Опубликовано 29 Февраль, 2016 - 10:18

На 5 марта 2016 года Первый канал запланировал премьеру масштабного исторического сериала, снятого совместным производством Франции и Канады. Сериал этот называется "Версаль". Мировая премьера состоялась в ноябре 2015 года, а до нас волна докатилась только сейчас.

Смотреть сериал "Версаль" можно будет по Первому каналу, или же на официальном сайте Первого канала. Или же можно скачать с торрента. Я сделала именно последнее, не стала ждать премьеры, скачала в хорошем качестве с русским переводом 10 серий первого сезона.

С официальной частью покончено, теперь давайте окунемся в волшебно красивый и опасный мир Людовика XIV.

сериал "Версаль" 2015

1667 год. Франция. Молодой король Людовик XIV хочет упрочить свою власть, пошатнувшуюся в результате Фронды (дворянской смуты во времена правления Людовика XIII), несмотря на козни заговорщиков. Для этого Людовик решает перенести свою резиденцию за пределы Парижа в Версаль. В то время в Версале нет ничего, кроме скромного охотничьего домика, но амбициозный правитель желает превратить это место во дворец.

На момент начала сериала Людовику XIV 28 лет. Он уже не юный мальчик, он уже полноценный король, но над упрочением власти еще работать и работать. Равно как и над доведением до ума страны, которая досталась ему в наследство разоренной бесчисленными войнами со всеми подряд, в основном с англичанами и испанцами, а главное - гражданской войной.

Герои, актеры и роли сериала "Версаль" 2015

Прежде, чем пройтись по основным героям, хочется сказать пару слов на эту тему:

1. Если рассматривать подбор актеров в целом, то аплодировать стоя я готова только Джорджу Бладену (Людовику XIV). Остальные как-то не зацепили, очень уж современные у всех лица и поведение.
  2. Героев очень много, у короля-солнце была чрезвычайно насыщенная жизнь. Поэтому я пройдусь только по основным действующим лицам, которые связаны с королем почитай всю жизнь.

Людовик XIV, актер Джордж Бладен, сериал "Версаль" 2015

Людовик XIV (актер Джордж Бладен)

Выбор актера на роль просто замечательный! Это настоящий Людовик! Внешность, рост, лицо, манеры, мимика, поведение - это Людовик XIV! Довольно обычные внешние данные, лицо чуть более симпатичное, чем у остальных, но ничего особенного...невысокий рост...спокойный голос...а главное - умение себя подать, искусство держать себя так, что ни у кого не оставалось и тени сомнения - перед вами король-солнце!

Людовик XIV, актер Джордж Бладен, сериал "Версаль" 2015

Людовик был очень умным и проницательным человеком, он крепко держал в руках все ниточки власти и ни с кем не делился.

Людовик XIV прославился в веках тем, что создал самую абсолютную из монархий. Его абсолютизм никто из европейских монархов не превзошел. Также Людовик побил и рекорд по длительности правления - 72 года на троне!!! Даже бабули-долгожительницы из Англии - королева Виктория и ныне здравствующая королева Елизавета не побили рекорд нашего Людовика

А еще Людовик - автор знаменитейшей фразы "Государство - это Я", которая стала символом его абсолютной власти. Ну и его любовницах и купании в роскоши тоже известно немало. За все заслуги он и прозван королем-солнце! Жаль только, что простое население так и не почувствовало на себе королевских милостей...

Людовик XIV, актер Джордж Бладен, сериал "Версаль" 2015

В фильме "Версаль" он показан именно таким, каким и был: властным королем, хитрым манипулятором, харизматичным человеком, умным и жестким правителем. А нам с вами остается только с интересом смотреть за тем, как расцветает и укрепляется абсолютная власть Людовика, оплотом и символом которой он сделал шикарный дворец Версаль.

