Опубликовано 24 Апрель, 2018 - 04:12

Добрый день, читатель!

У меня нет телевизора, но я иногда смотрю рекомендации Кинопоиска на исторические сериалы и фильмы. Радует, что все больше и больше снимают исторические фильмы про Россию и реальных персонажей, которые вошли в историю.

Сегодня хочу начать написать о просмотре «Кровавой барыне».

Сразу скажу, что не могу судить об исторической достоверности, потому что я не так сильно увлечена историей, да и про Салтыкову мало что сохранилось. История Салтычихи – одна из загадочных историй издевательств, убийств и проявления садизма 18 века. Про что хочется сказать:

1. Очень классная картинка: приятно смотреть, костюмы, пейзажи, деревенские жители, дворцы и сады, болото в последних сериях впечатлило.
  2. Постельные сцены – хороши, нет пошлости и показана страсть.
  3. Марта Тимофеева (маленькая Дарья Салтыкова) – Очень круто сыграла, некоторые не могут так играть в свои 30 лет, как у нее получилось в ее 8 лет. Смотришь и веришь ее слезам или крикам, а обряд экзорцизма просто заставляет верить в происходящее.
  4. Даниил Муравьев-Изотов (сын Дарьи, Серёжа Салтыков) – Милейший персонаж, как в свои юные года он уже барин, пытается идти против матери и установить свои правила.
  5. Юлия Снегирь (Дарья Салтыкова) – Когда она монашка в монастыре, по манерам да, а вот взгляд ей не удалось передать. Когда проявляются ее садистские наклонности – очень круто переданы эмоции, ее галлюцинации нужно выделить отдельно, умение притворятся перед соседями, служащими государыне. Правда уже в 12 серии думаешь, когда же ее арестуют уже, надоела со своими истериками и криками.
  6. Отдельно хочу выделить Кристину Бабушкину (Авдотья) – для меня это открытие всего сериала, я видела несколько фильмов с ней, честно признаюсь, мне необходим был Гугл чтобы посмотреть кто играет Авдотью. Искренние аплодисменты ей! Настолько вжиться в роль, показать боль наказания собственной дочери, при этом сохраняя хладнокровие в общении с ней, эпизод когда она падает на колени и просит вольную для себя и дочери очень эмоциональный.
  7. Еще очень понравились Дядюшки Салтыковы (ох, уж их махинации и что они проделывают)Федор Лавров (Глеб Салтыков – просто яркий пример нелюбимого мужа, образ омерзительнейшего человека)
    Петр Рыков (Сергей Салтыков – вот так должен выглядеть любовник в кино не только Дарьи, но и Екатерины 2, картежник и повеса, хотя внешность на любителя).
  8. Момент «Вырывания сердца» - это просто «вынос мозга», снято и смонтировано очень правдоподобно и круто.

Это из положительных моментов.

Что не понравилось:

1. Евгений Кулаков (Петр 3), ну извините нет, никак вообще. У него эпизодическая роль-но мне прям запомнилась. Ему идут роли типа в «Физруке», а Петра 3 пригласили бы лучше сыграть Александра Яценко. А еще он разговаривает как робот=)
  2. Влад Соколовский (Тютчев) – ЧТО??? НУ ВОТ КАК? Наверное, я что-то не понимаю, он из разорившегося дворянства, а выглядит как из будущего, ни манер, ни духа дворянского.
  3. Анастасия Зенкович (дочь Аксиньи), воспитывалась не как крепостная, образованная, росла в доме Барина. НУ ВОТ КАК? Ее внешность не подходит под эпоху, еще одна гостья из будущего.
  4. Северия Янушаускайте (Екатерина 2) – для меня спорный момент, не понравилась она мне, возможно просто не вижу в ней «Матерь Отечества».
  5. Ведьма (знахарка) – Была ли действительно? Как-то моменты с ней совсем не зацепили, возможно она нужна была для связки безумств Салтыковой.
  6. Некоторые сцены расстроили, танцы полуголых мужчин во дворце императрицы, например.

По итогу могу сказать, сериал на любителя местами затянут, хотя можно посмотреть, Дарья Салтыкова начинает раздражать своими истериками и криками, есть персонажи которые не вписываются в реальность того времени. В фильме много сцен насилия, но это не фильм ужасов, а скорее воспринимается как обыденность. Детям, беременным и впечатлительным лучше не смотреть. Сцена массового насилия девушек мной была перемотана, потому что совсем не приятно стало. 3 звезды - потому что нет эффекта "ВАУ", но и сказать, что "это не стоит смотреть" не могу.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • В основе реальная история
  • Впечатляющая атмосфера
  • Костюмы
  • Операторская работа
  • Режиссерское видение.
Недостатки
  • Буйные режиссерские фантазии
  • Временами скучно
  • Исторические неточности
  • Показаны жестокие сцены и кровь
  • Слишком много истерик
Lilla_Spbрекомендует
Тяжелый фильм(
24.04.2018
Мне не показался тяжелым, скорее средний, но с неприятными сценами... Например, эпизод с массовым изнасилованием, и еще убийство теленка и собаки (Не могу смотреть как мучают животных).
24.04.2018
Мне сериал понравился. Местами конечно жесткий, жуткий, но интересный. Согласна с Вами насчет Влада Соколовского, ему совершенно не подошла роль Тютчева, он действительно как из будущего! И это с первых секунд его появления очень бросается в глаза((
24.04.2018
Вот да... Какая-то не состыковка вышла у них, возможно не могли лучше подобрать актера и остановились на Соколовском.