Опубликовано 17 Март, 2016 - 17:06

Много слов сказано, написано об аромате-легенде Shalimar Guerlain, который был выпущен в 1925 г. и с тех пор он навсегда вошел в историю парфюмерии, восхищая и покоряя ее любителей.

В этом аромате восхищает все, начиная от его торжественного флакона и заканчивая талантом его парфюмера - мистера Jacques Guerlain.

Аромат заключен в дивный неповторимый флакон, разработанный Раймоном Герленом. Впервые флакон был изготовлен из резного хрусталя и своей формой эмитировал фонтаны из индийского сада Шалимар. Сам флакон - фонтан, а синяя веерообразная крышечка - струя воды.

Первый флакон был настоящим произведением искусства и новшеством в те времена - хрустальная синяя крышечка, декоративная кисточка, выполненная и подстриженная вручную, форма флакона на ножке - все это произвело фурор в то время и сейчас продолжает восхищать. С тех пор внешний вид флакона неоднократно менял свой облик и основной причиной тому стала фальсификация аромата. Это вынудило Герлен менять дизайн флаконов, в том числе и Shalimar.

В 2010 г. флакон принял уже привычный для нас вид, который разработала американский дизайнер Джейд Джаггер.

Историю, вдохновившую парфюмера на создание самого аромата, думаю многие уже неоднократно читали.

Четыре столетия назад в Индии император Шах-Джахан воспылал страстной любовью к принцессе Мумтаз-Махал. В честь своей возлюбленной он повелел разбить сады Шалимара и построить Тадж-Махал, ставший одним из семи новых чудес света. Эта невероятная история любви воспламенила воображение Жака Герлена, и в 1925 году он представил первый в истории восточный аромат Shalimar.

Мое восприятие аромата.

Shalimar Guerlain существует в двух концентрациях: EDP и EDT. Я пока знакома с ароматом в концентрации парфюм, поэтому и речь пойдет об этой версии.

К сожалению, не слушала винтажный Шалимар, но и современный парфюм поражает и восхищает своей силой, мощью и красотой.

В Shalimar меня в первую очередь впечатляет талант и мастерство парфюмера, который смог создать аромат вне времени. Сменилось столько поколений, индустрия парфюмерии не стоит на месте - меняется, расширяется, но этот аромат до сих пор волнует, он до сих пор является одним из самых востребованных, покупаемых ароматов и время ему неподвластно, словно Жак Герлен перешагнул временные рамки, подарив миру свой эликсир.

Вот так выглядит сегодня композиция легендарного аромата:

Верхние ноты: цитрусные ноты, мандарин, бергамот, лимон, кедр;

Ноты сердца: пачули, ирис, жасмин, роза, ветивер;

Ноты базы: опопонакс, циветта, ладан, кожа, ваниль, мускус, сандал

Охарактеризовать аромат, его звучание можно сделав акцент на основные его аккорды: смолянистый, дымный, кожаный, цитрусовый, ванильный - именно эти аккорды преобладают.

У всех разное восприятие ароматов и, допустим, на той же Фрагрантике в композиции, по мнению большинства, солирует ваниль, ладан и кожа. В моем же восприятии на первое место выходит бергамот с его терпкой горечью, дымная, даже немного грубоватая (особенно сразу после нанесения) благородная нота кожи, на фоне которой расположились смолы в сочетании с изысканным, чуть пыльным ирисом в обрамлении древесных нот. По мере раскрытия проявляет себя пряная ваниль, (не кондитерская), внося мягкость, и тем самым разбавляя резкое сочетание цитрусово-кожаных аккордов.

Shalimar Guerlain богатый, сложный, смелый аромат, который оставляет неизгладимое впечатление и для кого-то он становится одним из лучших и самым необходимым, а для кого-то непонятым и странным. Ведь при всем своем великолепии и красоте аромат все же не всем может показаться таковым. Если вы привыкли к нежным, легким композициям, то первая реакция на Шалимар может быть не самой положительной и брать без затеста или предварительного знакомства такой сложный аромат, конечно, не стоит.

Знакомство можно начать с доступного во всех отношениях Шалилара от Новой Зари. Данная копия на удивление максимально близко передает звучание классического Шалимара и этот аромат вполне может послужить пробной версией Шалимара. Конечно, он не имеет настолько глубокого звучания, но надо отдать должное - копия вышла удачной. Если Шалилар вам понравится, то можно смело приобретать подлинного красавца в великолепным флаконе и наслаждаться и ароматом, и внешним видом его флакона.

