой бабуля не занималась, что вышло бы ей боком, не будь её подопечная пуделем))

По мнению Стенли Корена, автора книги "Интеллект собак" — пудель занимает второе место по уровню интеллекта среди всех пород.

Монька легко освоила необходимые нормы поведения в человеческом обществе - терпеть до прогулки, прибегать на зов, сидеть в коридоре пока не протрут лапы. Не возмущается, когда ей начесывают уши - а расчесывать длинную шерсть надо ежедневно.

Характер.

Хотя многие не верят, что черты характера связаны с породой, я неоднократно убеждалась, что это так. И на примере нашей девчонки, я могу выделить главные особенности пуделей:

1. ПРЕДАННОСТЬ.

Пудель - собака, удивительно преданная своему хозяину, если не сказать - зависимая. Моню не нужно держать на поводке на дачном участке, и даже на улице бабушка гуляет с ней без поводка - она от нее не отходит ни на шаг.

2. Энергичность, активность.

Периодически собака превращается в электровеник, и это прикольно! Очень любит играть с мячиком, игрушками, а в минуты радости носится по всей квартире взад-вперед.

Был забавный момент, бабушка живет в академгородке, в окружении студенческих общежитий. Рядом стадион. Иностранные ребята гоняли в футбол, и тут Моня увидела мячик! Обе команды долго бегали за восторженной собакой, которая увела у них мяч. Смеялись все. Монька до сих пор не проходит мимо, когда дети начинают пинать мячик.

Кинь мне мячик! ну брось, брось, брось мячик!
Пудель из тех собак, что "до старости щенок", и это прекрасно. Они не теряют любви к играм до самых преклонных лет.

3. Социальные.

Моня прекрасно уживается с кошками и другими собаками. От кошки периодически получает по морде, если слишком пристает, но ни разу за всю жизнь никого не укусила. Вру! Детей прикусывала, если ее больно дергали. Никто не пострадал)) Часто вижу мнение, что пудель - идеальная собака для детей и пенсионеров. Готова подписаться под этим! Достаточно деликатная, игривая, добрая собака, круглосуточно готовая к общению.

Из привлекательных черт закономерно вытекают НЕДОСТАТКИ:

1. Навязчивость.

Больше всего на свете это животное любит гладиться. Казалось бы - что здесь такого, все любят. Но у пуделишки это прямо мания - если на нее не обращают внимания, она начинает подсовывать морду под руку, тыкаться, лезть на колени.

Чешите меня, чешите, ещё!

2. Плохо переносят разлуку, одиночество.

Когда бабушка куда-то уходит надолго, это трагедия. По возвращению Моня прыгает до потолка и липнет к хозяйке больше обычного, боясь потерять из виду - вдруг снова сбежит. Поэтому когда бабушка попала в больницу, у собаки случился настоящий стресс. Она отказывалась от еды, не принимала участия в играх, предпочитая забиться куда-то в укромное место и грустить.

Скучает по хозяйке
На прогулке она - неслыханное дело - рвалась с поводка, бросалась к людям, внешне похожим на бабушку, заглядывая в лица. Сердце кровью обливалось, ведь не объяснишь ничего животине, пусть и умной.

Через пару недель Моня немного свыклась с ситуацией, и хотя чуть похудела, с голоду ей помереть не дали.

В дружном коллективе

3. Любят лаять.

Не первый раз слышу, что пудели - звоночки, любящие звонко полаять. Для ба это не было проблемой, потому и не отучила от этой злостной привычки. Для меня это катастрофа, т.к. будит детёныша.

Моня громко и лает и теребит бабушку когда звонит телефон (хозяйка не всегда слышит звонок, и собака прямо выручает) и уж совсем заливается на звонок в дверь, хотя охранница из нее никудышная - полаяв на гостей она бежит гладиться, виляя хвостом.

ЗДОРОВЬЕ И УХОД.

Факт: пудели относятся к долгожителям! У моей свекрови той-пуделю уже 18 (!) лет, и хотя Дуся уже не видит и почти не слышит, она не теряет аппетита и с удовольствием проводит дни, подремывая на руках у хозяйки. Наша Моня в 12 лет пока не выказывает признаков старения, а ведь для многих собак 13-15 лет - это предел.

Другие преимущества:

• совершенно не линяет;
  • не попрошайничает, деликатна в еде;

По поводу расходов на содержание:

Моня была стерилизована довольно рано. Такую операцию считаю практически обязательной для тех собак, которые не участвуют в племенном разведении. Существенная, но однократная трата.

Кроме этого - глистогонное трижды в год (по факту - даем дважды...), прививка один раз в год, ну а летом - защита от блох и клещей.

Кормление: сидим на сухом корме (Роял Канин Poodle) - это около 50 р. в день на еду, что более чем терпимо!

Нюансы породы:

Требует стрижки.

