Опубликовано 29 Декабрь, 2016 - 23:18

Какая же всё-таки это неоднозначная группа - Сектор Газа! Культовая группа! Легендарная группа!
И, чтобы там не говорили, она внесла свой вклад в развитие русского рока в полном смысле этого слова.

Легенда 90-х

Творчество коллектива знакомо даже тем, кто далёк от музыки вообще, потому что есть ряд так сказать «народных» песен Сектор Газа:

• Пора домой;
  • Взял вину на себя;
  • Лирика;
  • Туман.
  • Бомж.

Эти хиты звучат до сих пор и без конца скачиваются с музыкальных сайтов.

Лидер ансамбля - Юрий Клинских - самородок еще тот. Свой стиль группы он в одном из интервью назвал "фьюжн" (Fusion - сплав). На мой взгляд, абсолютно так.

Песни Сектор Газа - это как раз тот самый сплав из жесткого панк-рока, экспериментального рэпкора, пошлых частушек, сурового метала и отвязного хард-рока.

Частушки и один микрофон на двоих заводили всю страну круче всякого гангнамстайла

Вот и весь секрет успеха. Добавив немного остроумия, юмора и матерщины, получаем на выходе готовый продукт, от которого тащится каждый третий слушатель.
Я не нахваливал и не воспеваю оды Сектору, время говорит само за себя. Актуальность творчества не пропадает несмотря на то, что группы нет уже почти 17 лет.

Однажды я шел на работу, мимо меня пронеслась машина главного инженера, у которого на всю "рубал" Сектор Газа. Дядечка под полтинник, аккуратно припарковался и выключил свой патефон.

Когда он вышел из машины и я с ним поравнялся, то поинтересовался:

- Ничего себе! Сектор Газа слушаете?

- Классика, - ответил он.

Для истинных фанатов, это, действительно классика. Как "Владимирский Централ" Круга в шансоне, например. Частенько вижу, как на музыкальных сайтах сравнивают Сектор газа и Ленинград. Типа, оба матершинники, кто лучше? Или как-то так.

Жаль, что таких групп сейчас нет

Не знаю, по каким соображениям производится это сравнение, но на мой взгляд это всё равно, что сравнивать коньяк и самогон (и от того, и от другого станешь пьяным). Хотя и это даже в корне неверно.

Просто такие группы - особенные. Они выделяются на фоне остальных, у них есть стиль, стержень, изюминка. Называйте это как угодно, но, я думаю, суть вы поняли.

Неважно, с какой первой песни Вы начали слушать Сектор Газа. Уверен, что многие прослушав несколько песен, в последствии "подсели" на эту группу. Так ведь, а? А репертуар команды довольно многогранный - даже сказки есть. Порой многие ещё путают Сектор и Красную плесень. Но это уже совсем другая история...

На этой ноте завершим отзывы 2016 года. Впереди еще куча непрокомментированных групп. Так что увидимся после Великого Всенародного Бухача Wink

Всех с Новым Годом!

Слушайте ХОРОШУЮ музыку!

Достоинства
  • Классика русского рока
  • Разносторонний репертуар
  • Юра - настоящий артист
Недостатки
  • Не для домохозяек
Calebрекомендует
29.12.2016
еще как для домохозяек Big smile
но таких групп действительно сейчас нет.. тот же Ленинград опопсел со своими сиськами и лабутенами.
29.12.2016
HellerOst

Да, к сожалению заколачивание денег бьет кувалдой по творчеству. В итоге мы-то получаем некий продукт, но души, души в нём нет
30.12.2016
Все таки Сектор Газа прошел мимо меня.
Группа попала в свое время, сейчас могу послушать пару песен с удовольствием, но не более.
30.12.2016
А Бомж? А как же Бомж?)))) у нас в деревне она самая знаменитая была)))
30.12.2016
Да, группа однозначно выделяющаяся и значимая, но тут я только по "хитам", глубоко с творчеством не знакома...
30.12.2016
Эх, "Сектор газа"))) не смотря на то, что моя юность пришлась на тот момент, когда группа уже распалась, но все равно очень много слушала их раньше. Сейчас, конечно, поменьше, но все равно нежно их люблю)
30.12.2016
Группа "Сектор Газа" - действительно культовая! Парадокс в том, что о ней все знали в 90-е, многие слушали, но никто эту группу не раскручивал. И насколько я помню у них не было крупных концертов и по телевизору не крутили их клипы!

