Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Апрель, 2016 - 16:45

Добрый день! Сразу скажу, что я не использовала семена в косметических целях, т.е. в виде масок и несмывашек для волос, не наносила на лицо, на тело и т.д.. Применяла их только для оздоровления организма (в частности - ЖКТ). Семена льна действительно помогли мне (и периодически помогают и сейчас), и поэтому я просто не смогла не поделиться своим опытом их использования.

Приобретаю уже третью упаковку семян, продаются они практически в каждой аптеке, можно найти в супермаркетах в отделах с полезными и диетическими продуктами.

Я покупаю в аптеке, вот так выглядит упаковка:

Информация с упаковки:

Вскрываем упаковку и обнаруживаем бумажный пакетик с семенами:

А вот и сами герои отзыва, это маленькие симпатичные семена, гладкие и блестящие:

Немного о пользе семян льна.

Это просто кладезь полезных веществ, семена льна используют и для лечения, и для профилактики различных заболеваний.

Вот неполный перечень полезных свойств этого продукта, а также противопоказания:

Семя льна снижает сахар в крови и холестерин.
Улучшает пищеварение.
Является профилактикой онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.
Укрепляет иммунитет.
В результате употребления семени льна снижается высокое давление.
Также уменьшается вероятность образования тромбов и риск развития инфаркта.
Семена льна, при регулярном его употреблении нормализуют функции печени.
Уменьшает воспалительные процессы.
Слизь приготовленная из семян льна используют для лечения желудочно-кишечного тракта, полосканий, клизм, спринцевания.
Семена льна содержат витамин С, А, Е, F макро и микро элементы: цинк, алюминий, хром, железо, калий, кальций, никель, йод, бор, марганец, селен.
В льняном семени есть противораковые вещества лигнаны.
Семена льна отличный источник селена, селен препятствует развитию опухолей в организме, помогает улучшить мозговую деятельность, улучшает зрение.
Семена льна полезны для нас, так как помогают очистить наш организм от тяжелых металлов.
Витамин F активно участвует как в жировом так и в холестериновом обмене в нашем организме.
Два незаменимых витамина А и Е, являются «витаминами молодости» и оказывают хорошее действие на нашу кожу, именно благодаря этому семя льна используют во многих косметических рецептах.
Жирные масла, которые входят в состав семени льна способствуют регенерации тканей.
Семена льна оказывают обволакивающее действие.
Семя льна эффективно при любых пищевых отравлениях, так как полисахариды входящие в состав семян льна уменьшают всасывание токсинов.
Семена льна оказывают легкое слабительное действие.
Семена льна богаты жирными кислотами, такими как Омега 3, Омега 6 и Омега 9.
Существуют и противопоказания:
Во-первых, по причине биологической активности и большого количества фитоэстрогенов. Поэтому семя льна следует с осторожностью принимать беременным и кормящим матерям. Во-вторых, семена льна не рекомендованы при остром холецистите и желчекаменной болезни. В- третьих, этот растительный препарат не назначают при плохой свертываемости крови.

Я приобрела семена льна для того, чтобы немного поддержать своё больное место - ЖКТ. У меня гастрит, холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, а в последнее время что-то кишечник стал "пошаливать" (сейчас пишу и думаю - Господи, просто развалина какая-то... Laughing out loud ). Так вот семена прекрасно показали себя в действии и действительно помогают моему организму.

Вообще существует много рецептов применения семян льна, кто-то предпочитает просто так их жевать, кто-то в первозданном виде добавляет в блюда, кто-то размельчает, способов много. И на самой упаковке есть способы применения, и на просторах интернета много информации и рецептов.

Расскажу, как применяю их я.

Сначала о том, как мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ их использовать.

Семена заливаем кипятком (1 чайная ложка семян и 2 ложки кипятка), оставляем всё это на 15 минут. Затем съедаем набухшие семена. Вода превращается в кисель, семена слегка набухают, так вот их очень сложно разжевать, а если точнее - поймать на зуб. Елозишь языком во рту, пытаешься поймать и разжевать, а семена ведь все в слизи и ускользают. В общем, этот рецепт мне не по душе пришёлся. Sad

А теперь способы применения, которые я выбрала для себя.

Способ №1.

2 столовые ложки семян заливаю 1 литром тёплой кипячёной воды и оставляю на ночь. Утром процеживаю и принимаю слизь по полстакана за полчаса до еды. Отличное средство при язвах, гастритах и вообще при всех воспалениях ЖКТ. Слизь как бы обволакивает слизистую и она не раздражается. Я так делала две недели, когда у меня было обострение гастрита, да ещё и появились боли в кишечнике, колит, скорее всего, и боли перестали беспокоить, и в туалет - ка по часам!