Людовик XIV, актер Джордж Бладен, сериал "Версаль" 2015

Филипп Орлеанский, младший брат Людовика (Александр Влахос)

Филиппа Орлеанского принято считать гомосексуалистом, но вроде бы по данным исторических исследований он был "и нашим, и вашим", во всяком случае у него были дети. Ну и жена, разумеется. Брат короля обязан быть женат, будь он хоть голубым, хоть розовым в крапинку, хоть горбатым, хоть кривым))

Филипп Орлеанский, брат короля, актер Александр Влахос, сериал "Версаль" 2015

Людовик с детства был нормальным и здоровым, то есть годным наследником. Поэтому к Филиппу особо не привязывались, особо не воспитывали, он рос отдельно и творил что хотел. Вот и развратился по полной без дисциплины.

Филипп Орлеанский и шевалье де Лоррен, сериал "Версаль" 2015

Развращенный дворянин, желающий военной славы и постоянно чувствующий комплекс неполноценности в тени великого брата. Брата любит, но в то же время завидует.

Филипп Орлеанский, брат короля, актер Александр Влахос, сериал "Версаль" 2015

Бонтемпс или (в многих русских источниках) Бонтан, камердинер Людовика (Стюарт Боумен)

Личный камердинер - это особо приближенная особа). Бонтемпс был кем-то вроде друга Людовику, если такой человек вообще может иметь друзей...Верный камердинер прошел с Луи огонь, воду и медные трубы.

Не понравился мне как-то этот актер. Ну не такой он, каким должен быть королевский камердинер в 17-м веке. Тут мы видим какого-то стареющего бруто-мачо, который все-таки пытается изобразить умного, хитрого и верного человека.

Бонтан или Бонтемс, актер Стюарт Боумен, сериал "Версаль" 2015

Шевалье де Лоррен (актер Ивэн Уильямс)

Любовник Филиппа Орлеанского. Лоррен постоянно подбивает капризного и увлекающегося Филиппа на подозрения и обвинения брату. Развращенный, алчный, беспринципный человек.

де Лоррен, актер Ивэн Уильямс, сериал "Версаль" 2015
Филипп Орлеанский и шевалье де Лоррен, сериал "Версаль" 2015

Атенаис де Монтеспан (актриса Анна Брюстер)

Фаворитка короля на протяжении многих лет. Сначала была просто любовницей, потом стала "официальной фавориткой". Хитрая, властолюбивая женщина, которая хотела, денег, славы, признания. Любительница роскоши и красивой жизни. Пыталась строить самого Людовика и порой это очень даже хорошо получалось. Невозможно не провести параллели с Анной Болейн))

В Версале она мне не понравилась. Не знаю почему, не могу объяснить. Просто такое субъективное восприятие. Не понравилась именно поведением, игрой, а вот внешность кажется подходящей, хотя настоящая мадам де Монтеспан вроде бы была блондинкой.

Франсуаза-Атенаис де Монтеспан, актриса Анна Брюстер, сериал "Версаль" 2015

Людовик и Франсуаза-Атенаис де Монтеспан, сериал "Версаль" 2015

Генриетта Английская или Генриетта Стюарт (актриса Наоми Шмидт)

Жена Филиппа Орлеанского. Не то, чтобы она играла важную политическую роль при дворе Людовика XIV, но и не последней фигурой была. В сериале "Версаль" показана как одна из многочисленных любовниц Людовика, но я как-то этому не верю...И вообще, уж больно много ее в "Версале".

Генриетта Английская, жена Филиппа, актриса Наоми Шмидт, сериал "Версаль" 2015

И актриса мне не нравится, это современная девушка из американского колледжа, а не принцесса 17-го века! Кто там подбирал актеров-то??

Генриетта Английская, жена Филиппа, актриса Наоми Шмидт, сериал "Версаль" 2015

Королева Мария-Терезия, жена Людовика

В политической жизни не участвовала, в жизни мужа тоже. Но была королевой, от этого некуда деваться, выполняла свои обязанности по этикету и обязана была рожать Людовику детей. Правда в "Версале" она пытается что-то из себя строить.

королева Мария-Тереза, сериал "Версаль" 2015
королева Мария-Тереза, сериал "Версаль" 2015

Достоинства сериала "Версаль" 2015

• Людовик! И актер, и герой по сюжету. Жизнь Людовика, его поступки, ключевые моменты и то, что к ним привело - показываются нам развернуто, более-менее понятно.

