Опубликовано 27 Февраль, 2016 - 16:17

Всем доброго дня.

Несколько лет назад появилась у меня мечта-поехать по Святым местам России, то бишь по Золотому Кольцу. Только вот всегда юг и теплое море манили больше, чем красота средней полосы . Так что мечта моя пылилась на задворках сознания года три-четыре. Но всему свое время. Пришел черед и этой поездки. Правда все кольцо я не объехала, но посетила Сергиев Посад-одно из его составляющих.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Я люблю нашу волгоградскую раннюю теплынь, поэтому ехать из весны в зиму было немного зябко))) Но ничего, было бы желание-остальное мелочи:) Пригородная электричка домчала меня до станции назначения. На вокзале я расслабилась-меня встречал тихий заснеженный городок. После сумасшедшего московского метро мне показалось , что я окунулась в белый мягкий сон.

Я представляла себе Сергиев Посад городом, где церквей и храмов больше, чем жилых домов))) Домов здесь действительно немного, но растут новостройки.

новостройки

Конечно же с утра я помчалась в Троице-Сергиеву Лавру. Напротив Лавры есть смотровая площадка, с великолепным видом на старинные храмы. Жаль только, шел снег и фото получились не фонтан, но впечатления мои это не испортило.

вид со смотровой площадки

Хотелось скорей попасть на территорию , постоять у икон, поставить свечи, подумать о своем. На подходе к Лавре много лавок с сувенирами, платками, различными фигурками и всякой всячиной. Людей было предостаточно, в т.ч. иностранцев. Кто-то ходил с экскурсоводом, кто-то сам по себе, как я.

Бесконечные магазинчики с церковной утварью манили со страшной силой-здесь есть все-от христианской литературы, и серебряных крестиков до одеяний батюшек и огромных крестов для службы. А также мармеладки, постные шоколадки, монастырские пряники:

пряники,шоколадки
чай в красивых банках:
чай
очень понравились серебряные кольца-обереги с цветным покрытием. Конечно в наличие восковые свечи, лампадки на разный вкус:
лампадка
красивейшая посуда под святую воду, четки из натуральных камней и т.д. и т.п. Можно приходить сюда много раз и находить что-то важное и нужное для себя.

На территории Лавры есть источник с святой водой, можно набрать и взять с собой при желании. Еще в Лавре самая высокая в России колокольня и самый большой действующий колокол. Сама Троице-Сергиева Лавра входит в объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Советую посмотреть этот список, я в восторге от красот матушки-России! Захотелось все посмотреть, везде побывать Smile

Колокольня

Сами храмы конечно изумительно красивы и снаружи и внутри. Роспись напомнила стиль, который я видела в Новом Афоне-бордово-зелено-черные тона. Величественно и красиво. Мощи святых в полный рост. К мощам Сергия Радонежского тянулась длинная очередь.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Конечно, лучше ездить летом-впечатления будут более красочными ☼ Огорчили цены(все-таки столица рядом , ее дыхание здесь явно ощущается )Очень не понравилась толстые ледяные наплывы на тротуарах-на каблуках все ноги сломаешь . У нас дворники постоянно чистят дворы и тротуары с 5 утра. Парикмахерские работают с 10-00(у нас с 8 и 9), Агенство по продаже авиабилетов по расписанию работает с 10-00, но было закрыто и в начале одиннадцатого. Девушка в соседнем отделе сказала, что приходят они к 10-30(!) Торговые центры здесь неброские, словно замаскированные под обычные ничем не выдающиеся серо-белые здания. Вообще городок тихий и приветливый, всегда подскажут и покажут. Автовокзал рядом с железнодорожным. Из Москвы можно доехать электричкой(с Ярославского)или автобусом(от ВДНХ).

Самое главное, что я вынесла из этой поездки-если вам есть о чем помолиться, найдите тихую церковь, в которой вам будет спокойно. Подойдите к иконе , зажгите свечу и молитесь о своем . Для этого не обязательно ехать в даль далекую, наверняка такой храм где-то рядом. Все сбудется, я проверяла Wink

Достоинства
  • Великолепные храмы
  • Золотое Кольцо
  • Красивая панорма
  • Отдых
  • Святое красивое место
  • Священные места
Недостатки
  • Цены
mitina3112рекомендует
27.02.2016
Я недалеко от Сергиева Посада живу. Часто езжу. Вид на Лавру со смотровой площадки удивительный!
28.02.2016
То есть не советуете ехать, если можно и дома помолиться?
28.02.2016
Olechka137,все люди разные,и к вере относятся все по-разному.Я всего лишь высказала свое мнение.Мне спокойней в нашем городском храме.А ехать стоит однозначно.Смотреть есть что,будет море впечатлений.
28.02.2016
Как раз собиралась по золотому кольцу поехать, поэтому интересно ваше мнение. Отзыв к месту, что называется.
Рада быть полезной Smile