Спасибо за внимание к отзыву и всем приятных парфюмерных открытий.

lisiчкарекомендует
17.03.2016
Ох как мне нравятся твои описания ароматов, просто восхищаюсь Love
17.03.2016
Glasses Любовалась фото этого изысканного творения - флакона (пусть и нашего времени). Понравилось описание. Но восточные ароматы на сегодняшний день - это не мое. Wink
steptati, спасибо большое! Очень приятно, что читаешь мои отзывы Shy

татусянатуся, да, аромат сложный и это дело вкуса. Если не удастся с ним подружиться, то всегда можете предложить на обмен или выставить на продажу на той же Фрагрантике )

innerLight, аромат достаточно тяжелый, особенно в начале. База уже не такая. аромат красивый, но на любителя. Может когда-нибудь и Вас заинтересует Wink
17.03.2016
К сожалению, не знакома с этим ароматом, думаю, для меня будет тяжеловат. Но описание просто потрясающее, прочла от и до Smile
17.03.2016
татусянатуся, попробуйте, это не так уж и сложно. Просто надо втянуться, если есть конечно интерес и желание.
На Фраге выставляют здесь [ссылка] Клуб - продажа и обмен ароматов. Можно еще ознакомиться с таким сайтом, как ЛаПарфюмер. Там также продажа, покупка, обмен [ссылка]

ZeyNana, спасибо большое! Shy Сейчас может показаться тяжеловатым, а через время вкусы и мнение может поменяться. Знаю из своего опыта. Много из того, что раньше казалось для меня совершенно неприемлемым, сейчас стало интересным и любимым )
17.03.2016
Очень красивый отзыв! Меня такие ароматы-легенды интересуют всегда больше не с практической, а с исторической точки зрения. То есть, они мне очень интересны сами по себе, но носить их могу только очень сильно по настроению и по случаю. Поэтому на приобретение полноценного флакона "Шалимара" пока не решилась, но благодаря Вашему отзыву вспомнила, что давно хочу его в миниатюрке Smile Надо заняться, поискать. А у "Новой зари" и одна из версий "Ангела" получилась очень достойной и похожей, умеют, когда захотят! ))
17.03.2016
По описанию.это прям мой аромат Shy Надо потестить)
Читать ваши отзывы одно удовольствие, прям парфюмерное чтиво!
тестила, не мой аромат
но как "сидит" на других очень нравится Smile
18.03.2016
смолянистый, дымный, кожаный, цитрусовый, ванильный
ой, как же мне нравится это описание). Конечно, у всех аромат раскрывается по своему, но затестить однозначно хочу
Катя, фотки просто шикарные! И отзыв, и описание. На 200% согласно с тобой Shy
Аромат вне времени. Фото изумительные. Love
19.03.2016
Как же красиво ты пишешь Smile Завтра наведаюсь в очередной раз в Лету, попробую его. Пока нет, никак не могу понять
Надо затестить, думаю понравится Grade
19.03.2016
У мамы есть. Я не смогла полюбить, увы. Мне его более поздние версии нравятся больше
19.03.2016
Шалилар от Новой Зари есть, но толком еще не разнюхала его. А так, при затестах в магазине мне понравился фланкер Ле.
21.03.2016
Marine-mar, ангела Новой зари попробовать не довелось, но очень любопытно сравнить ) С Вами согласна, что такого рода ароматы, как Шалимар даже с исторической точки зрения стоит попробовать хотя бы для знакомства Smile

nyktaaa, попробуйте обязательно, тем более он доступен в свободной продаже )

waterloo
, такое частенько бывает - на других аромат нравится, а на себе не воспринимается Smile

_Сакура_, согласна, что может по-разному на всех раскрываться. Попробуйте и, конечно, лучше на коже Smile

