Индигирка аватар
Опубликовано 26 Апрель, 2014 - 09:08

Я так долго ждала эту книгу из серии о полицейском-детективе Патрике Хедстрёме (7-ая по счету книга), что, наконец-то увидев её в электронной библиотеке, с удовольствием скачала, предвкушая восхитительный вечер на диванчике с пледом, книжкой и любимыми конфетами. Так представьте моё удивление и некоторое разочарование, когда я увидела в благодарном эпилоге писательницы пометку о том, что-де эта книга была написана в 2009 (!!!) году.

А на дворе у нас какой год, знаете?.. Эх, ну почему так редко переводят книги этой поистине замечательной писательницы в жанре триллер, ибо у неё действительно лихо закрученные сюжеты с самыми непредсказуемыми поворотами событий - я уже и не пытаюсь отгадывать, как и что, ибо всё равно в точку не попаду, не раз убеждалась на собственном опыте.

Книга "Призрачный маяк" - именно из таких, неожиданных и непредсказуемых.

В ней поднимается больная тема шведского общества (и не только шведского) - насилие в семье, из-за которого несчастные женщины, хватая детей в охапку, вынуждены бежать в неизвестность. А ещё эта книга наглядно покажет, к чему порой может привести горячая и зачастую слепая материнская любовь к своим неповторимым чадам...

Тут есть и прошлое, начавшееся аж в 1871 году - жизнь семьи на острове призраков - Гастхольмен, как все его называли, и однажды внезапно исчезнувшие в никуда по принципу небезызвестной "Марии-Селесты" - всё на месте в доме, еда не тронута, на острове и маяке всё в порядке, но - смотритель маяка, его жена с малолетним ребенком и его помощник - бесследно пропали.

А начиналось всё так просто, прозаично и даже обыденно для полицейского участка - поступил звонок о том, что в своей квартире найден застреленный в затылок мужчина, и понятное дело, полиция во главе де-факто Патриком Хедстрёмом пытается понять причину и мотивы сего преступления, всё глубже и глубже увязая в пучине событий...

И мешает им начальник полиции - де-юре - честолюбивый и тщеславный Бертиль Мёлльберг. И если бы не любимая и всёпонимающая жена Патрика, неугомонная и деятельная Эрика Фальк, трудненько бы пришлось ему - ибо Эрика родилась в Фьельбаке и соответственно, многих тут знает.

Хозяйский сын никогда не женится на служанке, заруби это себе на носу (с).

Не стоит принимать жизнь как должное (с).

Что можно сказать человеку, потерявшего ребенка? Это всё равно что лишиться сердца (с).

Мне не хватает взрослого времяпрепровождения - мужа и вечерних новостей, а то в моей жизни одно агуканье и грязные подгузники (с).

Мало кто испытывал гордость за то, что вытворял подростком (с).

Она уже и не помнила, когда в последний раз открывала эту коробку. Школьные альбомы, открытки, дневники, письма, покрытые пылью... Бумага пожелтела, чернила выцвели. Эрика внезапно почувствовала себя старой (с).

Непонятно, как женщины могут оставаться с мужчинами, которые их бьют (с).

Тогда всё было так просто. Мы играли в школьном дворе, гоняли в мяч, стреляли из рогатки. У нас было нормальное детство. Теперь же все хотят как можно быстрее вырасти. Чтобы можно было бы курить, пить и заниматься сексом. И всё это ещё в средней школе (с).

Я порой даже думаю - нечестно всё-таки было называть серию "Патрик Хедстрём", по-хорошему надо было сделать так - "Эрика Фальк и Патрик Хедстрём" ))))

Напоследок можно маленький советик? Если вы не читали книги Камиллы Лэкберг и любите хорошие, качественно закрученные детективы, то советую вам начать эту серию с самого начала - и тогда вам станут понятные многие житейские и жизненные нюансы работников полиции Танумсхеде, все тонкости и особенности шведского быта и семейного уклада вас не будут шокировать - не будем забывать, что как ни крути, но в Швеции разрешены однополые браки...

Я-то, несмотря на то, что читала всю серию с начала, за время, пройденное от выхода шестой книги до седьмой, многое уже успела основательно забыть, и при чтении книги мучительно вспоминала - кто это, что, зачем, почему... - ибо автор не делала никаких пояснений, она просто взяла быка за рога и повела сюжет так просто и легко, как будто её последняя книга вышла только вчера.

И ещё... я вчера пересматривала один из своих любимых фильмов - "Дети Хуанг Ши" - и поняла: вот как должен выглядеть Патрик Хедстрём, если бы надумали снимать фильм/сериал по мотивам книг Лэкберг! Ибо Джонатан Рис-Майерс - то, что надо, право слово!..

====

Пятая книга из серии "Патрик Хедстрём" - "Железный крест".

Индигирка рекомендует "Призрачный маяк" Камилла Лэкберг

• pipusic аватар

pipusic 26 Апрель, 2014 - 10:34
    Добавлю в закладки и надеюсь, возьмусь читать эту серию.
  • Grey September аватар

Grey September 27 Апрель, 2014 - 14:17
    Издательство и оформление книги как у бессмертной «Девушки с татуировкой дракона», кстати.
    Очень заинтересовало — особенно после той же «Девушки»; обожаю скандинавскую и конкретно шведскую культуру и повседневность.

Индигирка 27 Апрель, 2014 - 15:42
    pipusic, прочитайте! Мне нравятся скандинавские писатели - большинство из них с неповторимой изюминкой ))))

София Шолина, к сожалению, я так до сих пор и не прочитала трилогию "Девушка...", почему-то не захватило с первых страниц, но вот серию книг Камиллы Лэкберг поглотила залпом, сразу прочитала пять книг из серии, а шестую и седьмую пришлось долгонько ждать ))
  • marusichka аватар

marusichka 27 Апрель, 2014 - 16:40
    Прочту обязательно!
  • АсяПростоАся аватар

АсяПростоАся 23 Апрель, 2015 - 11:46
    Заинтересовали.
    А заодно, не скажите, с какой книги начинать? Smile

Индигирка 23 Апрель, 2015 - 11:57
    marusichka, прочитай Smile Книга того заслуживает.

АсяПростоАся, рада, что вам стало интересно! Вот список -

5. Железный крест
    6. Письмо от русалки
    7. Призрачный маяк
    8. Ангелотворец

Есть и девятая книга, но когда у нас переведут... неизвестно Sad
  • АсяПростоАся аватар

АсяПростоАся 23 Апрель, 2015 - 12:00
    Ого, как много!

Индигирка 25 Апрель, 2015 - 14:30
    АсяПростоАся, зато читается на одном дыхании Smile У меня, во всяком случае, именно так. И темы подняты серьезные - от социальных проблем в настоящем до тайн прошлого, так или иначе связанных со Второй мировой...
  • Ambrozy аватар

Ambrozy 19 Июнь, 2017 - 00:10
    Ибо Джонатан Рис-Майерс - то, что надо, право слово!..
    На вкус и цвет, как говорится, но мне кажется швед Ричард Ульфзэтер из серии о Патрике и Эрике лучше подошел Wink Но это личное дело каждого Wink