Опубликовано 27 Август, 2014 - 10:56

Рассказы про отца Брауна - это немногие из детективных книг, которые я читала, и которые были превращены в сериал. Обычно я или читаю книгу, или смотрю снятый по ней сериал, а тут могу сравнить написанное и снятое. Получилось из сериала совсем не то, что в книгах: настроение другое, герои другие, сюжеты изменены.

Сериал абсолютно английский, уютный, с юмором. Отец Браун получился напористым, иногда я даже сказала бы пронырливым и нагловатым. Это не решительность, это именно нагловатость. А книги были другие - чуть скучноватые, отец Браун там очень душевный и совестливый человек. То есть - сходство весьма сомнительное между первоисточником и получившимся сериалом.

И еще одно различие - Честертон писал тогда, когда детективы писались о чем угодно, о любом преступлении: кражи, шпионаж, убийства. Сейчас избалованная публика иначе, как на убийство не отреагирует, поэтому в сериале отец Браун всегда расследует смерти людей, хотя они могут выглядеть несчастным случаем или самоубийством.

То что сделали с сериалом мне понравилось, потому что я люблю английские детективы. Бойкая тетушка, которая сопровождает отца Брауна весьма ловкая женщина, польская смазливая молодая эмигрантка - приятной внешности, высокая аристократка-вдова - билет для пропуска отца Брауна в определенные семейства. Потом аристократку сменили на более молодую женщину.

Раздражать в последних сезонах стало то, что вообще бесит - совершенно ненужная толерантность. Ненавижу лицемерие и ложь! В каждую серию теперь суют какого-нибудь негра, араба или индуса. Но британцы - отъявленные националисты! Они никогда прежде не относились к этим людям, как к равным! Это сейчас британцы прогнулись под новую моду каяться и извиняться (причем только перед определенными нациями, перед другими они все так же задирают нос), но во времена, когда якобы происходит действие, негры, арабы и индусы в Европе были большой экзотикой и отчасти изгоями.

А в остальном в сериале английские газоны и лужайки зелены, церкви и коттеджи совершенно английские и уютные - ни с чем не спутаешь. Наряды персонажей старомодны и симпатичны. Юмор легок и приятен, детектив не особо закручен, но посмотреть для отдыха этот сериал приятно. А то, что он не похож на произведения Честертона - это неважно, тот священник с этим у меня в голове никак не связываются друг с другом. Сериал отдельно, книги - отдельно. Хотя, конечно, он всего лишь на четверочку, так как есть английские сериалы лучше.

Причина, почему меня не коробит отличие сериала от книг Честертона - я не в восторге от тех детективов. Они скучноваты, персонажи там картонные, сюжеты чуть ли не фантастичны, один отец Браун мне только там и нравится. Поэтому я скорее довольна, что далеко нешедевральные произведения Честертона превратили в столь милый сериал.

Достоинства
  • Лёгкость и юмор
  • Старая добрая Англия
Недостатки
  • Недозакручено
Явитарекомендует
01.10.2016
Я к сожалению детективы Честертона не читала. Пробел надо восполнить, но смотрела старый сериал 1973 г. или вернее сказать несколько серий, которые смогла осилить. Нудный вышел сериалец. Видимо его снимали опираясь на первоисточник. Новый сериал мне показался более смотрибельным для широкой публики. Да там много неточностей, но к нему как то прикипела. Мне он по настрою напомнил сериал ВВС "Розмари и Тайм". Если Вы его не смотрели, советую обратить внимание.