yulka_princesska аватар
Опубликовано 29 Январь, 2016 - 02:45
Достоинства: долгожданное продолжение, красиво, любимые герои
Недостатки: много флэшбеков, слог автора изменился

Всем привет)

Закончив читать цикл "Лабиринты Ехо" (мой отзыв об этих книгах) я решила пропустить "Хроники" и сразу перешла к "Сновидениям".

да, я знаю, что не в том порядке книги разложила)
да, я знаю, что не в том порядке книги разложила)

Пока в этом цикле только три книги, можно быстро прочитать их, а потом, ожидая продолжения, вернуться к "Хроникам".

Итак, первая книга нового цикла называется "Мастер ветров и закатов"

Сначала мне казалось, что события как-то тянутся, и всё это так медленно, и скорей бы уже началось самое интересное.

Но оказалось, что мне показалось)

Книга начинается интригующе: Итак, новая история Макса Фрая открывается словами: «Утро началось с того, что на пороге спальни я споткнулся о собственный труп... ».

Улыбнуло, что всё началось с этого, и спустя 300 страниц стало понятно, с чего вдруг)

Почему-то было непривычно, что Макс говорит с Джуффином на "ты". Оно, конечно, логично, они ведь не только начальник-подчинённый, они друзья, и столько пережили. Но после восьми книг на "вы" было действительно, просто непривычно.

Понравилось, что Шурф открывается немного с другой стороны) Оказывается, он не такой уж безупречно строгий дяденька!)

Ещё очень бросалось в глаза слово "прикинь" в речах Джуффина) То ли он фильмов пересмотрел, то ли и в другом мире такие же слова-паразиты цепляются?

А ещё, а ещё, там новые герои, один из них - милый и наивный вундеркинд Базилио. Стоит прочитать эту книгу даже для того, чтобы узнать, как он оказался в Ехо и каково ему пришлось)

Сама история о ветрах и закатах хороша, так и представляешь себе всё, что там творилось)

А ещё в этой книге много поэзии. И рассуждений о жизни и смерти.

Смерть - это трава, которая прорастет сквозь твои руки в тот день, когда ты вспомнишь, что смерти нет.

В общем, книга меня не разочаровала.

yulka_princesska рекомендует Мастер ветров и закатов. Макс Фрай