Сравнение с "Ленинградом" - абсурдно. Тексты "Сектора Газа" имеют гораздо больший смысл и словарный запас чем тексты "Ленинграда".
HeLLsinki

Ну, и то хорошо Big smile

La_Sirene

Блин, спасибо. Чет я промахнулся с хитами. Та просто я практически все песни Сектора слушаю, так что трудно было что-то выделить Hat

Gleyya

глубоко с творчеством не знакома...

Не переживайте, это поправимо.

Хемулайнен, привет! Smile

Это спорный вопрос. Я бы тут процитировал пару строчек из Сектора, но, думаю, модераторы не поймут. Шнур-то мужик умнейший. Просто музыку он делает ту, которая хорошо продаётся. С другой стороны, с чего ему хаять. Он деньги этим зарабатывает, а пипл хавает.

Обе группы хороши. Просто каждая - по-своему. Я этим хотел сказать, что сейчас подобных групп молодых практически нет. Нет сильных звезд, заводил.
05.01.2017
Вот я соглашусь с тем дядечкой, Сектор - это уже классика, продолжения у которой, увы, не будет. Хоть и с музыкальной точки зрения у ВИА Сектор Газа всё было очень и очень посредственно, они брали слушателя бешеной харизмой, искренностью и большой и очень светлой душой.
06.01.2017
Blind_Vandal

Абсолютно правы на 100%.

Вот сейчас этого мало. И не пойму: то ли мы стали такие разборчивые, то ли качество музыкантов и групп оставляет желать лучшего Puzzled
07.01.2017
Caleb, мне кажется, здесь и то, и другое. Раньше групп было немного, сравнить было не с чем. А сейчас мало кто делает музыку "с душой" и своим изюмом, в основном нынешние музыканты - это в чистом виде коммерция.
07.01.2017
Blind_Vandal

Наверное, раньше было "с душой" так как не многие догадывались, что на этом можно еще зарабатывать и жить неплохо. Всё-таки далеко тогда было до пиара, продюсеров, раскрутки и т.д. Парням просто нравилось то, что они делают.

Ведь многие из них были кочегарами (как Цой), милиционерами (как Хой) или просто дворниками, а играли и писали музыку "в кайф", для себя, для души. А вышло - на века.
21.07.2017
Живу сейчас на родине Сектора Газа. И вот, вчера, на годовщине свадьбы знакомых, моего мужа, который пришел с гитарой, попросили чего-нибудь сыграть из "Сектора Газа". Муж, в принципе, играет многое, но, как-то, с разучиванием песен этой группы не сложилось. Видели вы бы глаза окружающих за столом, когда муж объяснил причину отказа. Некоторые из присутствующих даже обиделись, как-так, год в Воронеже - и до сих пор ни одной песни не выучено.

А вообще "Сектор Газа" помню из детства. Особенно - частушки. Слушались на магнитофоне всем двором, в отсутствии взрослых. Ржач, объяснение мелким от старших значение некоторых нецензурных слов, прилагалось.))
21.07.2017
Vanilla's Milk

Ого, это упущение!

Значит, Вас еще не прописали Big smile

Значит, надо выучить, чтобы уж наверняка стать "своими" Wink
03.12.2019
Сектор первая группа, которую я услышал с кассеты только что купленного магнитофона Электроника 302...мне кассету бонусом братан отдал)) От Ильи Муромца просто крышу сносило, и фляга свистела)

А Ленинград пафосники нереальные стали. Этот Шнур уже примелькался, первый альбом у него бомба, остальные такое себе - пипл хавает
04.12.2019
Как давно это было...

А Ленинград деньги зарабатывает, пенсия на горизонте...
04.12.2019
В следующем году, 2 октября Сектор собирается всем составом, кого нашли, играть в Главклубе. Организатор дочь Ю.Клинских, Ирина.