Ledi D аватар
Опубликовано 2 Апрель, 2015 - 12:07
Достоинства: безумно полезно!, усилитель лактации
Недостатки: горчит, спецефический запах

Доброго времени суток, всем заглянувшим!

В данном отзыве хочется поделиться впечатлением о растении с уникальными свойствами – Пажитник, он же Фенугрек, Шамбала. Плоды его мелкие бобы желтоватого или светло коричневого цвета.

У него просто масса полезных свойств.

Его применяют в:

- кулинарии: добавляют в приправы и готовые блюда

- медицине: повышает аппетит, увеличивает лактацию, применяют при заболевании легких, кожных заболеваниях и язвенной болезни, контролирует уровень холестерина в крови. Он помогает восстановить силы, ослабленным, затянувшейся болезнью людям. Особенно полезен для нервной, дыхательной и репродуктивной систем. Его используют в качестве витаминного препарата при авитаминозе. Семена этого растения входят в препараты по очищению организма от шлаков и токсинов.

- косметологии: при проблемах с кожей, для укрепления и роста волос.

Я же его рассматривала, только как помощника для усиления лактации.

Когда родился сыночек, педиатр мне поставила вердикт, что у меня нет молока, и прописала таблетки, от которых толку не было. Вот мой отзыв на них. Так же не помогли мне и всякие лактационные чаи, не дорогие, ни дешевые, народные средства в основном вообще основаны на предрассудках и в итоге толку от них тоже не было. В итоге за первый месяц я естественным путем наладила ГВ (или просто беспочвенно была напугана тем же педиатром). Но страх, что молока вдруг не станет, не покидал меня. Хотя сейчас вспоминаю и жалею себя за эти необоснованные страхи, которые доводили меня до нервного состояния.

Про эти семена я узнала на сайте по поддержке ГВ и многие консультанты предлагали эти семена для усиления лактации. Спросив совета у консультанта, который помогал мне с ГВ, я решила попробовать их.

Купила я семена пажитника на украинском сайте пряностей и специй. Стоили они тогда что-то не дорого (около 30 грн (100 руб). Вес 500 г, его мне надолго хватило.

В интернете я уже вычитала за горький вкус и специфический его запах. Но я была готова ко всему. Я его принимала такими способами. Сначала я просто заваривала в термосе и пила, но сами зернышки до конца не разбухали и оставались твердыми. Их тоже желательно глотать, а еще лучше разжевывать, т.к именно они дают максимальный лактационный эффект. Потом я стала их варить, на стакан воды 1 чайная ложка семян. Их можно для начала вымочить в воде, чтоб ускорить процесс. Потом я выпивала настой и разжевывала семена. Такой отвар нужно принимать 3 – 4 раза в день. Да, вкус еще тот, откровенно говоря, пакостный, но со временем я привыкла, и он не казался мне настолько горьким и противным. Еще указывается, что при приеме вы начинаете ощущать запах пажитника на слизистых и при походе в туалет, скажу сразу, у меня было слышно, только несколько дней, потом запах ушел.

Об эффекте, это единственное средство, которое реально помогло мне увеличить количество молока в разы. Моему удивлению не было предела, учитывая, что остальные «средства» для усиления лактации на меня не действовали. Молоко прибывало в небывалых количествах и грудь просто распирало. Количество молока начало увеличиваться буквально за пару дней приема. Малыш иногда даже не справлялся с объемом, и грудь наливалась камнем. При приеме отвара никаких побочных моментов у меня не возникло, даже наоборот был прилив сил, чувствовала себя отменно, кстати тогда был период гриппа и простуд, муж часто домой приходил больной, и при этом я не разу не болела.

Скажу, что я упаковку до конца не допила, осталось, наверное, четвертая часть. Просто убрав отвар, я поняла, что с лактацией моей все в порядке и мне уже нет необходимости ее усиливать.

Это хорошее средство для тех, кто налаживает ГВ или устраняет допущенные ошибки для последующего успешного кормления.

Надеюсь, мой отзыв станет полезным.

Спасибо, что заглянули.

Ledi D рекомендует Семечки Индустрия здорового питания пажитник сенной,хельба,шамбала,чаман,фенугрек

Растение высотой до 60 см с трёхчастными клеверообразными листьями длиной 2 см; листочки яйцеобразные и по краям немного зубчатые.

Стебель пажитника сенного ветвистый, округлый, корень стержневой.

Цветки шамбалы очень маленькие, желтовато-белые, а в основании светло-фиолетовые. Растение цветёт с мая до июня.

Из цветков развиваются длинные (до 10 см) узкие бобы с твёрдыми прямоугольными семенами.

Всё растение обладает интенсивным запахом с легким ореховым ароматом.

Семена пажитника незаменимы для приготовления многих блюд индийской кухни, например, "дхала". Шамбала входит в состав смеси приправ хмели-сунели.

Семена пажитника сенного содержат большое количество галактоманнана, известного под названием «камедь пажитника», который используется как пищевая добавка Е417.

Эта же травка под названием «чаман» распространена в Армении. Её семена придают блюдам ореховый привкус, и в некоторые овощные блюда вместо измельченного фундука добавляют слегка поджаренные семена шамбалы.

Индийские женщины едят семена шамбалы после родов, чтобы укрепить спину, восстановить силы и увеличить приток грудного молока.
Категория: Разные продукты
Тип продукта: Семечки
  • Skena аватар

Skena 19 Сентябрь, 2016 - 08:39
    А как вы думаете, есть ли смысл пить пажитник, если кормить перестала уже 2 года, но пару капель в груди все равно остается? потеряла молоко из-за стрессов...
  • Nisfida аватар

Nisfida 29 Сентябрь, 2016 - 14:41
    Спасибо за отзыв!
  • eline аватар

eline 22 Октябрь, 2016 - 23:25
    Очень актуальный для меня сейчас отзыв. Много чего перепробовала для повышения лактации, но ничего толком не помогает. Надеюсь на пажитник!