Опубликовано 9 Ноябрь, 2013 - 16:52

Ге́нуя (ударение на первый слог) - северный итальянский город (Ital.Genoa, engl.Genova, лат.Genua). В этом замечательном месте мы были всего один день 5 июля 2008 года, проездом из Пизы в Милан в рамках нашего 2-х месячного путешествия Прага - Португалия. Передвигались мы на кабриолете Spider Alfa Romeo. Приехали в Геную мы в обед, на осмотр города у нас было время только до позднего вечера или крайний срок до утра. Мы разместились в отеле Starhotels President (забронировали заранее на сайте [ссылка] за полцены). Отель расположен недалеко от всех достопримечательностей. Город очень своеобразный и интересный, мало туристов. Генуя - это город северный Италии на берегу Генуэзского залива Лигурийского моря, окруженный с двух сторон Апеннинскими горами. Повсюду можно встретить контраст между роскошью и простотой. Первой мы увидели улицу 20 Сентября / Via XX Settembre с арками и великолепными дворцами генуэзской буржуазии начала 20 века:

Улица 20 сентября. Генуя. Италия.Via XX Settembre Genova Italy

Немного пройдя, мы увидели Триумфальную Арку (площадь делла Витториа, площадь Победы). На арке - мемориальная доска, посвященная погибшим во время первой мировой войны:

Триумфальная Арка. Площадь Победы. Генуя. Италия.
Площадь Победы. Генуя. Италия.

Карту города мы покупать не стали, решили нарочно заблудиться, чтобы почувствовать настоящий дух этого контрастного города.

Мы поднялись по лесенке с площади Победы и очень долго шли пешком к порту, по дороге нам попался скоростной виадук и очень интересные дома и пейзажи:

Генуя. Италия.
Жилые дома. Генуя. Италия.

Мы пришли в порт, вкусно пообедали в небольшом ресторанчике:

Генуя. Италия. Вдали белая конструкция - колесо обозрения.
Генуя. Италия.

Потом на своеобразном колесе обозрения (белая железная конструкция с огромными лапами) поднялись на верх посмотреть на Геную с высоты:

Колесо обозрения. Генуя с высоты. Италия.
Банк Сан-Джорджо (есть версия что это первый банк Европы). Генуя. Италия.
Колесо обозрения. Генуя с высоты. Италия.
Ботанический сад в стеклянном шаре. Генуя. Италия.
Старый порт и ботанический сад в стеклянном шаре. Генуя. Италия.
Ботанический сад в стеклянном шаре. Генуя. Италия.

После колеса обозрения решили пойти в океанариум (самый большой в Италии, причем вода подается через фильтры из моря):

Океанариум. Генуя. Италия.

Потом мы отправились тупо бродить по городу: узкие красивые улочки, красивая архитектура, магазинчики и много всего интересного. Вечером мы поднялись на фуникулере посмотреть на город с высоты на закате, но так и не нашли как красиво город посмотреть:

Генуя. Италия. Вид с горы (поднялись на фуникулере)
Генуя. Италия. Вид с горы (поднялись на фуникулере)
Генуя. Италия. Вид с горы (поднялись на фуникулере). Вдали мостик - по нему мы ехали.

Посетили и знаменитую Пьяццу де Феррари:

Площадь Феррари. Генуя. Италия.
Площадь Феррари. Генуя. Италия.

И много других красивых улиц:

Генуя. Италия.
Триумфальная арка. Генуя. Италия.
Площадь Победы. Генуя. Италия.
Генуя. Италия.

А вечером очень усталые вернулись в наш отель:

Отель Starhotels President. Генуя. Италия.

Достоинства
  • Апеннинские горы
  • Кафедральный собор Святого Лаврентия
  • Крупнейший морской порт Италии
  • Лигурийское море
  • Метро
  • Много достопримечательностей
  • Пьяцца де Феррари
  • Родина Христофора Колумба
  • Самый большой в Италии аквариум
  • Центр Лигурийской Ривьеры
Anastellaрекомендует
Anastella, шикарнейший отзыв! Star Вы сами сделали все эти фотографии? Quest
09.11.2013
Спасибо, Victoria's Secret Smile Да, фотки мои все. Фоткала мыльницей Сanon Power shot G9.
09.11.2013
Сколько же вы путешествуете?
Отзыв потрясающий Love
09.11.2013
Спасибо за комментарий, @нгел. В 2010 году последний раз была в Праге и с тех пор пока не путешествую. Пишу сейчас о старых впечатлениях. Много фоток есть и много интересной информации - может кому-то пригодится Love
10.11.2013
Потрясающий отзыв и восхитительные фото! Anastella, а что это за скульптура на фото 19, что она символизирует? Так интересно!
10.11.2013
Спасибо, Antuanna, за комментарий Smile Генуя - необычный город, контрастный. На фото 19, я думаю, изображена скульптура с выставки "Altan: fiabe illustrazioni fumetti satira" Алтан: сказочные иллюстрации, комическая сатира. Она проходила в музее Luzzati. Что означает - каждый зритель должен придумать свое: например, никого не вижу, ничего не слышу Big smile К сожалению, я просто сфотографировала эту скульптуру с колеса обозрения, а на выставке не была. Может со временем узнаем что это такое на самом деле Wink Надо спросить итальянцев, кто живет в Генуе? Big smile
19.11.2013
Чудесно, тоже хотели пока в Праге жили, туда сгонять, но в итоге "победили" другие города! Спасибо за отзыв, благодаря вам я набираюсь новых идей Smile
19.11.2013
Спасибо, Сеющая, что читаете мои отзывы и что-то там находите. Генуя - очень приятный город, его стоит посетить Smile Жаль, что мы не попали в Портофино (часть Итальянской Ривьеры, один из наиболее живописных средиземноморских портов, находится в провинции Генуя, ехать до него часа два на катере).
19.11.2013
Да... И правда милый этот Портофино! Ну, я думаю, все у нас еще впереди Wink Побываем везде, где захотим!
Снова спасибо за комментарий, Сеющая. Может и побываем - как сложится Smile
09.05.2015
Какой большой и насыщенный красотами город! Я думал, он меньше. Зато правильно, что не поехал в Геную на 1 день из Милана и приберег ее для следующего путешествия.
09.05.2015
Спасибо за комментарий, Laennec. Да, город большой - есть что посмотреть. Smile
17.10.2015
Как же мне понравилась Генуя своей колоритностью.
17.10.2015
Спасибо за комментарий, nataliya34. Это правда. Генуя - очень необычный итальянский город, очаровательный Love