Способ №2.

Размалываю 1 чайную ложку семян в кофемолке, добавляю в кефир или питьевой йогурт без добавок, постоит минут 15, а можно и меньше и можно пить. Вот такой способ я стала практиковать по вечерам, перед сном.

Способ №3.

Это вообще для ленивых, вот как раз для таких, как я. Просто-напросто полложки семян по утрам можно разжёвывать. Это сделать совершенно не сложно, семена легко разжёвываются, приятно похрустывая, во рту немного ореховый привкус. Лично мне нравится. А потом можно или водой запить, или чем хотите.

Способ №4.

Опять же по утрам я люблю выпить стакан воды с ложечкой мёда как бы для запуска всех систем организма. Так вот если вечером промолоть в кофемолке не одну, а две ложки семян, одну порцию добавить в кефир, а вторую оставить на утро и добавить в медовую водичку. Вот я иногда и так делаю.

Все эти способы я периодически чередую и очень довольна. Болей нет, туалет регулярно в одно и то же время, очень мягко, даже намёка на запоры нет (простите за подробности). Да и вообще самочувствие улучшилось!

Читала, что многие просто добавляют семена в каши, в йогурты, даже в супы, посыпают ими выпечку. Но мне кажется, от такого способа применения не будет большой пользы, семена просто пройдут через весь ЖКТ и выйдут, не оказав особо значимого действия. Немного набухнут, конечно, но всё же такой большой пользы не будет... Хотя кто знает, но это лично моё такое мнение.

А когда я узнала, что семена льна очень полезны для женщин, у которых наступил климакс или которые только вступают в этот период - просто ещё больше прониклась уважением к этим маленьким помощникам! И с удвоенным рвением начала применять! Laughing out loud

А ещё, оказывается, семена льна содержат полиненасыщенной жирной кислоты омега-3 они в три раза больше, чем рыбий жир. Во как!

Также это мощное противогельминтное средство! Просто надо периодически употреблять молотые семена и незваные гости покинут вас (и новые не заведутся)! Wink

И, конечно же, многие слышали про похудение при помощи семян льна.

Я думаю, если вы будете есть семена льна, закусывая их плюшками и запивая чаем с пятью ложками сахара, или похрустывая чипсами, то результата, скорее всего, не будет. Я не говорю, что надо срочно перейти на правильное питание, не всегда бывает такая возможность. Но всё-таки надо хотя бы немного пересмотреть своё питание. Если отказаться от сладкого, мучного ( это в идеале, конечно, я лично на такое не способна, но хотя бы ограничить ), то вот тогда результат не заставит себя долго ждать. А семена льна помогут вам в этом, ведь и обменные процессы наладятся, и кишечник очистится и начнёт работать нормально! Вот например я потеряла за месяц 2 кг. Вроде немного, конечно, но всё равно приятный бонус. Smile

Так что, конечно же, рекомендую! Стоимость совсем небольшая, а польза огромная!

Место приобретения - практически любая аптека.

Стоимость - 30-60 рублей. Я покупала пачку 100 г за 50 рублей.

Спасибо за внимание к отзыву! Всем здоровья и хорошего настроения!

