Опубликовано 15 Май, 2018 - 12:46

несколько раз

Кто бы мог представить, что меня может сразить на месте посещение мэрии города. Просто мэрии. Что такое мэрия для нас ? Скучное , безликое , официальное здание с флагом с соответствующей начинкой и отбивающимися от народа чиновниками. Только такие у нас в России.

И вот я вернулась снова на отдельную, неведомую нам россиянам, планету под именем- Сеул, в Южную Корею. Когда я пытаюсь сравнить Сингапур и Южную Корею, то при всём потрясении от Сингапура ( я была там уже 4 раза) , я первое место отдаю Сеулу. Правда есть ещё одна страна, которая для меня ,как небожитель, у нее нет места, настолько она любима мной. Наверное, многих это удивит , но это Северный Таиланд. Люди скажут, как можно сравнивать первые две страны с Таиландом. А можно. Любят ведь не только за красоту, богатство, комфорт. Можно любить и за теплоту, доброту, бесконечную искреннюю улыбку, и пусть там будет не так чисто и намыто . Сердцу не прикажешь , вот любит оно Северный Таиланд и все.

Но Сеул, как говорится, это отдельная песня. Я вернулась в Сеул в ноябре 17 года и на обратном пути из Таиланда, в марте 18 года. В общей сложности из 14 дней , что провела за эти два приезда в Сеул , я пять раз ходила в Мэрию города. Фантастика. По логике, что можно делать и на что смотреть в здании, выполняющем официальные функции управления городом. А вот сейчас я расскажу что.

Это не просто здание мэрии , это архитектурная достопримечательность страны. Построено оно несколько лет назад рядом со старым зданием мэрии. Старое здание- это японское колониальное здание, построенное в период оккупации японцами Кореи. Его не снесли. Сейчас там огромная общественная библиотека.

Так они и стоят рядом, как символ- напоминание о прошлом и настоящем , новом.

А вот это и настоящее Кореи, но для меня неведомое будущее, в котором нам никогда не жить. Просто здание мэрии Сеула.

Выйдя на площадь, в первый раз я просто обалдела. Был солнечный ноябрьский день и здание мэрии я приняла за что угодно, но только не за мэрию. Посмотрев в Путеводитель я поняла, что я пришла правильно и это все-таки мэрия города. Я уже знала, читала, что зайти я могу без проблем. Никого ещё не выгоняли. Конечно, российские сомнения нашептывали мне, что не может быть все так просто. Как это меня пропустят без пропуска, без проверки. Россия сидела во мне плотно, пока не собираясь меня покидать. Да что говорить, я прилетела из Красноярска только два дня назад. Подумав, что если всех пускают, то и меня должны . И я бодро зашагала через огромную площадь к космическо- стеклянному объекту. Стояла середина ноября- время заканчивающейся золотой осени . Но минусовых температур по ночам ещё не было и вся живая красота продолжала радовать глаз.

Я шла мимо ещё радующих своим многоцветием цветов. Их краски напоминали только одно - лето.Эта цветущая телега около мэрии просто покорила меня.

Ну а вот и сама мэрия во всей красе.

Подойдя ближе я не увидела ни одного человека перед входом. Люди свободно заходили и выходили. Я зашла вместе с ними. Шагнула вовнутрь и застыла, открыв рот и задрав голову вверх.Вот это да! Бесконечные вертикальные и горизонтальные зеленые насаждения тянулись вверх и в стороны, образуя особую экосистему мэрии. Воздух внутри был настолько свеж , что было ощущение , что я в лесу. Понятно , что установлена естественная система вентиляции.Я шла и трогала листики, чтобы убедится , что это все живое. Персонал за информационной стойкой мне улыбался. Видно привыкли. Все было живое, ни одного засохшего или пропавшего листика я не увидела.

Здание мэрии- это 13 этажей в высоту , из которых доступны к посещению 9 этажей. И , с ума сойти , пять этажей ниже уровня земли, из которых доступны два этажа. Что там , я напишу в другом рассказе. Общая площадь 90 000 квадратных метров.

Все административные помещения открыты для посещения и горожан и туристов. Видимо этим хотят показать полную прозрачность и демократичность во всем. Это я подтверждаю лично. Видела сама. А пока я изумленная хожу по первому этажу, разглядывая символ предстоящих олимпийских игр- дружелюбного мишку.

