Опубликовано 28 Февраль, 2020 - 18:03

Сайтом Avito пользуюсь давно и достаточно часто. Продавала на нем и мелочи разные и квартиру, покупала очень много чего. Пользовалась доставкой Avito, все очень удобно и на достойном уровне.

Про навигацию на Avito писать не буду, все понятно на интуитивном уровне, описано тут многократно, так что повторяться смысла не вижу.

Мой отзыв, в основном, посвящен съему квартиры на длительный срок с помощью Avito. А главное, про уловки мошенников, которые вас ждут и про то, как их обойти не потеряв свои денежки. Так что, кому интересна именно эта тема, идем дальше.

Предыстория.

Так случилось, что из-за работы мужа пришлось уехать из родного города почти на год. Мужа отправили в Краснодар в длительную командировку, работу терять не хотелось и жить раздельно тоже не входило в наши планы. Поэтому поехали вместе.

И если честно, мы даже были рады такой командировке т.к. все вокруг желают переехать в Краснодар на ПМЖ, а нам подвернулась возможность пожить в этом южном городе, увидеть его "изнутри". Заодно это и возможность подумать, может быть нам тоже стоит "понаехать".

Искала съемную квартиру уже находясь в Краснодаре. По приезду в город жили в отеле, снятом на трое суток компанией мужа. За такой короткий срок мы должны были найти нормальное и постоянное жилье. Нервничали не слабо т.к. приехали с кучей вещей, которые запихнули в машину (не без труда, конечно).

Поиск съемной квартиры в Краснодаре через Avito.

Что могу сказать про поиск съемной квартиры в Краснодаре, как и в любом мегаполисе, это очень сложно и хлопотно. На первый взгляд, квартир в Краснодаре просто полным полно, но по факту это совсем не так.

На Avito 95% объявлений – это объявления риелторов и мошенников. Из этих объявлений только 5% реально существующих квартир, остальное фейки.

НО я нашла квартиру именно на Avito! С удовольствием делюсь с вами всеми фишками, которые нужно знать, чтобы не стать жертвой мошенников, которых в Краснодаре огромное количество. Да, это город, где процветает жульё, в полном понимании этого слова. Вас будут обманывать и дурить на каждом шагу, бессовестно драть с вас деньги. Понаехов тут просто огромное количество, все приехали жить в Краснодар и ищут жилье. Именно понаехи становятся жертвами мошенников, обманутых просто пруд пруди.

Почему квартиру самостоятельно, без помощи риелторов?

Почему я не обратилась в надежное агентство к риелтору, который сэкономит мое время и нервы, но не деньги? Надежного риелтора придется сначала найти, что тоже не легко в чужом городе. У него не написано на лице «Надежный» и тут вас тоже могут обмануть и кинуть на деньги. Если вам повезет и вы найдете «Надежного», который вас не надурит, придется заплатить комиссию в размере половины стоимости аренды жилья за месяц. А это около 10 000 руб. в среднем. Мне эти деньги тупо жалко, моя жаба на плече нашептала мне, что не надо отдавать денежки риелторам.

Я, если честно, вообще не считаю, что работа агента должна стоить так дорого. Но это сугубо мое мнение, конечно. Раз они есть, значит есть спрос на их услуги. Мне эти услуги вообще не требуются, справляюсь сама и достаточно успешно пока.

Своя голова же есть, голова должна думать).

Агентство я оставила на закуску, если не смогла бы найти квартиру самостоятельно за пару дней. Телефончик агента (на всякий случай) у меня был, его дал нам знакомый мужа. Но я решила искать поначалу сама, т.к. сложного ничего в этом нет, просто надо включить голову и запастись терпением, отодвинув панику в сторону. Главное –включить голову и Wi-Fi! А еще полезно перед поездкой посмотреть видосы на Ютубе про обманы со сдачей квартир в Краснодаре, это будет очень полезно, поверьте.

➽....➽....➽ Мои советы по самостоятельному поиску:

На Avito сразу ставите фильтр Недвижимость/квартиры/снять/ на длительный срок /частные. Выбираете сколько комнат вам нужно, район если хотите и т.д. :

И если вы думаете, что это все, то очень ошибаетесь.