Kassandra-abissрекомендует
11.04.2016
а я крекеры с ними стряпала))) кунжут напоминают) КАкие они полезные оказывается)
11.04.2016
Enoto4ka , спасибо! Полезные крекеры получаются, я, может, тоже попробую как-нибудь! Wink
11.04.2016
Покупала такие же, съела всю пачку и эффекта не заметила, может не так что-то делала Big smile
11.04.2016
_Infanty_ , спасибо! Может, у Вас не было видимых проблем? Просто у меня явно был заметен результат. Но не сразу, конечно, а спустя 2-3 дня. Кстати, надо внести это в отзыв, забыла совсем. Спасибо! Glasses
11.04.2016
Я предпочитаю масло льна пить, польза тоже есть, но не надо возиться с подготовкой.)
11.04.2016
Я применяла от запора..эффективное средство..
11.04.2016
Бобби, у меня тоже была мысль насчёт масла, но, почитав отзывы, поняла, что оно очень горькое, поэтому решила всё-таки семена купить! Smile
Полезно
Эрианна , ой, да, от запора просто супер средство! Exclamation Mark
Крис11 , согласна! Smile
Здорово, что вам подошли эти семена)) в смысле в применении Wink
У моей подруги начались проблемы с желудком из-за них. Она в интеренете противоказаний кучу нашла, поэтому с ними тоже надо быть осторожнее Wink
11.04.2016
я мужу делала настой из семян льна от камней в почках, это такая слизь. Не знаю, насколько помогает
11.04.2016
Викуля_капризуля, спасибо! Ну да, каждый организм реагирует по-своему, все мы разные, и болезни разные. Glasses И о противопоказаниях забывать нельзя, конечно! Smile
11.04.2016
Водолей-ка, я читала, что как раз при камнях в почках нежелательно принимать семя, т.к. камень может сдвинуться с места и вообще всё там закупорить... Только при песочке можно. Exclamation Mark
11.04.2016
Ни разу не покупала их, нужно это исправить)
11.04.2016
HelgaBob , спасибо! Исправляйте, если даже нет проблем, то всё равно организм оздоровится! Laughing out loud
Семена льна очень вкусно в плов добавлять.
11.04.2016
Я когда-то эти семена, вернее настой пробовала использовать для ополаскивания волос, это было плохой идеей Big smile Надо внутрь попробовать, пока только пью льняное масло))
11.04.2016
Я люблю эти семена, постоянно что-то с ними сотворяю.
Отличный отзыв!
Я семена льна тоже по разному пыталась использовать, но больше всего мне подошел Ваш способ №2.
а вот этот факт для меня сюрприз Smile Надо удвоить старания по поеданию семян льна, а то в доме сейчас сплошной зоопарк. Big smile
В заключение хочу пожелать крепкого здоровья и душевного спокойствия, ведь всем известно -
все болезни от нервов.
Wink
Елизавета122, спасибо! Может быть, попробую и так как-нибудь! Wink

DazzlingBrunette, а я вот как раз наоборот, не снаружи, а внутрь! Big smile А масло боюсь, говорят, уж очень оно горькое!

Svetok22 , спасибо! Smile

lama79, спасибо большое за пожелания! А я вот всё жду отзыв про Вашего нового жильца, а его всё нет... Wink
11.04.2016
отличные советы! надо попробовать!
11.04.2016
Ох, этот жилец у меня случайно появился, супруг с сыном из приюта принесли, сюрприз был. Smile А на отзыв я пока не созрела, всю жизнь кошатницей была и собака для меня оказалась "как гром среди ясного неба", так что пока только осваиваю роль собачьей мамы. Smile
11.04.2016
Ванина мама, Спасибо большое! Обязательно попробуйте, оздоровить организм никогда не лишне! Smile
11.04.2016
lama79 , только что на главной странице увидела Ваш отзыв про пелёнки и там увидела щенка! Бывает ведь такое, чудо просто! Laughing out loud
Какие они полезные! Мне тоже надо приобщиться к семенам льна.
ЕваГринТри , спасибо! Приобщайтесь, я надеюсь, не пожалеете! Smile
11.04.2016
Тоже употребляла такие, потому что у меня просто масса проблем с ЖКТ всегда была, а они помогают!
11.04.2016
Mysterious Flower, спасибо! Действительно, очень хорошее натуральное средство! Smile
Недавно моя коллега по работе рассказывала том, как она много ест и не толстеет. Весь секрет в льняном масле и вот в этих семенах. Она постоянно их употребляет, из-за этого у нее очень хороший метаболизм, и она не толстеет от съеденного!
Добавлю в закладки ваш рецепт)) Спасибо!
11.04.2016
Вау, я и не знала, что семена льна настолько полезны! Теперь точно себе куплю Wink
11.04.2016
Софья Гусарова, и Вам спасибо, что заглянули! Очень рада, что отзыв оказался полезен! Smile
11.04.2016
_vio-leta_ , спасибо! Приобретите обязательно, надеюсь, они Вас не разочаруют! Wink
11.04.2016
Про незваных гостей, которые уходят при употреблении данных семян не знал, но то, что полезны для организма однозначно и проверено. Smile
11.04.2016
Grunez, спасибо! Информация про незваных гостей для меня тоже была открытием! Big smile
11.04.2016
Здорово!Давно слышала что они полезны, но никак не куплю. Теперь надо срочно внести их в свой список покупок!
11.04.2016
Я их в кажу добавляла и средство для волос и кожи делала, только вот толку было ноль без палочки Big smile
Лерика83 , спасибо! Срочно вносите! Big smile
11.04.2016
теринаterina , спасибо! Ой, как жаль...Наверное, в кашу Вы добавляли цельные семена?! Их желательно, конечно, или размачивать, или измельчать. Wink
11.04.2016
Для волос не пробовали использовать семена льна? Из них получается отличный ополаскиватель Smile
Ещё 96 комментариев