Опубликовано 3 Декабрь, 2014 - 00:22

Давно меня так не переполняли эмоции, давно меня так не впечатляла книга, по-моему, со времен прочтения "Портрета Дориана Грея".. С первой страницы я не могла оторваться от чтения кгиги Люко Дашвар, пропускала любимые телешоу, даже на обеде вместо обеда - читала.. такое бывает не часто.. за два дня прочла, растягивать чтение не было сил.

Некоторые критикуют книгу Люко Дашвара за жесткий реализм, грубую простоту, но ведь в книге описана жестокая реальность: да, так люди живут в глубинках, так мыслят, руководствуются стереотипами, поддаются стадному инстинкту.. выживают.

Село - не люди. У меня нет четкого мнения, согласна ли я с автором по этому поводу или нет. Скорее да.. Сюжет книг банален - но непредсказуем и потрясает! С первых строк! Читаешь, не понимаешь мышления людей.. Листая станицу за странницей я думала: все, хуже быть не может! Оказывается - может!

Катя, сельская девчушка влюбляется в друга своего отца, дядю Романа, у которого есть жена, и сын, ровесник Катерине. Между ними возникают взаимные чувства, которые не предвещают ничего хорошего..

Ніч - як ворота в рай. Роман не спав. Ходив біля копи, тихо наспівував, чого за ним зроду не водилося

- Ой ти дівчино.. З горіха зерня.. А вона все не йшла.

Роман подерся на курган. Руку до очей приклав

-І де ти, Руслонько..

Действия книги разворачиваются в селе Шанивка. Герои книги - односельчане со своими проблемами, интригами, жестокостью и недалекостью. Местами становилось дико читать жестокую реальность. Люди живут по своим законам, я не понимаю их поступков, рассуждений, недалекоглядности, жестокости. Как можно в сознательном возрасте парням накачать себе в "интимные места" парафин, что бы произвести впечатление на одноклассниц? Угнетает описание сельского образа жизни: безработица, запой, тупик..

Ми їдемо з села перелякані, здивовані.. Наче у джунглях Амазонки побували. Ні, якби там, то все будо б зрозуміло. Але ми до свого коріння притулилися і біжимо... Біжимоо геть, як від чуми! Ні - як від НЛО! Усе там нам чуже, незрозуміле. Усе! Не тільки відсутність туалету в будинках, не тілько болото на дорогах, хати й ферми покинуті, пекарні повалені.. Роздумки і вчинки - чужі. Ми вже не розуміємо їх. Оце страшно!

Концовка книги меня поразила. Хотя я немного вздохнула с облегчением, не плакать не могла..

Весняной, глухої як баба Килина, ночі весь світ затих і тихо заснув. Із небе тільки один вогник і видно - з віконця мазанки ллється.

Я все думала: ну что же ты, Катя, как перенесла все то, что тебе пришлось пережить, как ты теперь будешь жить дальше? А твой Роман? Это хорошо, что ты можешь с ним говорить и видеть его, и все-таки, как тебе жить дальше?

Язык произведения - украинский! Рекомендую читать только на украинском! Перевод не передаст тех эмоций, впечатлений и ощущений которые так мастерски вложила автор в свое произведение.

Книга: ♦ легко читается ♦ реалистичная ♦ безжалостная

Рекомендую не всем! Только тем, кого заинтересовал сюжет, и сильным духом.

Ronetрекомендует
01.01.2015
Спасибо за отзыв! Обязательно почитаю)