Опубликовано 20 Апрель, 2015 - 16:58

Наконец-то дошли руки до этой замечательной книги! Smile

"Убить пересмешника" была написана Харпер Ли в 1960 году и сразу же получила за нее Пулитцеровскую премию. Прошло пол века, но до сих пор книга пользуется огромной популярностью! Меня удивляет, почему ее не включают в школьную программу?! Sad

Книга о маленькой девочке, ее восприятии взрослого мира, фантазиях и детских приключениях. Она живет без мамы с весьма мудрым отцом и старшим братом. В книге поднимаются вопросы рассового и гендерного неравенства. Аттикус ( ее отец) очень мудро подходит к их воспитанию!

Рассуждать на тему этой книги даже как-то не очень получается, есть книги, которые нужно просто брать и читать, без лишних рассуждений, и она как раз такая! Wink

Мне кажется, в этой книжке каждый сможет найти чему поучиться, будь то у Аттикуса, малышки или у их соседок.

Любимая цитата :

Пока я не испугалась, что мне это запретят, я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать...

Прочтите. Вы не пожалеете!

Всем хороших книг! Wink

Достоинства
  • воспитательный роман
  • душевность книги
  • интересный сюжет
dream_come_trueрекомендует
  • Вы, те кто пишет, что идеалы книги устарели, или в ней только очевидные истины, вам посвящается. Книга была написана глазами и сердцем маленькой девочки, которая видела несправедливость и тяжело переживала её в своей душе. Разве в наше время мало нацистов? Разве сейчас суды гуманны и справедливы?
  • 12.06.2015
    Сказать, что меня зацепило, как никогда не цепляло, значит соврать. Книги подобные этой лично я называю "криками". Они кричат нам о несправедливости в этом мире. К ним можно отнести "Уловку 22", "Гроздья гнева", "Бесы", "Повелитель мух" и многое другое.
  • 18.04.2015
    Сама книга необычна тем, что повествование ведет маленькая девочка. Мы видим мир ее глазами. В центре нашего внимания - семья небогатая, приличная по меркам того времени. В семье растут двое детей - старший сын и младшая дочь. Отец воспитывает их один.