Людовик XIV, актер Джордж Бладен, сериал "Версаль" 2015

• Красота, именно то, о чем я в названии написала "дорого-боХато": красивые костюмы, красивые прически, красивые виды, в общем, явно денег не жалели на декорации.

сериал "Версаль" 2015

• Отношения Людовика с братом показаны неоднобоко, показана вся их сложность, то ненависть, то любовь.

Людовик и Филипп, сериал "Версаль" 2015

• Последовательность событий. Всё идет так, как и должно идти, не перескакивая, к каждому событию нас подводят.

Недостатки сериала "Версаль" 2015

• Слишком много постельных сцен. Постоянные голые тела и любовные сцены. Как по мне, так это совершенно излишне. Достаточно показать намеком, ну кое-где уже пусть остается откровенность, но не на каждые же 10 минут фильма по половому акту-то!
  • Лица актеров слишком современные и неподходящие под эпоху. Смотришь фильм как красивую костюмированную сказочную историю.
  • Чересчур вольная трактовка истории.

Короче, Тюдоров переплюнуть "версалевцам" не удалось, но они создали очень даже достойный продукт. Рекомендую тем, кто любит исторически или псевдоисторические фильмы Wink

Людовик XIV, актер Джордж Бладен, сериал "Версаль" 2015

Фильм масштабный, красивый, приятный. Возрастной ценз я бы поставила 16+, с детьми явно не стоит смотреть. Кстати, не зря первый канал собирается показывать Версаль чуть ли не глубокой ночью.

Когда выйдет второй сезон сериала Версаль

Второй сезон запланирован на ноябрь 2016 года. Это будет мировая премьера. А значит, у нас он появится чуть позже. Скорее всего опять же в начале 2017 года. Ну что ж, подождем, посмотреть тут есть на что!

сериал "Версаль" 2015

Тем, кто любит исторические костюмированные фильмы и сериалы, могу посоветовать несколько похожих на "Версаль".

Сериалы:

Тюдоры (шедевр, шикарный сериал о Генрихе VIII)

Борджиа (актеры, игра, сюжет - всё на высочайшем уровне)

Белая королева (тоже отличный сериал, война Алой и Белой Розы в Англии, очень красиво снят, актерская игра супер, перипетии сюжета непредсказуемые)

Екатерина Великая (на исторический тянет слабо, костюмированная история "по мотивам" жизни Екатерины Второй, но многим нравится).

Фильмы:

Еще одна из рода Болейн (история Марии и Анны Болейн, мне фильм не понравился, т.к. сначала прочла книгу. Но тем, кто не читал - нравится)))

Мария - королева Шотландии (от него я тоже не в восторге, но ведь это дело вкуса, мое дело - подсказать, а там уже решайте сами)

Красавица и Чудовище (не исторический, конечно, а сказка, но очень красивая сказка, снятая в стиле исторических фильмов. Любители костюмов и переплетения эпох - оценят!)

Сколько можно заработать на сайте Irecommend, какие отзывы лучше всего просматриваются, рекомендации по написанию отзывов, обновление статистики за год на сайте, сколько я зарабатываю и какие начисления считать нормой.

