Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

Feltstory аватар
Опубликовано 8 Февраль, 2015 - 00:47
Достоинства: не вызывает набор веса, предохраняет от нежелательной беременности
Недостатки: дорогой, отсутствие сексуального желания, ужасные побочные эффекты

Мой цикл всегда был далек от совершенства, от 36 до 45 дней, с выраженным ПМС и кучей неприятных ощущений во всех фазах - гормональный дисбаланс. Как-то чудом с таким набором мне удалось пару раз забеременеть. После рождения двоих детей к гинекологу заглядываю раз в 3-4 года и всегда одно и тоже - после обследования врач находит какое-нибудь гормонозависимое отклонение и настаивает на приеме Жанина. Как-то давно я его принимала пол-года. Всех ощущений не помню, влечение к мужу притуплялось сильно. В последующие нечастые встречи с врачем я предпочитала отказываться. И тут дала слабину...

Мне было 37, врач напугала меня диагнозом "аденомиоз" и в очередной раз назначила Жанин. Я согласилась и принимала препарат около года.

Из положительных моментов - во время приема месячные были регулярны, слой эндометрия уменьшился до нормы, снизился вес, исчезла нежелательная растительность на ногах.

Из отрицательных - влечение к мужу исчезло абсолютно, но самое неприятное - повысилось артериальное давление. До Жанина моей нормой было 120/70, при 130 уже ощущалась головная боль. За год приема препарата нормой как-то незаметно стало 140/90 + резкие повышения до 160 с кошмарным самочувствием.

Вроде бы и похудевшая, и похорошевшая, но абсолютно нездоровая и несчастная, я с трудом прошла годовой курс в надежде решить проблему аденомиоза.

После окончания курса месячные исчезли на пол года, потом восстановился мой прежний график в 45 дней. Прошло 2 года. Давление так и не вернулось к нормальным показателям (сейчас ставят диагноз "гипертония"), зато вернулся аденомиоз и гиперплазия эндометрия.

Мой опыт показал, что лечебный эффект временный, побочные ощущения неприятны, а осложнения и последствия необратимы. Недавно вычитала, что Жанин рекомендован пациенткам до 35 лет. Не могу объяснить назначение врача. Дочерям своим я бы не рекомендовала ни в коем случае.

Feltstory не рекомендует Контрацептивы Schering AG ЖАНИН (Jeanine)

Тип товаров: Контрацептивы
Брeнд: Schering AG
11.02.2015
Тоже его принимала и всё было прекрасно в течении года, но вдруг внезапно упало либидо, закончила недавно пачку и решила больше не пить и беспокоюсь, когда же либидо восстановится. Скажите, пожалуйста, у вас быстро восстановилось?
12.02.2015
Как только свой собственный цикл наладится, все нормальные желания и ощущения вернутся. Месяца через 3 после окончания курса, может чуть раньше.

На мой взгляд, контрацепция как-то теряет смысл, если полового контакта не хочется вообще. Это неприятное чувство какой-то женской нереализованности, бессмысленности, возникающей при отсутствии естественных желаний. Неприятный побочный эффект.