Опубликовано 6 Январь, 2015 - 11:12

Посмотрела телепередачу, в которой исследовали косметику на предмет вредных веществ и самым вредным веществом, уже давно запрещенным в Америке, вызывающим рак, оказалось Cocamide DEA. Проверила свой любимый привычный шампунь, и, к своему ужасу, обнаружила в нем это опасное вещество .

Для тех кто не в курсе:

Cocamide DEA (cocamide diethanolamine) - поверхностно-активное вещество и эмульгатор используется в косметической промышленности как загуститель и пенообразователь в шампунях, гелях для душа и средствах для умывания.Cocamide DEA добавляют с одной целью - создать привлекательный вид продукта. Он не питает и не увлажняет нашу кожу. Это маркетинговый трюк. Производители продукции считают, что чем гуще продукт, тем более насыщенным, богатым по составу и питательным он кажется покупателю.

Лабораторные исследования на мышах показали, что диэтаноламины (в том числе кокамид DEA) тормозят развитие мозга плода при беременности, блокируя усвоение холина (витамина группы В) и других питательных веществ, необходимых для развития. Использование DEA также стала причиной выкидышей и уменьшения помета у мышей. "На сегодняшний день было бы разумным, чаще смотреть на этикетки и минимизировать применение средств, содержащих DEA, до тех пор, пока мы не проведем дополнительные исследования", - сказал доктор Steven H Zeisel профессор Университета Северной Каролины.Так влияет диэтаноламин на животных. Но как насчет людей? Мы, ежедневно используя шампуни и гели для душа, втираем в кожу головы и тела до 10 мл чистого диэтаноламина в год - это гораздо большая доза, чем использовалась в лабораторных исследованиях на мышах, учитывая, разницу в весе.Вывод: если ты заботишься о своем здоровье и здоровье близких, используй здоровую альтернативу.

Пришлось бежать в магазин за новым шампунем.

В магазине взяла с полки один шампунь, второй, третий - везде Cocamide DEA в составе есть! Решила заглянуть в отдел детских товаров, и здесь уже с третьей попытки нашла то что нужно.

Производство Великобритания. Недорогой - бутылочка 300мл 26,65грн. Можно использовать с первых дней жизни

Запах приятный ненавязчивый, на волосах не остается. Не очень сильно пенится, пенка образуется очень нежная, легко смывается. Думаю, ребенку достаточно будет и одного намыливания, мне пришлось промывать волосы три раза - средство очень мягкое, не агрессивное, все таки оно для малышей [Smile]

Волосы после мытья этим шампунем выглядят свежими, шелковистыми, не пересушенными. У меня после неподходящих мне шампуней часто бывает, что кожа головы зудит и шелушится. С этим шампунем этой проблемы нет - кожа головы абсолютно здоровая, никаких неприятных ощущений.

Одно НО! На шампуне указано "мягкая формула "без слез", хотя тут же предостережение - избегать контакта с глазами! Специально попала шампунем себе в левый глаз, для проверки, оказалось глазки от него щиплет! Глаз быстренько промыла чистой водой, но неприятное ощущение в глазу я чувствовала еще еще минут пять, не меньше. Так что своей двухлетней дочери мыть голову им не буду.

А мне этот шампунь очень понравился, рекомендую и Вам!

Вогнянарекомендует
20.07.2015
По поводу одного из компонентов.
Везде кочует эта страшилка, а на самом деле канцерогенное воздействие Cocamide DEA проявляется, только при смешении с нитрозирующими ингредиентами (2-Bromo-2-Nitropropane-1,3-Diol или Tris- (Hydroxymethyl) Nitro-Methane) или выделяющими формальдегид консервантами (DMDM Hydantoin или Imidazolidinyl Urea). А сам по себе данный компонент является безопасным в применении.
При создании рецептур косметики химики специально подбирают составы таким образом, чтобы при правильном использовании продукта нитрозиамины не образовывались.
20.07.2015
В химии я не сильна, но производителям бытовой химии не очень доверяю,а как увеличилось в последнее время количество заболеваний аллергией и раком всем известно. Вот совсем недавно я узнала что у моей подруги обнаружили рак! Все таки я считаю что лучше выбирать более безопасные средства личной гигиены, лучше как лучше!