Опубликовано 9 Июль, 2016 - 07:07

Вот и довелось мне побывать в Южной Корее. Из всего, что я там увидела, самое яркое и приятное впечатление на меня произвел Сеульский зоопарк (Seoul Zoo). Он является частью Большого Сеульского парка (Seoul Grand Park) и там действительно есть на что посмотреть.

Привет из кустов!

Где-то у входа в Сеульский зоопарк

• Карта и маршруты

При входе в зоопарк кроме билетов нужно взять карту (на английском!), на которой цветными линиями отмечены основные маршруты, указана их протяженность, расположение кафешек и туалетов, интересных мест для фотографий. Здесь же можно увидеть, где находятся те или иные животные и павильоны. На обороте есть расписание проходящих в этот день шоу. В общем, эта карта - очень полезная вещь, которая даже при моей плохой ориентации в пространстве помогла не заплутать на такой большой территории.

Моя потрепанная карта Сеульского зоопарка
Карта Сеульского зоопарка
Основные обозначения
Основные маршруты
Список представлений в Сеульском зоопарке

Мы с дочкой выбрали голубую дорожку, т.к. она проходит мимо африканских животных, которых нам очень хотелось увидеть. Но можно ходить не только по одному выбранному пути, но и сворачивать на другие, чтобы посмотреть и иных представителей фауны. В павильонах тоже есть много чего (и кого) интересного, поэтому в них желательно хоть иногда заглядывать.

У павильона с попугаями Seoul Zoo

В Южно-Американском павильоне Seoul Zoo
Черепаха Тортилла
Броненосцы
Заморские идолы в Сеульском зоопарке

Заблудиться на территории сложно. Мало того, что в карте все подробно расписано, а на дороге имеются цветные маршрутные полосы, так периодически встречаются и указатели, в каком направлении каких зверей можно встретить. Очень удобно!

Указатели направлений в Seoul Zoo
Seoul Zoo Указатели-направлятели

• Интересные места и фотозоны

В Seoul Zoo много зелени. Во время прогулки иногда возникает ощущение, что ты бродишь в лесу. Еще здесь много интересных инсталляций, рядом с которыми можно фотографироваться. Даже просто посмотреть на них интересно. Чего стоит только дом в баобабе!

Здесь начинается Африка! (видны зеленая и красная линии-дороги)
Сеульский зоопарк. Дом-баобаб
Внутри баобаба в Сеульском зоопарке
Звериный хоровод вокруг баобаба
Инсталляция у баобаба в Seoul Zoo
Напротив вольеров с тиграми
Тематическая лавочка у вольера со слонами в Seoul Zoo
А вот и сам слон

Для детей тоже есть развлечения: горки и интересные места, куда они могут забраться, и поглазеть на окрестности.

Детские горки в Сеульском зоопарке
Детские горки - динозаврики

На территории парка расположены лавочки и уютные беседки, где мы не раз видели отдыхающих корейцев. Есть и кафешки, и лотки с вкуснейшим мороженым - перекус всегда найдется вовремя.

Фонтанчик в виде дельфина

Также здесь есть фонтанчики с питьевой водой, которая хоть и имеет специфический привкус, но вполне пригодна для утоления жажды. И чуть ли не на каждом углу есть урны, так что в парке очень чисто.

Одна из инсталляций около туалета в Seoul Zoo

Отдельно хотелось бы сказать про туалеты. В Сеульском зоопарке их много, все очень чистенькие. Поразило и позабавило то, что возле многих из них тоже есть инсталляции для фотографий.

Где-то в Сеульском зоопарке
Забавные зверушки
В зоопарке много интересных анималистических скульптур
Забрели в пещерку Сеульского зоопарка

• Животные

Животные в зоопарке находятся в просторных вольерах и выглядят ухоженными. Было интересно увидеть берлоги медведей, бассейн-пруд с бегемотами и оборудованные места обитания тигров. В павильонах немного теснее, но некоторые животные могут выходить из них на улицу.

Медведь около берлоги
И медведь в берлоге
Где-то около бегемотов

В определенное время проходят представления с животными. Мы выбрали шоу дельфинов и в нужный час пришли на представление. По впечатлениям можно сказать так: было здорово, но мало (все закончилось минут за 15).

Шоу дельфинов в Seoul Zoo
В шоу дельфинов выступают и котики в Seoul Zoo

Также мы застали кормежку попугаев и жирафов, что тоже позабавило и порадовало, потому что дочка мечтала увидеть жирафов вблизи.

Кормежка попугаев
Те самые жирафы в Seoul Zoo

• Канатная дорога

В парке есть канатная дорога, с которой открываются впечатляющие виды на окрестности. Она идет по двум направлениям: над самим зоопарком и над детским зоопарком и розарием. Мы ехали к выходу на второй.

