Среднее: 4.4 (всего голосов: 24)

Экзистенция аватар
Опубликовано 15 Январь, 2015 - 17:56
Достоинства: альтернатива зомбоящику, много талантливых людей, можно выразить свою индивидуальность, можно дать о себе знать, рассказы из первых рук
Недостатки: неудобный

Не так давно у меня появилась цель - найти сайт для самовыражения, который бы переплюнул "[ссылка]" по всем параметрам. Ни для кого не секрет, что всеми любимый "контакт" стал неслабо деградировать, со всеми этими школьниками, бесконечной рекламой, а вдобавок новый геморрой - невозможно закрыть свою страницу от посторонних людей. Выбор таков: либо вовсе не размещать никакой информации о себе и не грузить фотографии (допустимо и полезно), либо размещать на свой страх и риск (никогда этого не понимала), либо же вообще оттуда удаляться. Я выбрала последнее и ушла в ЖЖ, Живой Журнал, то бишь. Впрочем, и об этом сервисе мне есть, что сказать.

Основная концепция сайта - блог. Что-то вроде дневника. Мне это не совсем по вкусу, потому что дневники я никогда не вела и не понимаю этого. Также есть страх, что однажды вся система может рухнуть и ценные записи попросту исчезнут. Поэтому, в ЖЖ я сижу исключительно ради интереснейших статей, и это уже особая тема для разговора.

Даа.. Статьи! Их море. На любую тематику, и каждый день свежие! Хочешь - читай о политике, о мире, о книгах... хочешь - рукоделие/косметика и прочие женские штучки. Килотонны полезнейшей информации! И это главное отличие от "вк.ком". Правда, без рекламы никуда. А еще есть платный аккаунт.

Преимущества платного аккаунта строятся по принципу скидок в магазине, т.е. "мы цену ох как накрутим, а потом жахнем -70% и вы все равно купите вещь по обычной цене". Ну, это я так вижу Smile Расширенные примочки с дизайном, рекламо-фильтр, возможность читать любую запись друга (а не только за последние две недели)... Все это мне не нужно, и я не вижу особой нужды, хотя цена невысокая - около 2 $ в месяц. Думаю, что платный акк нужен тем людям, которые зарабатывают на данном сервисе, постоянно что что-то выкладывают и имеют множество френдов. Обычный юзверь, который желает вести дневничок для себя, вполне хорошо будет чувствовать себя и так Smile

Интерфейс довольно неудобный, к нему тяжело привыкнуть. Грузится дольше, чем "контакт". Куча поначалу непривычных, а затем не особо нужных настроек усложняют работу с сервисом. Ну, зато можно настроить внешний вид своей страницы, здесь не найдешь блогов с черным фоном и кислотным текстом на нем Smile для сравнения можно зайти на beon, впечатлиться, а затем стремглав полететь на ЖЖ, проникаясь к нему любовью и трепетом Smile Я люблю ЖЖ, и мне это мазохизм (иначе не назвать) с интерфейсом немного портит общую картину. Но... "Я его не брошу, потому что он хороший".

Главный плюс - почти полное отсутствие минусов всех социальных сетей - малолеток с дакфэйсами, убогих фото на фоне ковра, килотонн снимков с празднования Нового года вашей однокурсницы или сотрудника. К слову, альбомы с фото здесь размещать невозможно, но есть альтернатива - "Написать в блог", окошко похоже на Айрекоммендовское, только вверху будет кнопка "вставить фото". Вот так и делаем - вставляем фото и будет тема-альбом в виде дневниковой записи. Неудобство состоит в следующем: чем больше будет новых записей, тем дальше будет уходить ваш альбом, но если постов не так много, проблемы нет.

Мне нравится здесь. Очень нравится. Множество взрослых людей, разнообразные сообщества на любую тему, минимум мусора, и всегда есть, что почитать. Мне нравятся сообщества на такие темы: психология, книги, политика; часто смотрю карикатуры и прочие "смищнявки".

Кстати, вот совет тем, кто захочет регистрироваться: внимательно обдумывайте никнейм, потому что переименовать себя будет стоить 15 $.