Среди частных объявлений 95% это опять мошенники, которые под видом частников подают объявления на сдачу не существующих квартир. В моем родном городе такого обмана нет, вообще и я долго не могла понять, а зачем вообще риелторы это делают? Ведь квартиру нужно показывать, а ее по факту не существует! А тут все просто! В Краснодаре просто мошенники хотят на вас заработать денег. И делают это весьма успешно!

〤〤〤 Схема обмана примерно такая:

Вы нашли хорошую квартирку с нормальными фоточками. Все нравится, вы довольные звоните по указанному номеру, трубку берет девушка/ женщина/мужчина. Вы спрашиваете, хозяин ли он/она квартиры и вам отвечают: «Да, конечно». Называют вам адрес, куда нужно приехать. Вы приехали, вас встречают на улице. Встретили и приглашают пройти в ОФИС! Какой офис? Спрашиваете вы, ведь разговор был с собственником. Вас начинают дурить, парить всякую чушь, звонить при вас якобы собственнику, который ждет вас прямо в квартире. Далее просят подписать договор и внести предоплату за понравившуюся квартирку, задаток или как угодно это можно назвать. А остальное, по словам агента, вы отдадите собственнику, который висит на телефоне и ждет вас. НИ ЗА ЧТО не вносите никаких предоплат/залогов, каких-либо денег, не подписывайте никаких договоров, вас просто обманывают, чтобы выманить деньги. Есть масса видео на Ютубе с этими схемами, и все, кому интересно, могут посмотреть. Обманутых людей оооочень много, есть даже обсуждение в ВК по этому поводу. Пока не увидели квартиру и документы в реальности, ничего никому не платите и никаких договоров не заключайте!

Я мошенникам в лапы не попалась, спасибо блогерам, видосы посмотрела заранее).

Выбирала квартиру следующим образом: Меня интересовали только частные объявления, от собственников. Смотрю фото, если квартира устраивает, я не звоню никуда, а первым делом захожу в профиль к подавшему объявление.

►►► Подвох№1.

Если в профиле у частника 15 квартир в активных или в завершенных объявлениях это значит, что это не частник, а агентство и скорее всего мошенники. Агентство, которое не собирается вас обманывать не будет маскироваться под частника, а раз маскируется, значит в целях обмана.

Есть такие профили, в которых одну и туже квартиру сдают и продают одновременно. Ну вы понимаете…

Вижу кучу объявлений такого рода, закрываю их и ищу дальше.

►►► Подвох №2.

Например, зашли в профиль к человеку, а в профиле установлена запись «Пользователь установил защиту номера к объявлениям из категории «Автомобили» или «Квартиры», поэтому все остальные его предложения скрыты».

Я долго искала в интернете, зачем это делают, но ответа не нашла. Догадалась сама: у таких пользователей много опубликованных объявлений по сдаче квартир, когда человек заходит в профиль он сразу понимает – это не частник, а агентство. У частника не может быть 15 -50 квартир, которые он сдает. Таких объявлений на Авито очень и очень много. Если вижу эту запись в профиле, сразу закрываю это объявление, ищу дальше.

Читайте отзывы в профиле, если они есть. Это тоже помогает не нарваться на мошенника.

Я например видела такие:

►►► Подвох № 3.

Профиль существует с 2014 года, к примеру, но объявление только одно. Это значит, что человек удаляет завершенные объявления. Зачем он это делает, догадайтесь сами. Такие объявления не рассматриваю, закрываю и ищу дальше.

Да, может быть это и реальная квартира и у человека с 2014 года это первое объявление, но тратить время на выяснение я не стала. То-же самое, если профиль свежий и зарегистрирован месяц назад, такие не рассматривала.

►►► Подвох № 4.

Не поленитесь посмотреть фотки понравившейся квартиры на Яндекс Картинках. Если фото фейковое, то эта-же квартира будет сдаваться / продаваться в Москве/Казани/Сочи или еще где-нибудь на просторах необъятной РФ. Ну понятно, что объявление размещено мошенником, его закрываем).

►►► Какой профиль у реального частника?

В профиле у частника несколько объявлений хотябы в завершенных. Зашли и видим, он продавал год назад книги, месяц назад автомобиль, детскую коляску, пол года назад – утюг и мясорубку. В активных у него квартира и еще что-нибудь.

Вот по таким объявлениям я и звонила. И мне ни разу не попалось агентство! Это живые люди, которые реально сдают квартиру.