Канатная дорога в Seoul Zoo

• Вывод

В Сеульском зоопарке мы пробыли полдня, но этого не хватило, чтобы обойти все примечательные места. Это при том, что мы ходили быстро, чуть ли не бегом. А так хотелось побродить по дорожкам неспешным шагом и подольше посмотреть на животных, заглянуть в некоторые павильоны, которые пришлось обогнуть из-за нехватки времени, пройтись спокойно по всем маршрутам. Здесь так здорово, что хочется возвращаться сюда снова и снова. В общем, одного дня для посещения Seoul Zoo недостаточно.

Стайка фламинго недалеко от входа в Seoul Zoo
Розовый фламинго - дитя заката...

Ламы - флегматичные и важные
Огромный носорог! Впечатлил меня больше жирафов

Время посещения: конец июня 2016 г.

В зоопарк мы ходили в составе тур.группы. От места проживания до входа в Seoul Zoo добирались на заранее заказанном автобусе, возвращались таким же образом. Входные билеты были закуплены организатором централизованно, на руки нам их не выдавали, поэтому не могу ничего сказать о стоимости.

И еще! Сеульский зоопарк - не для курящих. Курение здесь запрещено.

В Южной Корее хорошо провести время можно не только в Seoul Zoo, но и в парке развлечений Everland или в аквапарке Caribbean Bay.

Спасибо за внимание!

Мои отзывы по теме путешествий в разные города и страны можно почитать здесь.

Достоинства
  • Есть площадки для детей
  • Есть фонтанчики с питьевой водой
  • Интересно
  • Красивые места
  • Много мест для фотографирования
  • Подробная карта
  • Различные маршруты
  • Ухоженные животные
  • Чистота
Недостатки
  • Невозможно обойти за один день
Mareyaрекомендует
Какие красивые фотографии! Хотелось бы там побывать)
09.07.2016
Спасибо! Там действительно очень красиво и здорово. Я бы хотела туда вернуться, но пока остается смотреть на фото и вспоминать. Smile
09.07.2016
А мне было бы интересно послушать про Южную Корею. Туда есть экскурсионка? Или вы по работе ездили?
Что вас там больше всего впечатлило?
09.07.2016
Я ездила в Йонъин на Международный фестиваль детского творчества вместе с коллективом, в котором выступает моя дочь. И пока мы ждали это событие, успели сходить в зоопарк, Эверлэнд и в аквапарк Кариббиэн бэй (о них еще напишу отзывы). Из всего этого мне больше всего понравился зоопарк, а детям - парки развлечений.
Удивили меня в Ю. Корее и люди - спокойные, приветливые и отзывчивые. Сама атмосфера там какая-то другая, более умиротворенная. А на улицах чистенько, везде цветы - глаз радуется.
09.07.2016
Очень классные фотки, я бы съездила в такой зоопарк с удовольствием.
09.07.2016
Прочла с удовольствием! Инсталяции и дом-баобаб очень понравились, да и горки для деток хорошее развлечение. Хотя соглашусь, горки и парк развлечений детям более интересны, чем зоопарк (по дочери сужу).
09.07.2016
С удовольствием скаталась бы в Корею, но пока нет возможности.. больше всего запомнились фламинго и дом-баобаб)
Фламинго невероятные Love
09.07.2016
Удивительно, что атмосфера там более умиротворенная. Ведь количество людей на м2 там очень большое и корейцы самые большие трудоголики, у них, насколько мне известно 6-дневная рабочая неделя и дети с малых лет замотивированы активно на учебу... Для меня умиротворение и спокойствие это в Финляндии, удивительно, но такое чувство, что там время течёт медленнее.
09.07.2016
sonataly Я же не работать туда ездила Smile Мы жили не в центре, возможно, поэтому обстановка мне показалась умиротворенной. Но все, что я видела, было спокойно и размеренно, без суеты.
Vikysi4ka Спасибо! В баобабе есть еще на что посмотреть Wink Детки устают бродить по зоопарку, т.к. он очень большой и без захватывающих дух качелей-каруселей. Здесь другая специфика развлечений. Но мне понравилось, что в зоопарке и для детей есть места, и для взрослых. Продумано все!
Эльвира24, DavveroVero, Анастасия Птичка Спасибо! Приятно, что вам понравились фото.
20.02.2018
А долго ехать от Сеула?
28.02.2018
Мы жили в пригороде. Оттуда ехали около 40 минут, сейчас точно не вспомню уже.
Так много залени! Прелесть! Да и крокодил выглядит жирненьким. Вероятно там к животным хорошо относятся)
23.02.2024
В Сеульском зоопарке все животные выглядят ухоженными и сытыми. И места в вольерах у них побольше, чем в некоторых российских зоопарках (за все не скажу, не знаю).