Опубликовано 22 Апрель, 2016 - 14:45

Современные женщины знают, что волосатость сейчас - это воистину нонсенс, а потому с ней необходимо бороться, как с истинным врагом, желательно навсегда или хотя бы надолго. На поле боя женщины несут с собой легкий и тяжелый арсенал, от бритвы до эпилятора. Ну и что, что боль АЦКАЯ, ну и что, что врастают волоски или растет щетина, главное, чтобы подольше быть безволосой и гладкой, как дельфин ( или как мыло, как говорила моя бабушка, чтобы ВЫСКОЛЬЗНУТЬ!)

Для меня шугаринг оказался самым лучшим и эффективным способом облысеть во всех нужных местах. Причем я ни разу не делала эту процедуру в салоне, а сразу сама сварила карамель и с первого раза у меня получился этот, казалось бы очень сложный, процесс. Правда, в последующие несколько раз карамель получалась не такой удачной; заканчивалась моя эпиляция насмерть прилипшей к какому-нибудь месту липкой массой и последующим бегом в ванную, чтобы смыть все это безобразие. Но, единожды почувствовав удачу, я уже не могла остановиться, пробовала раз за разом, анализировала ошибки, пока наконец не вывела идеальный рецепт всегдаполучающейся карамели.

Прежде, чем перейти к процессу приготовления, хочу коротко рассказать о плюсах шугаринга в домашних условиях:

Во-первых, стоимость домашней карамели просто смешная.

Во-вторых, не так болезненно, как эпилятором.

В- третьих, мне очень нравиться сладкий натуральный лимонный запах самодельной пасты.

В-четвертых, волоски не растут примерно 3 недели.

В-пятых, волоски практически не врастают, т.к. удаляются ПО росту волос.

Ну и в-шестых, преимущество именно домашнего шугаринга в том, что не нужно искать мастера, куда-то идти и кому-то что-то показывать))).

По-моему плюсов достаточно, чтобы пойти и попробовать сварить сладкую помощницу пасту, которая надолго избавит от нежелательных волос. Тогда приступим!

Понадобятся:

Маленькая эмалированная ( у меня металлическая) кастрюлька с толстым дном ( иногда я использую обычную железную чашку) + ложка.

Тарелка с холодной водой.

Сахар - 10 ст. ложек

Лимон - 1/2 шт.

Пара капель оливкового масла ( по желанию).

Тальк (присыпка), хлоргексидин/мирамистин - по желанию.

Насыпаем в кастрюльку 10 ст. ложек сахарного песка.

Добавляем туда сок половинки лимона, оливковое масло и хорошо перемешиваем.

Ставим карамель на мааааааленький огонь и забываем о ней минут на 7( время указано примерное).

ВАЖНО!!!Никогда не меняйте интенсивность огня! Нельзя для ускорения процесса включать сначала сильный огонь, а только потом убавлять, огонь должен быть равномерным на всем протяжении варки!

Карамель кипит и пузыриться, изредка ее помешиваем. Варим еще минут 5 -7.

Пена стала меньше и карамель начала менять цвет. Ждем, когда она станет похожа на цвет темного пива.

Набираем в ложку немного карамели и капаем в тарелку с холодной водой.

Достали, пытаемся растянуть.

Если тянется хорошо, выключаем и даем минут 5 еще постоять, если нет, то варим дальше.

Если не уверены - то лучше поварить еще пару минут, недоваренная карамель абсолютно не пригодна для шугаринга, переваренная - лепиться чуть хуже, но все равно работает.

Карамель готова. Переливаем в емкость, в которой она будет храниться. Такого колличества пасты хватит на 2-3 раза ( у меня тут двойная порция).

Теперь сам процесс эпиляции.

Остывшую пасту достаем ложкой ( она может быть мягкой или довольно твердой в зависимости от температуры хранения. Летом она однозначно мягче).

В первые разы я обрабатывала кожу мирамистином и посыпала присыпкой. В последствии я поняла, что для домашней эпилляции это совсем не обязательно и теперь обхожусь без этого.

Набранный кусочек растягиваем и слепляем, опять растягиваем и слепляем. И так несколько раз,

пока она не станет перламутровой.

Теперь советую провести пару раз рукой против роста волос, чтобы немного их приподнять, а затем плавно и не торопясь растягиваем кусочек по коже ПРОТИВ РОСТА волос на несколько см,

а затем резко дергаем в обратную сторону ( получается, что дергаем ПО РОСТУ волос) на пару см, опять слегка размазываем и опять дергаем.

Больно? Больно!.... но не так, как эпилятором!

Таким образом обрабатываем все необходимые участки кожи ( у меня это ноги, подмышки и зона бикини).

Единственный минус такой эпиляции - не с первого раза выдергиваются все волоски, но для меня это не страшно, т.к. болевых ощущений обычно нет и я могу себе позволить поприклеивать карамель по 2-3 раза.

После данной эпиляциии остается гладкая кожа, на которой долго не растут волосы, а когда вырастают, то практически нет вросших. Болевые ощущения со временем становяться все слабее, а волоски реже и тоньше. Краснота проходит в течении пары часов.

пока готовилась и писала отзыв, щиколотка значительно оволосилась

коленка до

коленка сразу после

Еще пара практичных советов:

Если эпиляция проводиться в жаркую погоду и паста быстро плавиться, держите под рукой какой-нибудь кусочек из морозилки. Укладывайте на него периодически карамель для охлаждения, или проводите им по коже.

И еще:

Если у Вас есть маленькие дети, НИКОГДА не давайте им попробовать карамель, инача варить ее придется в два раза чаще и больше. Две пары детских глазок преследуют меня, стоит мне только достать банку ( она у меня хорошо спрятана, иначе я мне пришлось бы всегда ходить волосатой), и детки жалобно просят: " ну дай нам шугаринг ( у младшего "сугалинг")!" Делюсь, а куда деваться)))). Так я и эпилирую ноги - ложка мне, ложка старшему, ложечка младшему.Поэтому приходиться выгонять их из дома с папой и спокойно работать со всеми зонами.

Всем чудесной летней гладкости! Надеюсь, отзыв был полезен!

ProstoNetрекомендует
06.05.2016
Спасибо! перепробовала кучу рецептов и ваш попробую) ну не складывается у меня с ним Big smile
06.05.2016
В этот раз точно должен получиться, у меня уже по крайней мере несколько лет проколов с этим рецептом не было)
15.05.2016
Big smile Даа, я сама себя не могу отучить поедать пасту Laughing out loud
Спасибо за информативный отзыв! Smile