4.4

Leandra аватар
Опубликовано 12 Октябрь, 2014 - 12:25

Давно засматривалась в магазинах на серию Vintage story (очень уж обложки у них привлекательные), и вот решила себя порадовать. Купила несколько книг этой серии. Среди них - "Сандаловое дерево" Элли Ньюмарк.

Действие романа происходит в 1947 году. Муж Эвалин, Мартин, только-только вернулся со Второй Мировой Войны. И тут же, не успев оправиться от пережитого, отправляется с семьёй в индийскую деревушку, в непростой период - уход британцев и разделение страны на Индию и Пакистан.

Эви же целиком посвящает себя сыну и дому. Во время одной из уборок она находит в стене старинные письма. Так она втягивается в историю двух англичанок, живших в этом доме в 1856 году.

Уж не знаю почему, но Эви решила, что если разгадает тайну Аделы и Фелисити, то сможет сохранить свой разрушающийся брак. Не вижу связи, если честно. Как история из прошлого, совершенно не связанная с семьёй Эви, может сохранить её отношения с мужем? Ну, видимо, так надо.

И вот всегда в таких историях мне больше интересны загадки прошлого, нежели жизнь героев в настоящем времени. Стыдно признаться, меня не столько волновало, наладится ли жизнь семьи , как то, что же случилось с молодыми англичанками в 19 веке. Хотя нет, был один момент, связанный с Билли, сыном Эви и Мартина, который заставил переживать не только родителей мальчика, но и всех читателей романа, я думаю.

А как трогательно описаны отношения Эви с сыном! Чего только стоят её обращения к Билли - Котлетка, Горошек, Цыплёнок, Персик и т.д. =) С такой нежностью она к нему относится! Такие моменты читала с улыбкой на лице.

Честно говоря, ждала от книги большего. Все пишут о том, как окунулись в атмосферу Индии, а я вот не испытала ничего похожего. Чего-то мне не хватило, никуда я не окунулась ))

Leandra рекомендует Сандаловое дерево. Элли Ньюмарк