Достоинства
  • Актер в главной роли
  • Интересный сюжет
  • Костюмы, декорации
  • Последовательные действия
Недостатки
  • Много постельных сцен
  • Остальные актеры
Lady Marmaladeрекомендует
29.02.2016
С трудом выдержала несколько серий. И вроде люблю костюмированные исторические драмы, и актеры приличные, и сюжет какой-никакой есть...но не зацепило и все тут. Однозначно, не "Тюдоры" и не "Борджиа".
29.02.2016
Anna Raven , так часто бывает, что после высокой планки что-то более простое уже "не вставляет". Мне тоже Тюдоры и Борджиа очень понравились и после все остальное кажется не таким) Но кто не смотрел эти сериалы, и любит красивые фильмы на историческую тему - им Версаль должен понравиться. Не Тюдоры, конечно, но если сравнивать с Екатериной Великой, то Версаль выигрывает)
29.02.2016
Не слышала о данном сериале, но буду иметь в виду Smile
29.02.2016
Боже мой, а я даже не знала о выходе такого сериала! Эпоха Людовика XIV всегда была мне интересна, зачитывалась романами Дюма в свое время, так что сериал "Версаль" посмотрю с удовольствием Shy
29.02.2016
Мне очень нравится этот жанр и Людовиком интересовалась подробно в свое время! Обязательно скачаю!
мне сестра его рекламировала, но все никак не посмотрю даже серию(((
29.02.2016
farforovaya_kukla, Шоши, наверное, тоже как и я заинтересовались после Анжелики? Wink я, как стал свободно доступен интернет, стала искать информацию о Людовике, интерес вызвали именно романы об Анжелике) А тут полноценный масштабный сериал, пропустить такое не могла никак!
заинтересовали, нравятся такие темы Smile
29.02.2016
Натыкался несколько раз на этот достойный сериал, но все никак не могу себя заставить посмотреть ради интереса. Smile
29.02.2016
Новый для меня сериал. Тема интересная, но я люблю более динамичные сюжеты. Мне экшена подавай Laughing out loud
Сначала хотела посмотреть, но постоянные трахтибидохи в исторических сериала достали... и актеры подобраны не очень. Спасибо за отзыв - безумно интересный Smile
29.02.2016
Интересный сериал, судя по всему!
Меня количество постельных сцен напрягало в Играх престолов и Гладиаторе) Если тут также, ооох))
29.02.2016
Rideamus , я Игры Престолов смотрела только мельком, походя, но мне кажется, что в Версале постельных сцен меньше и они как-то более прикрыты, что ли, более красивые. Но все равно, конечно, хватает.
29.02.2016
вроде бы и тема моя,но как-то актеры мне не понравились,но гляну пару серий-вдруг затянет Wink
Вот что интересно в Айрекомменде, это то, что просматривая свои подписки тупо узнаешь что-нибудь Laughing out loud Это ка кнедавнго муж "Блин что такое лабутены, весь интернет пестрит?" Я (со знаем дела) - О, эт мне на Айреке рассказали тоже Big smile
эх, я бы книжку такую почитала, люблю дворцовые "перевороты и интриги" а сериалы уже все, время ушло для меня
29.02.2016
не люблю когда много постельных сцен.
29.02.2016
Люблю сериалы на историческую тему, так что "версаль" мне точно стоит посмотреть Smile
29.02.2016
Ох уж этот Людовик..В интересную эпоху жил..и интересные творил дела Glasses
Думаю, после "Тюдоров" сериал покажется слабоватым. Но, возможно, и "Версаль" посмотрю когда-нибудь Smile
29.02.2016
А я люблю исторические сериалы. Smile Нужно будет скачать и посмотреть, тем более-он новенький, 2015 года.
01.03.2016
наверно для любителей подобного сериал интересный, но я честно говоря такое вообще смотреть не могу)
Хороший обзор!
Люблю исторические фильмы. Обязательно посмотрю этот сериал.
01.03.2016
Спасибо за отзыв и совет посмотреть, уже знаю, чем занять себя в ближайшие дни)) О Людовике много читала, а вот смотреть не доводилось, но теперь исправлю это упущение.
01.03.2016
Люблю исторические фильмы, возможно и этот сериал придется по душе Smile
02.03.2016
Я с удовольствием посмотрела на английском с субтитрами. Но только 9 серий, к сожалению. А Вы где все 10 серий нашли, если не секрет?
Svetlana B , я скачала на торренте кинозал.тв
02.03.2016
мне нравятся фильмы этих эпох
03.03.2016
Спасибо! От себя добавлю, что не являюсь поклонницей исторических сериалов, но этот сериал посмотрела на одном дыхании. Ждем 2 сезон )))
нравятся такие темы Smile
Камердинер мне тоже не понравился..Немытые волосы совсем как-то не ко двору приближенного французского монарха
03.03.2016
Попробую посмотреть, сделано качественно, может зантересует
03.03.2016
Заинтересовали, нужно будет посмотреть пару серий "на пробу".
Крутой сериал)
Хочу посмотреть, люблю подобные фильмы!
Надо будет глянуть, может и мне понравится)