Опубликовано 9 Июль, 2012 - 21:16

Давно знакома с облепиховым маслом, его заживляющие свойства поистине чудесны. Оно выручало меня не один раз. Расскажу, как я им пользуюсь.

1. Иногда во рту появляются неприятные язвочки, которые болят и мешают нормальному приему пищи и чистке зубов. Раньше я долго мучилась, полоскала рот корой дуба, прижигала зеленкой и содой. А однажда попробовала помазать язвочку облепиховым маслом и удивилась: буквально на следующий день боль пропала, а вскоре и сама язвочка исчезла. Причем все это без боли, без долгого нудного полоскания. Правда, во рту немного продержится облепиховый привкус, но это пустяки.

2. Использую облепиховое масло также для заживления кожи рук. Причем оно отлично помогает как при порезах и ссадинах, так и при повышенной сухости. Зимой моя кожа очень остро реагирует на холод, руки не просто шелушатся и краснеют, они трескаются до крови. В качестве экстренной терапии делаю маски из облепихового масла.

Маска 1. Наношу тонким слоем облепиховое масло на руки, надеваю хлопковые перчатки и ложусь так спать. Утром смываю. Кожа выглядит более здоровой.

Маска 2. Смешиваю облепиховое масло, жидкий мед, молоко. Наношу смесь на руки, держу не менее 40 минут. Облепиховое масло заживляет, а мед и молоко смягчают и питают.

3. Недавно начала усиленно растить волосы, мажу кожу головы настойкой красного перца. Однажды, когда ее смывала, почувствовала жжение на затылке. Это меня насторожило, я подумала о возможных ожогах. Поэтому на следующий день для профилактики и заживления микротрещин, если они есть, я сделала маску для волос из облепихового масла. Особо не мудрила. Просто ватным диском нанесла масло по проборам (оно оранжевого цвета, поэтому очень хорошо видно, какую поверность вы еще не обработали), втерла в корни волос, попутно помассировав кожу головы, а затем расческой распределила по всей длине волос, особенно уделяя внимание ослабленным кончикам.Сверху надела аж три полиэтиленовых пакета для создания парникового эффекта. Держала часа два. После мытья головы сделала для себя открытие - волосы от этого масла стали необыкновенно мягкими! Теперь регулярно, раз в неделю, обязательно наношу на волосы маску из облепихового масла, держу в тепле 2-3 часа, затем смываю. После первого использования шампуня цвет пены получается апельсиновым, что очень повышает настроение. Когда промываю волосы шампунем второй раз, пена уже белая. Результат этой маски: волосы мягкие, шелковистые, очень легкие и объемные. А на солнечном свете или при искусственном освещении они просто ослепительно сияют! Очень довольна таким эффектом! Всем советую это чудесное масло!

Достоинства
  • Доступно по цене
  • Незаменимо в домашней аптечке
  • Смягчает волосы
Недостатки
  • Возможна горечь во рту
  • Пачкает бельё
Богемарекомендует
09.07.2012
+ , какой интересный эффект на волосы оказывает, надо бы попробовать Smile
09.07.2012
Сама удивилась! Обязательно попробуйте! Думаю, не пожалеете.
17.06.2013
Обязательно попробую на волосы. Масла сколько уходит на одну маску?
17.06.2013
ZayTV, мне флакона в 50 мл хватает на 6-10 применений. Волосы у меня тонкие, длиной - до подбородка и чуть ниже (каскад). Иногда побольше на корни наношу и кожу головы, иногда акцентирую внимание на концах.
31.08.2013
Не придаст ли это масло золотистый оттенок волосам?
01.09.2013
Makaroshka, оттенок волос не изменился, разве только блеск усилился.
20.11.2013
Да, наконец, нашла этот ваш отзыв!) Теперь обязательно попробую такую маску, спасибо Wink