Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 16 Март, 2018 - 01:00

Так уж повелось, что все игристые алкогольные напитки разлитые в узнаваемую бутылку как из под "Советского Шампанского" у нас в стране принято называть Шампанским. Так оно проще и понятнее. Но тем не менее большинство "шампанского" на полках наших магазинов совсем не шампанское, а игристое вино или винные напитки, а иногда и вообще крашенная газировка.

Российский бренд Абрау Дюрсо уже много лет выпускает "Русское шампанское" разной ценовой категории, его можно встретить практически в любом большом супермаркете. Во Франции на законодательном уровне прописано, что может называться шампанским, но мы не во Франции, да и слово на этикетке чаще всего русское, поэтому нарушений в формальном смысле не несёт.

Недавно ассортимент Абрау Дюрсо расширился детским безалкогольным шампанским из виноградного сока и несколькими видами sparkling wine Laight выпускаемыми по ускоренной технологии. Мнением об одном из вариантов Laight линейки я сегодня и хочу поделиться.

Игристый винный напиток Абрау Дюрсо "Abrau Light" полусладкий

Радует, что в этот раз производитель не стал писать в названии никаких вариаций на тему шампанского, ограничившись узнаваемой формой бутылки и надписью sparkling wine (игристое вино). Но опять же вином это назвать врятли можно, поэтому на оборотной стороне бутылке производитель честно написал, что это винный напиток.

Для всей линейки Laihgt разработали специальную этикетку, которая повторяется в разном цветовом решении в зависимости от вида напитка. У меня сегодня Игристый винный напиток Абрау Дюрсо "Abrau Light" полусладкий, который обозначен розовой этикеткой (у других вариантов этого напитка этикетка може быть сиреневой, голубой, бледно-оранжевой). По мне так этикетка больше подходит для детского шампанского, но зато однозначно выделяется на полке с игристыми винами и обращает на себя внимание именно своей несерьёзностью.

Игристый винный напиток Абрау Дюрсо "Abrau Light" полусладкий

На оборотной стороне бутылки много информации, но написана она мелким, почти нечитаемом, в условиях магазинного освещения" шрифтом. Состав тоже не все смогут изучить в магазине. А состав, надо сказать, не тот который хотелось бы видеть. Виноматериал, красители с ароматизаторами и прочее, что напоминает химозный лимонад с длиннющими составами на этикетке.

Состав и прочее

Открывается бутылка без затруднений, с хлопком и опасностью, что пробка вылетит сильно стрельнув в потолок. Пробка к стати, корковая настоящая, это всегда приятно визуально и как-то поднимает напиток выше в глазах потребителя, чем вино закрытое пластмассовым аналогом.

Игристый винный напиток Абрау Дюрсо "Abrau Light" полусладкий

Напиток в бокале шипит и пенится. Газированность очень и очень сильная и явно ненатурального происхождения. Пузырьки крупные и просто выпрыгивают и бокала такие они резвые.

Пузырьки

Цвет напитка довольно яркий. Аромат выраженный, приятный. Но дивным ароматом напиток обязан добавке "ароматизатор Мускат", которую мы видим в составе. Я люблю мускатные вина и аромат муската мне приятен.

Игристый винный напиток Абрау Дюрсо "Abrau Light" полусладкий

На вкус игристый винный напиток Абрау Дюрсо "Abrau Light" полусладкий, именно такой как и ожидаешь исходя из названия, даже по моему чуть слаже, чем полусладкий. Я бы отнесла этот напиток к сладким.

Игристый винный напиток Абрау Дюрсо "Abrau Light" полусладкий

В общем и целом, вместе с ароматом, мне этот напиток напоминает сладкую газировку типа дюшес или крем сода, такая-же вкусоароматическая составляющая, и те-же крупные газированные пузырьки, но с алкогольной составляющей. Наличие алкоголя хорошо чувствуется

Вывод:

Игристый винный напиток Абрау Дюрсо "Abrau Light" приятно пьётся, хмелит без последствий, но мне не нравится его состав и такое прямое сходство с лимонадом. Но этот напиток несомненно найдёт своих почитателей, тем более что цена у него не в пример бюджетнее известных итальянских производителе в сегменте sparkling wine. Да и голова после него не болит (если употреблять в меру конечно). Рекомендую попробовать.

