Опубликовано 4 Август, 2015 - 20:09

Догадывались ли Вы когда-нибудь, что Ваша приятельница, которая любит жаловаться на жизнь, или сосед-алкоголик не просто люди с трудностями, а самые настоящие вампиры? А Золушку и Кощея бессмертного запросто можно встретить у себя на работе! Сказка - ложь, да в ней намек...

Неожиданно для себя увлеклась психологией. И о книге Психологический вампиризм узнала случайно, здесь на Айреке, и в тот самый момент, когда она оказалась очень кстати! Да простит меня Лиз Бурбо, но ее творения пока были отложены на полку! Итак, вампиры...

Психологический вампиризм — поиск и использование людей в качестве защиты и источника энергии.

Психологический вампиризм отмечается в семейных, служебных, любовных и иных отношениях. Вампира можно встретить на отдыхе, в поезде, на общественных собраниях и т. п. В разных местах один и тот же вампир принимает разные обличья. Он может испортить настроение начальнику, обмануть простака, предать благодетеля.

Автор очень интересно классифицирует личностей, страдающих неврозами. И пишет так легко, что книга идеально подойдет новичку в психологических вопросах. Мне стало понятно, почему браки распадаются, почему люди становятся алкоголиками, что скандал заменяет секс и еще много разных почему. Если Вы знакомы с книгами Эрика Берна Игры, в которые играют люди и Люди, которые играют в игры, то здесь описано нечто подобное, Михаил Литвак даже часто ссылается на Берна. Только стиль изложения у Литвака мне понравился намного больше, чем у Берна. Приводится много примеров из жизни автора.

Название Психологический вампиризм отражает далеко не все содержимое книги. Много страниц посвящено конфликтам. Как избежать конфликта, как выйти из него с минимальными потерями. Почему вообще люди конфликтуют. Интересно описаны приемы психологического айкидо и амортизации. Начинаешь понимать, что общение - это тоже наука и ей не помешает поучиться.

К чему приводит амортизация? Человек убирает свои «колючки». Психологическая борьба учит принимать партнера в совокупности всех его качеств, как розу, принимать и цветок и шипы. Надо научиться не натыкаться на «колючки» партнера, а иметь дело только с цветком. Необходимо также убирать свои «колючки».

Автор очень просто и с юмором пишет о семейных отношениях, в том числе о сексе. Об отношениях в трудовом коллективе. Эта книга из тех, которые хочется перечитывать. Я читала электронную версию, хочу теперь купить и перечитать бумажную, а так же другие произведения Литвака.

Никто из нас ни выше, ни ниже. Мы просто на разных местах, и каждый на своем месте должен делать свое дело. Давайте брать пример с наших клеток. Каждая из них обладает одинаковым генным набором, но выполняет свою функцию на своем месте. Представьте, что было бы, если бы эпителиальная клетка на пятке решила бы заменить клетку, ответственную за цвет глаз? Вот и нам важно знать свое место в коллективе.

В книге много забавных историй. Просто читаешь и улыбаешься. В конце книги дан свод фраз из разряда тех, что часто используют в соцсетях в качестве статусов. Есть над чем задуматься.

В общем, весьма рекомендую!

Трансформация - путь к полноценной жизни

Достоинства
  • интересная
  • легкодоступна для понимания
  • обучающая
  • решает жизненные проблемы
Феврония Сказкарекомендует
04.08.2015
Ваш отзыв заинтересовал,захотелось прочитать эту книгу)))и конечно в бумажном виде,электронные не люблю,это совсем не то)))
да, согласна, что бумажные лучше, но я не утерпела и скачала Big smile обязательно прочтите, очень интересно и познавательно Wink
04.08.2015
Спасибо что открыли для меня эту книгу! Мне точно надо почитать!
ЕленаааА, пожалуйста! Наслаждайтесь! Wink
Заинтересовали! Поищу! Smile
05.08.2015
Шикарно написан отзыв, и очень заинтересовал! Мне тоже хочется поупражняться и поразбираться.. в себе.. в людях! всенепременно прочту!
В бумажном читала очень давно -интересная книга Wink
Ninusha, рада, что заинтересовала Вас Wink
Ksu_Shanti, я рада! спасибо! читайте с удовольствием, психология - это так интересно Big smile
Lesenojk, хочу приобрести бумажную версию для домашней библиотеки, буду перечитывать однозначно Wink
07.08.2015
Класс беру ее в закладки!!!
Корси, Wink на здоровье!
19.05.2016
Люблю такие книги! Обязательно почитаю )
10.07.2016
Сама столкнулась с таким вампиризмом, теперь интересно эту книгу прочитать
  • "Психологический вампиризм"- еще одна замечательная книга М. Литвака, с творчеством которого я продолжаю знакомиться. Первым эту книгу прочитал мой муж, сказал, что читать стОит. Он человек читающий и часто наши вкусы совпадают, вот и делимся впечатлениями о прочтенных книгах.
  • 01.01.2018
    "Психологический вампиризм" Михаила Литвака перечитала второй раз. Захотелось освежить в памяти. Независимо от того, что автор позиционирует данную книгу как учебную литературу, читать ее все равно интересно. Книга для широкого круга лиц.
  • 23.09.2015
    Эта книга открыла глаза на многие вещи. Понимаешь, что вампиры повсюду, высасывают из тебя энергию и радость. Не в прямом смысле, конечно, но вполне ощутимо. После таких людей ты словно выжатый лимон. Или они манипулируют тобой с помощью чувства вины. И еще множество приемов.
  • 08.12.2014
    Здравствуйте! А Вы употребляете слова: должен, неудобно, считаться? Возможно я очень восприимчивый человек и много в первый день 'хватанула' книги, но мне такооой сон приснился (ниже об этом). Книга "Психологический вампиризм" Михаил Литвак просто не может оставить равнодушной.