Опубликовано 5 Май, 2015 - 19:32

Привет всем, кто заглянул в мой отзыв!

В преддверии Дня Победы на экраны вышло много хороших картин на военную тему, один из них- это сериал "Молодая гвардия", показу которого предшествовала активная реклама на Первом канале. Заинтересовала меня эта "самая правдивая" история, решила посмотреть первые серии, спешу поделиться с читателями своим мнением.

Итак, сериал "Молодая гвардия".

Премьера на Первом канале состоится 5 мая в 21,30.

Состоит сериал из 12 серий, каждая длится почти 50 минут.

Режиссер- Леонид Пляскин.

Актерский состав- Никита Тезин, Катерина Шпица, Юрий Борисов, Вячеслав Чепуренко, Ирина Горбачева, Юрий Чурсин и другие.

Актеров много, в основном- все они молодые ребята, некоторых вижу впервые на экране.

Жанр-военная приключенческая драма.

Сюжет этого сериала- это

новый взгляд на одну из самых драматичных страниц Великой Отечественной войны.

Краснодон, 1942 год. Юные подпольщики для борьбы с карателями организуют свой отряд – «Молодую гвардию». Под самым носом у фашистских оккупантов ребята совершают многочисленные диверсии. Операции становятся всё более отчаянными и рискованными. Члены организации с ловкостью проникают на оружейные склады, портят провиант и срывают добычу угля для немецкого тыла. Немцы не подозревают, что имеют дело не с партизанами, а с горсткой юношей и подростков.

В первых сериях мы можем наблюдать, как начинает формироваться Молодая гвардия и почему возникла необходимость создать новое подполье.

Главный герой здесь- молодой парень Виктор Третьякевич (его роль сыграл Никита Тезин), которому удалось организовать молодых парней и девушек для борьбы с фашистами в подполье. Этот молодой человек харизматичный и бесстрашный, настоящий патриот Родины, готовый стоять за нее на смерть и не выдавать, даже если попадет в плен. Окружают главного героя такие же молодые патриоты Родины.

Кроме главной патриотичной сюжетной линии в сериале "Молодая гвардия" присутствуют и личные отношения между героями, в том числе и между нашими немцами. У каждого из них своя жизненная история, своя судьба, свое предназначение.

В целом, сюжет получился интересным, но наблюдать за его развитием надо внимательно, чтоб не пропустить какой-то важной детали. Лично меня сюжет сериала затянул, события развиваются динамично- во всяком случае, в первых сериях точно. Думаю, он заинтересует всех любителей фильмов на военную и историческую тематику.

По поводу правдивости или неправдивости ничего не скажу, т.к. книгу Фадеева о Молодой гвардии не читала, да и этот момент из нашей истории как-то упустила к своему стыду (а точнее- не я, а преподаватели истории, учившие наше поколение). Поэтому о фильме сужу только, как обычный зритель, впервые ознакомленный с этой историей.

Актерский состав:

Считаю его вполне неплохим, все герои- в основном это молодые актеры- талантливые и харизматичные. Считаю, что режиссерскую задумку воплотить в жизнь им удалось. Правда, есть некоторые сомнения по поводу главного героя- мне кажется, что для главаря он немного мягковатый, да и играет порой не очень убедительно- в его любовь к Соне я вообще не поверила, Родину он явно любит сильнее- хотя, в этом, видимо и его предназначение .

А в целом, считаю, что режиссер удачно подобрал актеров, все они молодые, некоторых на экране вижу впервые. Но считаю, что с режиссерской задумкой они справились отлично, передали дух того времени, из них получились настоящие патриоты Родины, готовые ради нее и на казнь, и под пытки.

Мои впечатления от просмотра первых двух серий оказались самыми приятными, сериал "Молодая гвардия" (2015) учит молодое поколение любит Родину так, как это делали наши деды и прадеды- самоотверженно и вопреки всему. Считаю, что его обязательно должны посмотреть подростки и школьники, т.к. именно они- наше будущее, наша надежда и опора. И пусть в этом фильме не так много зрелищных сцен- думаю, режиссер не ставил перед собой задачу показать все ужасы войны- но в целом сериал получился хорошим, он несет в себе светлые идеи, заставляется задуматься над многими вещами, сделать выводы и не допустить, чтоб такое когда-нибудь повторилось на нашей родной земле.

От меня сериал получает четверку, к просмотру рекомендую!!!!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Игра актеров временами слабая
  • Не хватает зрелищности
romashka89рекомендует
Сегодня только узнала что вышла новая версия фильма. Буду смотреть! Я сама из Краснодона, интересно что там наснимали! Книгу Фадеева читала, старый фильм смотрела!
05.05.2015
тема актуальная на данный момент Smile
05.05.2015
На кадрах интересно выглядит. Я только книгу читала, боюсь, моя психика фильма не вынесет...
Тяжелый сериал, но интересный! Смотрим с мужем) есть в сети Wink
06.05.2015
Страшно это все... Ни дай Бог никакому врагу пережить те времена... Мира нам всем! Сериал обязательно посмотрю!
07.05.2015
Теперь тоже хочется посмотреть)
07.05.2015
Мне тоже хочется, но боюсь, тяжело будет!
Тоже смотрю..пока только плююсь на Шпицу-пугало с накрашенными губами))странный выбор на роль Любушки
08.05.2015
Однозначно посмотрю ))
11.05.2015
столько полемики по поводу этого сериала..Я считаю,что главное-не документальная констатация фактов о той трагедии(есть старый фильм, книга, реальные документы, музей и т.д.-читайте, изучайте, помните...). Главное-идея патриотизма,заложенная в основу фильма... Это то главное, что в фильме есть, а значит все не зря... Прониклись..