Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Март, 2014 - 12:05

О свойствах семян льна и льняного масла много всего сказано, не буду повторяться. Скажу лишь, что для меня семя льна - неизменный продукт в моем рационе. Употребление его в пищу действительно очищает организм, улучшает пищеварение и помогает контролировать вес (проверено на себе!).

А ещё из семян льна можно много всего приготовить, мой любимый рецепт - домашняя льняная каша (готовую не покупала, не пробовала). Эта каша отлично подходит для снижения веса.

Я варю ее так:

полстакана овсяных хлопьев и 2 столовых ложки семян льна заливаю кипятком, опять довожу до кипения, добавляю стакан обезжиренного молока, довожу до кипения и варю 10 мин. Затем выключаю, добавляю чайную ложку меда и оставляю на 5 мин. Каша готова! Можно добавить сухофрукты, орехи и т.п. Варю в мультиварке в режиме "Овсянка".

Каша получается довольно жидкая и вязкая, но вкусная (ребенок тоже такую любит).

Ещё семена льна я добавляю в овощные салаты и выпечку (домашний хлеб), можно приготовить льняной кисель или перемолоть в муку.

Будьте здоровы!

P.S. Недавно попробовала льняные флаксы - хрустящие льняные крекеры.

latshenрекомендует
15.03.2014
Отлично, не знала, что из семени льна можно даже кашу варить. Спасибо за рецепт, попробую сварить.
15.03.2014
Продаётся даже готовая льняная каша, но я видела ее только один раз в крупном супермаркете. Но домашняя, наверное, в любом случае лучше. Можно сварить и без овсяных хлопьев. В принципе, семена льна можно в любую кашу добавить, в том числе молотые.
Спасибо. Smile
09.06.2014
Я покупала готовую в магазине здоровой еды и для веганов. Правда она мне не понравилась. Может если по такому рецепту сделаю, будет вкусно)
09.06.2014
Я тоже недавно попробовала готовую из молотых семян да ещё со вкусом персика. Кажется, Доктор Диас. Она мне тоже совершенно не понравилась.