Если вы как и я очень любите шампанские и игристые вина, но не в силах выпить всю бутылку сразу, то рекомендую познакомиться с очень красивой пробкой в виде короны, которая надёжно сохранит откупоренную бутылку.

Моё мнение о других шампанских и игристых винах:

Достоинства
  • Вкусно
  • Доступная цена
  • Корковая пробка
  • Красивый цвет
  • После употребления не болит голова
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Сильногазированный
  • Состав не идеален
Kristiyaрекомендует
16.03.2018
когда-то любила только сладкие спиртные напитки. На фото вблизи такой красивый желтенький лимонад), газировка - плохо
17.03.2018
Схожесть с лимонадом не только внешняя Smile
16.03.2018
Мне нравится шампанское (игристый винный напиток) от Абрау Дюрсо и отдаю предпочтение именно полусладким вариантам. Прекрасное дополнение на праздничный стол и самый актуальный напиток на Новый год.
Согласна, НГ без "шампанского" не НГ Santa
Люьлю ассортимент Абрау Дюрсо.. ммм
16.03.2018
На НГ пили такое шампанское на работе, но оно мало кому понравилось...
16.03.2018
У меня голова после любых напитков не болит, но для кого-то это несомненно будет достоинством Smile
16.03.2018
Я тоже раньше любила сладкое шампанское, но теперь уже не так на него тянет Wink
Всё меняется...
16.03.2018
Да, производители делают вид, что это шампанское))
17.03.2018
Судя по отзывам, напиток весьма популярный Smile
Smile
такое не брала
А я к алкоголю равнодушна)))
16.03.2018
Я не пробовала такой напиток, хотя вряд ли возьму его, в последнее время Абрау Дюрсо разонравился..
Состав смущаeт конeчно, но и пьём мы нe каждый дeнь Laughing out loud
Не пробовала такое вино)
16.03.2018
Я с виноматериалами стараюсь не покупать вина. У меня их желудок категорически не принимает.
17.03.2018
Если честно, я даже не знаю что это такое - виноматериалы.... но думаю ничего хорошего Smile
16.03.2018
Пробовала с зеленой этикеткой, понравилось, люблю пузырики)
16.03.2018
А я газировку не люблю, так что мне вряд ли понравится
16.03.2018
я часто покупаю шампанское, но такое не брала ни разу)
17.03.2018
Спасибо за интерес к отзыву и оценки ??
17.03.2018
соглашусь на все сто. Вообще Абрау как то радовать перестал, в последнее время покупаю только брют или полусладкое Victor Dravigny.
18.03.2018
Брют не плох согласна.
Есть люди, которые заказывают коктейли в барах, а есть те, кто покупают их в железных банках в магазине на углу. И видимо эти сильно ароматизированные и отдающие спиртом напитки для второй категории. Вы правы, своего покупателя они найдут.
18.03.2018
Коктейли из банок это жесть вообще.
20.03.2018
Пробовал без приставки "лайт". Для шампанского весьма не дурно, но стоимость завышена.
22.03.2018
Без приставки лайк это совсем другое дело Smile Есть очень достойные экземпляры, тоже пробовала. Но цена аховая конечно Cash
Бутылка красивенького.
Но я не покупаю напитки этого сегмента, чуть добавить, и купить вина.
Но если преподнесут в презент, с удовольствием попробую.
22.03.2018
Ну вино это всегда хорошо, но игристое вино это другая история. НГ например без него никак Santa
Облегченную версию не пробовала.
31.03.2018
Облегченных версий несколько. По цветам этикетки можно отличить друг от друга, но все они Лайт.