К слову, таким способом нашла клеевую квартиру в Центральном микрорайоне с ремонтом и мебелью на следующий день после переезда в Краснодар. Нашла квартиру на авито, фотки понравились , цена устраивает, посмотрела профиль, вроде все нормально. Позвонила по номеру, договорилась посмотреть. Квартира была в точности, как на фото.

➽....➽ Что необходимо сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО, если квартира вас устраивает:

Перед заключением договора аренды я попросила у хозяйки паспорт и свидетельство о праве собственности. Оригиналы, конечно. Она очень удивилась, но я ей объяснила, что боюсь обмана мошенников . Документы хозяйка предъявила без всяких вопросов, я все проверила, сверила адрес квартиры в свидетельстве и ФИО собственника в паспорте и свидетельстве. Все было в порядке, мы заключили договор, он нужен обязательно для вашего спокойствия и хозяйкиного, конечно. Если человек юлит, не дает документы, дает копии, без договора просит предоплату, а документы обещает завтра, то верить ему нельзя. Лучше посылайте его лесом и ищите дальше.

И еще совет, не надейтесь на внутреннюю чуйку, внешне человек может быть очень приятным и внушать доверие. Верьте только документам и не будете обмануты.

В общем, мы с хозяйкой заключили договор, получили ключи, в тот-же день заселились. Ключи тоже проверьте, подходят ли они к двери (иногда не подходят, вы понимаете почему…)

Цена вопроса, если кому интересно:

По цене на 2019г. вышло 16 000 аренда двушки + 3 500 -4 000 коммунальные в месяц. Итого 20 000 в среднем. В день заключения договора оплатила хозяйке 16 000 руб. за месяц вперед и 16 000 залог (возвращается при выселении, все прописано в договоре). На этом все.

Нас все устроило, мы были очень рады, танцевали и скакали от радости)

Не пришлось платить риелторам никакой комиссии, на эти деньги можно сходить в ресторан!

Еще небольшие советы, которые могут помочь:

-Не введитесь на очень красивые фотки по очень приятной цене, скорее всего это фэйк.

-Смотрите сколько просмотров у объявления, и когда оно опубликовано. Если объявление реальное, то квартиру снимут в этот-же день или на следующий (Я имею ввиду Краснодар, Питер или другие города-миллионники). У фейков будут тысячи просмотров, а квартира не сдана, хоть и хорошая.

-Соберите побольше информации перед поездкой, так мошенникам будет труднее вас обмануть. Не жалейте времени, это может стоить вам дорого.

-Никогда не снимайте жилье дистанционно с условием предоплаты. Разве что на Букинге, там безопасно, проблем никогда не возникало.

➽....➽ ВЫВОД:

Можно ли найти съемную квартиру на Avito самостоятельно, без помощи риелторов или посредников?

Да, можно! Даже в мегаполисе! Для этого нужно терпение, трезвый ум и голова, в первую очередь.

На что рассчитывают мошенники, а их очень, очень много на Авито? На вашу невнимательность и неосведомленность. Будьте бдительны и излишне любопытны, перестраховывайтесь. Лучше потратьте лишнее время, этим сбережете свои нервы и деньги.

Удачи вам в поисках)

КотейкаМилахарекомендует
Полезный отзыв Smile
Многим пригодится)
Вот квартиру через Авито никогда снять не пыталась Smile
Интересно было почитать про то как отличить агентство от частника)
28.02.2020
Да этим сайтом надо пользоваться с умом Smile
Интересный опыт!
Мы дважды снимали квартиру через авито, но через риелтора, так спокойнее. Потому что даже реальный частник может через месяц или неделю сказать "валите отсюда, я передумал")) А вот третий раз просто случайно наткнулись на собственника. И да, будете смеяться, но у него как раз три квартиры, которые он сдает. Для этой цели и покупались. Но это не Краснодар и я понимаю, что это исключительный случай один на сотни))
Полезная информация!
29.02.2020
Сейчас озадачена поиском квартиры, как вариант рассматриваю Авито. Спасибо за отзыв, много полезного почерпнула для себя!
29.02.2020
Спасибо за описанную схему Innocent
22.03.2020
Сколько же разводов, просто жесть. Вы молодец, что расписали всё по полочкам.