Надя, спасибо! большое! Приятно, что ты разделяешь мое восприятие аромата Shy

Галадриэль Оксана, спасибо! Smile

Nutakata Алла, спасибо! Попробовать его обязательно стоит и брать без затеста однозначно не надо. аромат красивый, но сложный. Попробуй и поделись своими впечатлениями Wink

lesenojk
, попробуйте и присоединяйтесь к поклонникам этого шедевра Smile

Jenn
, может со временем распробуете. У него много более мягких фланкеров, стоит на них обратить внимание Smile
А-нита , если Шалилар есть, то примерное представление о Шалимаре уже можете сложить. Шалилар более острый, а Шалимар все же более дымный и глубокий. )
25.03.2016
абсолютно согласна!))
абсолютно хочу...
Чудесно написали! Я в восхищении просто. Наслышана о нем, конечно, но так ни назу и не затестила - в моем окружении ни у кого не было, и я даже не знаю, как пахнет такой шикарный винтаж.
07.04.2016
Алена, спасибо! Как я его хотела. Сбылась мечта Smile

ЕваГринТри, спасибо большое! При случае обязательно познакомьтесь. Wink
09.04.2016
Был у меня классический Шалимар Smile Не подружилась кожа, а вот во флаконе безумно нравился Smile
09.04.2016
обожаю читать парфюмерные отзывы.. да, это вне всяких сомнений прекрасный парфюм. нравится и аромат, особенно что там есть жасмин, и очень красивый флакон
18.04.2016
у вас такие отзывы всегда атмосферные))
18.04.2016
Позор мне, я его не тестила ни разу! Shock
19.04.2016
A_girl, аромат, несмотря на свою красоту, не всем подходит. Может еще на всех по-разному садится и раскрывается. Smile

DavveroVero, спасибо. Я тоже люблю парфюмерные отзывы, так как они для меня наиболее востребованные. Smile

tatyanadynko
, спасибо большое! Shy

Джулианна
, не страшно. Это поправимо Smile
19.04.2016
Знакома Shalimar. Действительно сложный парфюм, очень благородный.
09.05.2016
Прекрасное описание аромата, как всегда тактичное, взвешенное и с чувством вкуса. Пока не было возможности понюхать Шалимар, но Шалилар мне категорически не понравился. Раньше считала, что слова типа "эти духи пахнут жжёной резиной", "пластиком" и т.д. - капризы и желание казаться замысловатой, но новозарешный вариант с первых нот фонит той самой резиной.
16.05.2016
Лена, согласна с тобой,сложный, но благородный )

Dideyda, спасибо большое! Shy Да, многие именно плохо воспринимают эти ароматы из-за того, что слышат ноты резины. Все же попробуйте еще присмотреться к самому Шалимару. Он все же более глубокий и многогранный, чем Шалилар. Может он произведет более положительное впечатление )
16.05.2016
lisiчка , спасибо, Шалимар сейчас для меня одна из тех легенд, с которой хотелось бы познакомиться вплотную. Жаль, что в ближайших Л'Этуалях и Рив Гошах он пока не попадался. Впрочем, кто ищет, тот найдёт.
17.05.2016
Dideyda, уверена, что найдете! Было бы интересно узнать и Ваше мнение об этом аромате. Ваши отзывы читаются всегда с большим интересом Smile
18.05.2016
lisiчка, спасибо! Shy
28.06.2016
понимаю, что это легенда и классика, но на меня он шипит и отворачивается. Так и не смогла ни понять, ни договориться..
28.06.2016
Briony, может Вам стоит попробовать другие его фланкеры. Например Eau de Shalimar . У него база угадывается классического, но он более мягкий, цитрусово-ванильный и можно так сказать "вкусный" Smile
28.06.2016
lisiчка, возможно. Я никогда не говорю "никогда" ароматам! В разном возрасте, в разном времени и состоянии они могут раскрываться и восприниматься по-разному. Списка желаний на всю жизнь хватит:)
28.06.2016
Briony, я с Вами полностью согласна! На заре своего увлечения парфюмерией (не так уж и давно) мои предпочтения были совершенно иными и многое из того, что ношу сейчас тогда бы я вряд ли оценила по достоинству. Поэтому практически у каждого аромата есть шанс когда-нибудь завоевать нашу любовь Smile
04.01.2017
аромат и правда легендарный! в детстве не понимала его, зато теперь восхищаюсь Smile
09.01.2017
Lady_Elen999, согласна с Вами. Аромат непростой, до него в какой-то мере надо дорасти. Поэтому часто начинающим любителям парфюмерии он кажется непонятным. Smile
20.10.2018
Спасибо большое за отзыв ♥
Пока я к Шалимар присматриваюсь )