Вот некоторые из них (внимание: я не занимаюсь рекламой и не являюсь создателем ни одного из нижеперечисленных сообществ):

Здесь люди придумывают новые значения привычных слов, к примеру...

Суть одеялизма заключается, судя по названию, в стремлении уйти от происходящего в мир грёз, спятаться [под одеялом], укрыться, чтобы ничего не видеть, ничего не слышать, зато всё ощущать своей душой, воздействуя на мир посредством чувств и мыслей.

Приятное сообщество, в котором можно поделиться проблемой и получить советы и комментарии относительно нее. Я не заметила тем наподобие "мне 15 я люблю Сашу Саша любит Машу а с Машей мы раньше дружили а теперь нет подскажите я одинока и завтра умру" (орфография здесь такая и нужна). Пишут ВЗРОСЛЫЕ люди. Ну и правда... Малолеткам здесь не особо интересно.

Наше сообщество действует как аналог открытой психотерапевтической группы. Большинство правил ориентировано на поддержание атмосферы, в которой человек может быть честным с самим собой, говоря откровенно и открыто о важном, сокровенном, интимном и болезненном. Мы настоятельно рекомендуем прочесть профайл сообщества прежде, чем начать писать и комментировать в нём.

А здесь можно наткнуться на множество отзывов на книги; также иногда люди просят помощи, чтобы вспомнить название по описанию, ну и так далее.

Мэйнстрима вы здесь не найдете Smile

Ну что ж, пришло время подбивать итоги!

Очевидные плюсы LiveJournal:

• Приятный по возрасту и общению контингент
  • Множество интересностей
  • Возможность провести время с пользой
  • Возможность добавлять друзей без ожидания подтверждения (альтернатива "подписчикам")
  • Ресурс всегда оживленный, нет унылости. Здесь масса людей
  • Всегда свежая, актуальная информация "из первых рук"

...и минусы:

• Денежная система, непривычная нашему человеку (за лучший аккаунт плати, за переименование плати... и так далее)
  • Интерфейс нельзя назвать самым удобным, а чтобы привыкнуть, понадобится какое-то время
  • Будет трудно, если вы не любите вести дневник или вам нечего сказать народу (но в таком случае все равно можно дружить, общаться, много читать)
  • Есть реклама

Конечно, я рекомендую "Живой Журнал". На мой взгляд, один из лучших сайтов в интернете.

Экзистенция рекомендует LiveJournal.com - "Живой журнал"

Категория: Сайты
Тематика сайта: Интернет-журнал
  • Кицу Нэ аватар

Кицу Нэ 1 Февраль, 2015 - 19:44
    Big smile о дааа!!!
    Сама иногда читаю, но так не ввязалась, чтобы писать там.
  • Apshergirl аватар

Apshergirl 26 Март, 2015 - 15:25
    Часто почитываю там интересные статьи. И правда, море полезной информации, и люди какие-то серьезные и взрослые, что ли. Правда, сама еще ничего там не писала. И к интерфейсу довольно тяжело привыкнуть, но приходится терпеть ради интересных мастер-классов, классных оригинальных идей и серьезной информации)

Экзистенция 26 Март, 2015 - 16:01
    Apshergirl, привыкаешь очень быстро, ну я за неделю ежедневного "сиживания" хорошо адаптировалась. Косяки есть, но потом становится ясно, что лучше так, ибо могли сделать еще хуже Big smile
  • sonataly аватар

sonataly 19 Март, 2016 - 11:47
    Поделитесь, пжл, интересными авторами, которых читаете вы.

Экзистенция 22 Март, 2016 - 21:49
    sonataly, их довольно много, но перечислю любимых: Puerrtto, prostitutka_ket, Nervnoe_Serdce, Эйлин О'Коннор
  • sonataly аватар

sonataly 25 Март, 2016 - 12:19
    Спасибо!
  • Золотая кнопка аватар

Золотая кнопка 12 Май, 2016 - 12:58
    А про путешествия кто-нибудь пишет? (Горы, леса)

Экзистенция 13 Май, 2016 - 12:41
    Золотая кнопка, точно пишет GAVAILER, UNIS, ANDANTON и puerrtto