ЗаЮленька аватар
Опубликовано 11 Август, 2014 - 19:59
Недостатки: такая тоска

В последнее время с новыми технологиями я читала книги в электронном виде с помощью телефона. Да, это удобно и можно читать в любое время и месте, когда есть свободная минутка.

Но мне захотелось прочитать Книгу. Именно Книгу! Чтобы держать в руках, перелистывать страницы... Как раньше. Всё-таки так мне больше нравится читать, ощущая саму книгу.

И захотелось мне именно чего-то такого, чтобы книга была не современная, а именно какую-нибудь классику. У родителей такие книги имеются, и я выбрала Теодора Драйзера и его "Сестру Кэрри".

Раньше я читала Драйзера. Это был "Финансист". Да и читала я его, когда мне было около 16 лет (ох, сейчас бы мне 16!! Smile

Да, уже непривычно читать такие книги. Старые книги. У меня книга 1986 года. Никакого оформления, желтые страницы..... В книге даже есть цветные картинки к определенным сценкам из сюжета книги.

Книга состоит из 47 глав. Нумерация идет римскими числами - XLVII. И каждая глава имеет своё название. Названия со смыслами. Вот, например: "Голос искушения. Под охраной чувств", По наклонной плоскости. Призрак удачи" и др.

Читать книгу с настоящей русской речью непривычно. Нет новомодных словечек, которые сейчас встречаются в современных книгах.

В книге три главных действующих лица - сама Кэрри. Друэ и Герствуд.

Да, характеры описаны подробно. Только вот немножко мне образ Кэрри не понравился. Слишком уж она какая-то "тормознутая". Девушка, которая не знает куда себя деть. Не поняла я её образ. Она сама не знает чего хочет от жизни!

Становление личности Кэрри какое-то ей навязанное. Такое ощущение, что она живет по принципу "Я летаю....я в раю..."

Больше всего мне понравился образ Друэ. Вот это мужчина. Молодец. Помог Кэрри. И так с ним поступать нельзя, как поступила Кэрри.

Читается книга тяжело и нудновато... И совсем не легкочитаема!

И актуальности я не увидела. Тематика "богатые" и "бедные" уже давно не актуальна.... И все хотят богатства, а не бедности.

Возможно сюжет и банальный. Для нас. В наше время. Но ведь книга написана практически 120 лет назад!!! И на то время книга была актуальна.

Прочитала книгу и вздохнула. С облегчением, что наконец-то таки дочитала-домучила....

******

ЗаЮленька рекомендует Сестра Керри, Теодор Драйзер

• GalinAh аватар

GalinAh 11 Август, 2014 - 21:13
    А я Финансиста хотела почитатть, так и забыла... хорошо, что напомнили, надо взяться Smile
  • shooik аватар

shooik 13 Август, 2014 - 21:08
    да уж, я когда берусь за старые книги, то тоже не сразу могу волну поймать, а некоторые так и забрасываю не поймав Puzzled
  • ✘одячаяЭмоция аватар

✘одячаяЭмоция 14 Август, 2014 - 15:45
    Да и для глаз удобнее и лучше читать именно книгу)
  • Nastia_beauty_healthy аватар

Nastia_beauty_h... 20 Июль, 2015 - 09:46
    Хороший отзыв Smile Разделяю!