Опубликовано 11 Сентябрь, 2013 - 20:28

Хна это единственная краска которая может не только подарить приятный цвет волосам, но и вернуть им здоровый вид. Как нам всем известно она представляет собой порошок из высушенных листьев лавсони, издревле используемый индийскими женщинами.

Как превратить хну в своего союзника в борьбе за красоту, длину и силу волос и избежать при этом досадных ошибок? Мне помог двухгодовой опыт её использования, причем не всегда удачный, а Вам я надеюсь, помогут мои советы. Итак, начну:

Использование хны на недавно окрашенные, мелированые или подвергшиеся химической завивки волосы дает неприятный синевато-зеленоватый оттенок. Лучше всего выждать около месяца. (Проверено на личном опыте). Стоит ли говорить, что вышеуказанные процедуры не рекомендуется проводить и после использования хны.

Хну нужно разводить в горячей воде, но не в кипятке, он убивает цветовые пигменты. Разводим до консистенции сметаны или крема и даем настояться 10 -15 мин. Цвет лучше себя проявит, если в воду добавить подкислитель (например, половинку лимона). *

Добавление в хну ромашки, шафрана или кукурмы предаст волосам рыжий с золотистым отливом, впрочем, едва заметным. Что бы получить более темный оттенок волос в хну обычно добавляют молотый кофе или басму, лучше всего начать с одного пакетика. Добавление басмы ведет к более темному цвету волос, оттенок которого может варьироваться от темного каштана до винного, это зависит от индивидуальных характеристик волоса. ** Но ни в коем случае нельзя добавлять в хну базовые масла (репейное, миндальное, оливковое и т.д.) – она потеряет значительную часть красящих свойств.

Наносить хну можно руками, обязательно на чистые и подсушенные волосы, главное сразу вымыть руки. Хна вообще прекрасно смывается шампунем или мылом. По этой причине после окраски не рекомендуется мыть голову с шампунем 2-3 дня. В течение этих дней цвет под воздействием кислорода полностью раскроется.

Чем светлее волосы, тем меньше нужно держать хну на волосах. Для осветленных - 15-20 мин, для блондинок и светло-русых - 1-2 часа, но для темно-русых и русых волос хну нужно держать не менее 7 часов, иначе эффект от покраски будет никакой. *** Хна имеет свойство накапливаться в волосе – чем больше, раз красишься, тем насыщеннее цвет.

Оттенок цвета получаемый при окраске волос хной варьируется и в зависимости от изначально цвета волос : для нордических блондинок и осветленных – апельсиново-оранжевый; для светло-русых и натуральных рыжих - огненно-рыжий, темный, но насыщенный, как огонь в ночи; для русых и темно-русых – каштан с приятным рыжеватым отливом, в свете вспышки превращающийся в насыщенно-рыжий; у темно-русого ближе к черному и натурального черного появится медный отлив на солнце ****

После окраски хну смываем водой, повторяю - без использования шампуня, но обязательно наносим бальзам. Хна немного подсушивает волосы, без бальзама они превратятся в колючую проволоку.

*По этой причине некоторые разводят хну на кефире.

** У меня на волосах появлялся пошлый красновато-вишневый оттенок, а у знакомой от использовании хны с басмой получился натуральный каштановый (изначальный цвет волос был схож у обеих).

*** Я крашусь всегда на ночь, т.е. время окрашивания - 9 часов.

**** Как моя челка на приведенных ниже фотографиях.

Я предпочитаю хну фирм Артколор (хна иранская высшего качества) и Фитокосметик (иранская натуральная), т.к. хна данных марок мелкого помола, без посторонних включений наподобие крупных кусочков и веточек, при правильном использовании ровно ложится на волосы. И напоследок еще один бонусный секрет: если заваренная хна комкуется на волосах, попробуйте добавить чуть больше воды и тщательно перемешать массу вилкой. Хна имеет ярко выраженный травяной запах, похожий на запах сена. Процесс нанесения хны, после выработки должной сноровки, по сложности не превосходит покраску волос обычной краской.

В отзыве приведены мои фотографии, на них хорошо виден мой нынешний цвет и цвет двухгодичной давности до покраски хной. Изначальный цвет волос (то, что под хной с учетом того, как они отросли) у корней и полностью вся челка – темно-русый, от уровня челки и до кончиков – бежевый блондин, много раз перекрашиваемый синтетическими красками.

Хна не панацея – от одного применения убитые волосы не воскреснут! Лечение волос - это вообще тяжкий труд.

Из положительных особенностей влияния хны на волосы я отметила: заметное утолщение каждого волоска, улучшение состояния кончиков (они жутко секлись), блеск и гладкость волос после ее применения, укрепление волос и уменьшение выпадения.

Достоинства
  • красивый цвет
  • недорого
  • придает блеск и здоровый вид волосам
  • убирает выпадение волос
  • укрепляет волосы запаивает секущиеся концы
  • укрепляет и утолщает волосы
Недостатки
  • надо использовать чаще
Ариадна Олеговнарекомендует
11.09.2013
Очень красивый цвет и блестящие волосы) Но минус окрашивания хной в том, что ее не вымоешь потом никакими красками, надо ждать пока волосы отрастут.
Лично для меня это скорее плюс. После использования хны от химических красителей я отказалась по крайней мере до появления седины. Наблюдая за примером своей матери, вынужденна признать, что седину хна закрашивает плохо.
Вы, конечно, правы на счет этого свойства хны, но не совсем. Структура волос у всех индивидуальна. После многолетнего использования хны её вряд ли можно вымыть, но пока с моих волос она смывается достаточно легко обычным шампунем. Один раз у меня был опыт закрашивания хны темной краской(после неудачной покраски), еще до начала её регулярного использования. Опыт прошел успешно.
11.09.2013
Я после хны два года красилась в черный, и все равно на солнце волосы блестели рыжим)
  • 11.11.2015
    Всем приветики!!! Да уж, и какой только я не была! Была и рыжей и блондинкой и шатенкой и с бордовыми и с красными волосами, почти брюнеткой тоже была. И чего я только не пробовала)))) А началось все с хны... Мои волосы от природы, на сколько я теперь помню, мышино-русые.
  • 19.05.2013
    Купила в аптеке Хну Иранскую натуральную Фитокосметик, для любого типа волос, для окраски и укрепления. У меня темно-коричневые волосы, ближе даже к черным. Волосы тонкие, не густые, прямые, длиной чуть ниже лопаток. Начали появляться первые седые волосы.
  • 11.09.2013
    Купила хну иранскую Фитокосметик (оттеночный бальзам каштан с экстрактом льна и д-пантенол), надоели краски, хна - натуральная, на упаковке все заманчиво написано. Захотелось попробовать, тем более цена совсем маленькая, дешевле красок. Хотелось обновить и оживить цвет волос.
  • В очередной (100? или 1000?) раз надоел мне мой темный цвет волос (с детства мечтала иметь шевелюру почти как на пачке с хной), да и после, опять же очередных процедур по смыванию и окраске волосы надо было подлечить.