Среднее: 5 (1 голос)

nuts аватар
Опубликовано 15 Май, 2016 - 13:29

Любите ли вы украшения так, как люблю их я? А также мельхиоровые ложечки, серебряные чашечки, латунные статуэточки и прочие чудесные вещицы... Вот только тускнеют и чернеют они нещадно, если вы не только любуетесь ими, но и пользуетесь по прямому назначению. Всем известен бабушкин способ чистки с помощью зубного порошка, но его пойди купи в наше время, да и труд это долгий и утомительный, прям как в анекдоте про армию. А покупать маленькие баночки очистителя в ювелирке - это сколько же понадобится на 6, например, чайных мельхиоровых ложек, ойойой, а он вовсе не дешевый. Вот и извращается народ, кипятит мельхиор в кастрюльке с фольгой, а что делать с нежной ювелиркой - не варить же  в самом деле?...

Поэтому купила я вот такую баночку, поскольку к продукции этой фирмы с давних пор отношусь с большим пиететом - да, она недешевая, но она работает, так лучше купить один раз такую, чем 3 раза отправить в мусорку дешевое неработающее средство.

Баночка вполне упитанная, 350 мл. Расход не сказать, чтобы три капли, но вполне умеренный. Сначала я много намазала, показалось, что нет эффекта, а потом поняла, что его не будет видно до конца процедуры (все описано на баночке), так что в следующий раз возьму меньше.

Итак. Внутри жидкий белый "крем", сильно пахнущий нашатырем. Очень сушит кожу рук в процессе, я надеваю тонкие латексные перчатки, они везде продаются, даже в Ашане - удобно, дешево и защита. Затем берем тряпочку, какую не жалко (можно кусочек чудо-тряпки рулонной отмотать), наносим на нее крем и намазываем предмет очистки. Затем кладем его на салфеточку и оставляем на 5 мин. Я закрутилась, получилось 10, не страшно:) На первый взгляд вещи остались тусклыми, как были - прямо разочарование. Но не торопитесь! Берем другую, чистую и сухую, тряпочку и без усилия стираем засохший крем с изделия. После этого вещицы явно заблестели. А потом промываем их под краном обычной водой и протираем насухо чем угодно, хоть бумажной салфеткой. Вот тут то все и засверкало, как новенькое. Я довольна аки слон.

Эксперимент проводился на серебряном ожерелье, мельхиоровых браслетах, подвеске из капельного серебра (капельки не пострадали) и латунной статуэтке.

nuts рекомендует Средство для чистки цветных металлов Баги / Bagi Металл Клинер