Потом я вижу группу людей , ждущих свою очередь на приём к мэрским специалистам. Там, где не туристическая жизнь, а просто обыденная жизнь людей , туда я всегда сую свой любопытный нос. Мне стало интересно, а как это происходит. Я вижу огромное помещение , в котором сидят десятки сотрудников мэрии. А вижу его я , потому что стены то нет. Нет она есть, но из стекла , виден каждый сотрудник , принимающий в данный момент горожанина. Перед этим большим единым кабинетом стоят сиденья , где сидят люди, пришедшие на приём по своим проблемам. Кто- то из посетителей стоит и работает на компьютере . Я подхожу ближе и , ну у меня просто нет сил описать , что я вижу и чувствую. Горожане , пришедшие на приемы , в ожидании вызова, измеряют себе артериальное давление в автомате, где заодно можно измерить свой рост, узнать вес и ИМТ - индекс массы тела. Ну и бесплатно выпить кофе из кофемашины. Просто потрясённая , я разворачиваюсь и иду дальше. Понимая, что это не мое последнее изумление . Прохожу мимо цветов к информационной стойке, где пытаюсь узнать , как мне подняться на 9 й этаж. Персонал мне любезно махает рукой, показывая в какую сторону мне нужно идти.Я и пошла. Увидела перед собой ряд турникетов, через которые проходили люди. У меня шевельнулось сомнение, что меня направили не в ту сторону. Это проходили явно сотрудники мэрии, идеально одетые чиновники. Но охранник с улыбкой что-то там нажал и турникет распахнулся. Я довольная прошла, подумав, что мне показалось. Но мне не показалось. Я действительно влезла в мэрию через административный вход. Это я поняла уже на 9 этаже. Сотрудники , едущие со мной в огромном лифте , так странно поглядывали на меня , что я опять засомневалась. Ни одного туриста рядом, вокруг меня одни корейцы , одетые в дресс код. Они выходили на каждом этаже и я решила выйти на 4- ом. Вот благодаря моей ошибки, может чересчур уверенному виду, который сбил охранника с толку и он меня пропустил , но я увидела изнутри ,как работает администрация мэрии. Я прошла по этажу. Все кабинеты выходили одной стеной на общий коридор, по которому я шла. Так вот эта стена кабинета была из стекла. Я видела, что делал за своим рабочим местом каждый сотрудник. Фотографировать их я не решилась. Спасибо хоть увидела это своими глазами, а вы можете мне поверить. Чиновник работает за стеклянной стеной и как он работает может увидеть тот, кто платит налоги и содержит его. Для меня, второй день как прилетевшей из России , это было слишком. Поняв, что на всех этажах эта работа за стеклом везде одинакова, я поехала на 9 й этаж , в кофейню Sky Plaza. Да вот именно, любой человек, житель города или турист может подняться на самый вверх , чтобы выпить кофе и полюбоваться сверху на площадь и город.Выйдя из лифта , я сразу поняла ,где кафе. Но пройти туда не смогла. Я ведь зашла в саму мэрию не с той стороны , не туристической, и чтобы пройти через стеклянную дверь мне нужен был электронный ключ. Но меня первый же сотрудник выпустил и я очутилась в огромном светлом кафе- кофейне. Я купила кофе, которое оказалось гораздо дешевле , чем везде, 3,0 вон против 5,0 в любой кофейне. Села за свободный столик у окна и принялась изучать вот эту брошюру- гид по мэрии.Мэрия имеет полную информацию, показывающую туристу все, по - этажно , что он может ещё увидеть. Ну сколько же меня можно потрясать и сотрясать ! Направилась в туалет , который я уже специально хотела посмотреть. Сингапурские туалеты - это не туалеты, это туалетные музеи. Мне было так интересно сравнить. Корейский туалет- это чистота, лаконичность, продуманность. Свет зажигается в кабинке, только когда вы закрываете дверь изнутри. Также внутри находится маленький столик для сумки, а не крючок. Рядом полочка с журналами !!!!!!!!! На корейском . К стене прикреплено сиденье для малышей , если вы вдруг зайдёте в кабинку с маленьким ребёнком. Урн для туалетной бумаги нет, канализационная система без проблем все поглощает . Для использованных гигиенических предметов предусмотрен маленький закрытый шкафчик на полу. На двери изнутри большая красная кнопка вызова, на случай если человеку станет плохо. Ну и наконец сам унитаз. Это был не унитаз- это был космос. Они мог сушить, мыть , обдувать . Количество кнопок на нем даже не поддавалось здравому осмыслению. Для чего их так много?

Выпив кофе, исследовав весь этаж, оставив на стене отзыва своё восхищение и мою любовь городу Сеулу

и поняв, что я сюда вернусь ещё не раз, я пошла на выход. У выхода увидела двух сотрудников , греющих на солнце.Но видимо была причина и серьезней. Около мэрии стояла очередная акция протеста. Хочу сказать , что всевозможные акции протеста я видела в Сеуле каждый божий день по две штуки. Мне было не понять, против чего или за что можно протестовать в стране, в городе, который от кустика до туалета с бордюром сделан для человека. Но видимо нет предела совершенству. Ни одного полицейского, только протестующие и телевидение. Ну и любопытствующая туристка, то есть я.

Но пока я дошла до них, я получила ещё один удар по сознанию.

Ну вот что эти семь человек крутятся у одного дерева. Да правильно, они его утепляют. На зиму. Чтоб этот бедолага корешки свои не подморозил. Утеплялись все деревья на площади. Я не могла пройти просто так , чтобы своими руками не пощупать. Да это реально был тёплый подкладочный материал. Точно такой служил , как внутренний утеплитель для пошива осенне- зимних пальто в мои советские СССР времена . Мне мама , я мы жили в Норильске, такой вот покупала и шила зимнее пальто.Уходила я с площади с головой , забитой одними философскими мыслями. Как у Чернышевского . Что делать? И кто виноват? Почему у нас все с точностью до наоборот. Почему из самого простого и элементарного делают вселенскую проблему. А из настоящей проблемы делают невероятные по глупости выводы. Когда там Чернышевский задал эти два вопроса? Да давненько, лет 150 назад. А доселе это все про нас, и о нас.

А я буду возвращаться в Южную Корею. Билет на октябрь я уже купила. Должна же я , в конце концов , снова посмотреть как должны нормально и достойно жить люди. Увидеть город , который создан для счастливой жизни людей. Ну что для удобной и комфортной, это вне всякого сомнения.

И забыла последнее. Для туристов в Мэрии есть отдельный стеклянно- космический лифт, который без остановки мчится сразу на 9 этаж. Но я так благодарна, что меня ошибочно пропустили и я изнутри увидела , как работают чиновники на свой народ. Не тайно, не спрятавшись, ни закрывшись , не отгородившись от своего народа.

helloaziaрекомендует