Среднее: 4.9 (19 отзывов)

mitina3112 аватар
Опубликовано 27 Февраль, 2016 - 16:17
Достоинства: великолепные храмы, золотое кольцо, святое красивое место
Недостатки: цены

Несколько лет назад появилась у меня мечта-поехать по Святым местам России,то бишь по Золотому Кольцу.Только вот всегда юг и теплое море манили больше,чем красота средней полосы .Так что мечта моя пылилась на задворках сознания года три-четыре.Но всему свое время.Пришел черед и этой поездки.Правда все кольцо я не объехала,но посетила Сергиев Посад-одно из его составляющих.Впрочем,сейчас я понимаю,что все сделала правильно.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Я люблю нашу волгоградскую жару,поэтому ехать из весны в зиму было немного зябко)))Но ничего,было бы желание-остальное мелочи:) Пригородная электричка домчала меня до станции назначения.На вокзале я расслабилась-меня встречал тихий заснеженный городок.После сумасшедшего московского метро мне показалось ,что я окунулась в белый мягкий сон.

Я представляла себе Сергиев Посад городом,где церквей и храмов больше,чем жилых домов)))Домов здесь действительно немного,но растут новостройки.

новостройки
новостройки

Конечно же с утра я помчалась в Троице-Сергиеву Лавру.Напротив Лавры есть смотровая площадка,с великолепным видом на старинные храмы.Жаль только шел снег и фото получились не фонтан,но впечатления мои это не испортило.

вид со смотровой площадки
вид со смотровой площадки

Хотелось скорей попасть на территорию ,постоять у икон,поставить свечи, подумать о своем.На подходе к Лавре много лавок с сувенирами,платками,различными фигурками и всякой всячиной.Людей было придостаточно,в т.ч.иностранцев.Кто-то ходил с экскурсоводом,кто-то сам по себе,как я.

Бесконечные магазинчики с церковной утварью манили со страшной силой-здесь есть все-от христианской литературы, и серебряных крестиков до одеяний батюшек и огромных крестов для службы. А также мармеладки, постные шоколадки, монастырские пряники, чай в красивых банках(купила себе это все),очень понравились серебряные кольца-обереги с цветным покрытием. Конечно в наличие восковые свечи, лампадки на разный вкус, красивейшая посуда под святую воду, четки из натуральных камней и т.д. и т.п. Можно приходить сюда много раз и находить что-то важное и нужное для себя.

На территории Лавры есть источник с святой водой, можно набрать и взять с собой при желании.Еще в Лавре самая высокая в России колокольня и самый большой действующий колокол. Сама Троице-Сергиева Лавра входит в объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Советую посмотреть этот список, я в восторге от красот матушки-России! Захотелось все посмотреть, везде побывать Smile

Колокольня
Колокольня

Сами храмы конечно изумительно красивы и снаружи и внутри.Роспись напомнила стиль, который я видела в Новом Афоне-бордово-зелено-черные тона. Величественно и красиво. Мощи святых в полный рост. К мощам Сергия Радонежского тянулась длинная очередь.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Конечно, лучше ездить летом-впечатления будут более красочными ☼ Огорчили цены(все-таки столица рядом , ее дыхание здесь явно ощущается )Очень не понравилась толстые ледяные наплывы на тротуарах-на каблуках все ноги сломаешь .У нас дворники постоянно чистят дворы и тротуары с 5 утра. Парикмахерские работают с 10-00(у нас с 8 и 9), Агенство по продаже авиабилетов по расписанию работает с 10-00,но было закрыто и в начале одиннадцатого. Девушка в соседнем отделе сказала, что приходят они к 10-30(!) Торговые центры здесь неброские, словно замаскированные под обычные ничем не выдающиеся серо-белые здания. Вообще городок тихий и приветливый, всегда подскажут и покажут. Автовокзал рядом с железнодорожным. Из Москвы можно доехать электричкой(с Ярославского)или автобусом(от ВДНХ).

Самое главное, что я вынесла из этой поездки-если вам есть о чем помолиться,найдите тихую церковь, в которой вам будет спокойно. Подойдите к иконе , зажгите свечу и молитесь о своем . Для этого не обязательно ехать в даль далекую, наверняка такой храм где-то рядом. Все сбудется, я проверяла Wink

чай
чай
пряники,шоколадки
пряники,шоколадки
лампадка
лампадка

mitina3112 рекомендует Россия, Сергиев Посад

Сергиев Посад — административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, а также один из центров русского Православия. Город расположен в северо-восточной части Московской области, в 72 км от Москвы
Категория: Страны
27.02.2016
Я недалеко от Сергиева Посада живу. Часто езжу. Вид на Лавру со смотровой площадки удивительный!
28.02.2016
То есть не советуете ехать, если можно и дома помолиться?
28.02.2016
Olechka137,все люди разные,и к вере относятся все по-разному.Я всего лишь высказала свое мнение.Мне спокойней в нашем городском храме.А ехать стоит однозначно.Смотреть есть что,будет море впечатлений.
28.02.2016
Как раз собиралась по золотому кольцу поехать, поэтому интересно ваше мнение. Отзыв к месту, что называется.
Рада быть полезной Smile