Внешний вид пуделя сильно зависит от владельцев. Мы никогда не делали "фигурную" стрижку типа льва или чего-то подобного, обычная гигиеническая (читай - наголо) два раза в год. Когти не требуется стричь чаще, в отличии от той же таксы, она стачивает их об асфальт. Параанальные железы не забиваются, глаза не текут.

Мы не моем Моньку с шампунем без надобности, в отличии от йорка.

Посему могу сказать, что порода в уходе неприхотлива.

В конце зимы Моня похожа на овцу! Шерсть отрастает колоссально

РЕЗЮМЕ.

Рекомендую ли я эту породу? Однозначно - да! Пудели не самые харизматичные псы, но они обаятельные, интеллигентные и умные животные, дружелюбные к человеку и другим домашним питомцам.

Надеюсь, Моня скоро вернется к своей хозяйке, а если нет - милости просим в нашу большую семью!

Здоровья вашим любимцам! Почитать подробнее о моих можно здесь:

1. Ева - тайская красавица

2. Кошки - всё об этих чудовищах удивительных созданиях

3. Собаки: ТАКСА и ЙОРКШИРСКИЙ терьер.

Ольга Лепреконрекомендует
15.01.2018
Чудо чудесное, милая и очень красивая Монечка!
Вы абсолютно правы, выбирать собаку нужно не по тому, какая порода модная сейчас, а к какой лежит душа.
Спасибо! Shy
Я раньше не очень любила эту породу, больше нравились крупные псины типа доберов. Но потом соседи по даче завели пуделя, и я поменяла мнение. Очень приветливый, солнечный зверь оказался.

По Моне тоже видно, что она жизнерадостна и на позитиве) Всего ей хорошего)
Спасибо за добрые пожелания! Smile вы абсолютно правы, это собака-оптимист)))
15.01.2018
Прочитав отзыв, я прям задумалась о пудельке Big smile хотя собачек люблю когда они у кого-то ))
Laughing out loud любой домашний питомец - это прежде всего хлопоты, и только потом - удовольствие))
25.01.2018
Какая же она ржачная в конце зимы, просто рррав)))
Я пуделей не люблю с детства, потому что у моей преподавательницы специальности (игра на фортепиано, частные уроки) дома жило мелкое исчадье ада по имени Артамон. Его не воспитывали, поэтому он был тупой как валенок и подвывал, когда я играла гамма для разминки пальцев. Но это не Артамон виноват, конечно, а его воспитание..
А вообще слышала, что пудели - самые умные собаки, не даром в цирке тренируют именно их.

Я Вам очень завидую по-доброму... У меня мопсик-пятилетка, и он уже начинает седеть, т.к. в наших широтах и экологии они долго не живут - средняя продолжительность жизни 8 лет. Мы, конечно, надеемся, что он с нами пробудет еще лет пять хотя бы, но...
Rinaia, здоровья вашему мальчику Sad( Мопсики удивительные, как люди на вид! Сколько бы ни прожил питомец - 8 или 18 лет, тяжело с ними расставаться, не хочется отпускать
25.01.2018
Спасибо!
Мы и не отпускаем)) Обследуемся вовремя, правильно питаемся, колем лучшие вакцины, поэтому у нас вполне шилопопый живчик, по поведению моложе реального возраста, просто самим больно осознавать, что поведение-таки меняется: стал более импозантным, не скачет как юла больше, играет с удовольствием, но реже. Впрочем, мы решили считать, что он просто стал мудрее, а не старше))
03.02.2018
Какой замечательный рассказ. Никогда не держали собак, любим кошек, птичек. Для меня ужас ужасный что эти существа гоняют по улице, а потом спят в кровати, не могу с этим смириться к сожалению.
Порода классная, но уже очень много лет не вижу их на улице, не держат. Теперь другая мода.
Smile Как же кошки не ели птичек??
04.02.2018
Все как то в разное время были, к сожалению любимые животные живут меньше людей. Но я считаю при грамотном подходе можно содержать и вместе. У Вас тоже и кошки и песики вместе, хотя тоже не сильно на улице они ладят Big smile
25.07.2019
какая может быть мода на собак....они все такие милашки...все...все...все... Smile
02.09.2019
Искреннее спасибо Вам за такие подробные отзывы! (Про корм я тоже прочитала Wink )
03.07.2020
Извините, не соглашусь, что малозатратная и нетрудоемкая порода в части груминга: брить раз в неделю, стрижка минимум 1 раз в два месяца. А уж то, что не требуется шампунь в отличие от ойрков, вот насмешили. Чтобы собака была ухоженной, и извините, не воняла, мою раз в неделю. И шампуни с кондиционерами выбираю, какие именно подходят для этого типа шерсти. Оставьте рекомендации по уходу за питомцам профессионалам, иначе Вы делаете медвежью услугу. Пишите просто о чудесном преданном домашнем любимце.