Опубликовано 28 Июль, 2017 - 18:34

Всем привет! Сегодня - давно обещанный пост про шампунь для глубокой очистки волос. На примере от Goldwell разберемся, что такое ШГО и зачем он вообще нужен.

Для начала - ШГО (ГОШ) - это тоже шампунь. Так же, как и любой другой шампунь, он не имеет свойства увлажнять, укреплять или восстанавливать волосы, никак не может влиять на процессы роста и выпадения.

Однако, в отличие от "стандартных" шампуней, он имеет более высокий показатель pH и более агрессивную моющую базу. Он "раскрывает" чешуйки волос, чтобы вычистить все загрязнения из кутикулы, покрывающей волосы подобно слоям черепицы.

Зачем использовать ШГО? Приведу пример. Почти все пользуются кистями для макияжа. Как часто вы их моете после тонального крема? Логично - каждый раз. А что будет, если не мыть кисти неделю, а потом попытаться воспользоваться шампунем с пометкой "для окрашенных волос" или "увлажняющий" (которые обычно имеют мягкую моющую базы и до кучи пленкообразователи в составе)?

Ничего не отмоется. Вот и с волосами, которые постоянно обрабатываются масками-кондиционерами-маслами-спреями с восками-силиконом происходит то же самое.

Силиконы, остатки укладочных средств, известковый налет из водопроводной воды, кожное сало, на которые налипли частицы пыли и грязи, создают на волосах достаточно плотный липкий слой, который не только ухудшает внешний вид, утяжеляя волосы и лишая их блеска, но и существенно мешает работе уходовых средств, перекрывая им доступ.

Вот для таких случаев и нужен ШГО - он "снимает" плотный налет с поверхности волос.

Шампуни этого типа, как правило, не содержат красителей - у Голдвелл шампунь совершенно прозрачный, с отличными пенообразующими свойствами.

У меня ШГО в ходу постоянно - я использую их 1-2 раза в месяц перед интенсивными масками и программами.

Самое примечательное, что рабочие составы после предварительной очистки волос работают намного лучше - например, кондиционер от GreyMy после ШГО и нанесения как маски на 20 минут.

Из всех опробованных мною вариантов ШГО больше всего мне нравится Fekkai, а вот второе место могут поделить Goldwell и Redken.

Они чуть жестче к волосам, чем Fekkai, но при этом делают свое дело, не превращая волосы в спутанное мочало (как, например, ШГО от Bumble & Bumble). Конечно, использование качественной маски или бальзама после них обязательно, также очень желательно воспользоваться подкисляющим средством (с pH ниже 5), чтобы прикрыть кутикулу волос.

Состав

Анализ состава

Комбинация СЛЕС и 2 растительных со-ПАВов, пантенол, аллантоин, йогуртовая закваска, экстракты ромашки и крапивы + отдушка, консерванты, регуляторы pH.

Итоговое мнение

Неплохой очищающий шампунь, подошел моей достаточно капризной коже головы. Впрочем, тут есть нюанс, о котором мало кто знает: в отличие от обычных шампуней ШГО предназначен для длины волос, в то время как обычные шампуни - для скальпа.

Очищение проходит в 3 этапа: длина (не кожа!) волос намыливается трижды. Только так можно как следует очистить многослойную кутикулу волос.

Разумеется, на кожу шампунь также попадает, но стоит минимизировать его контакт со скальпом (особенно при чувствительной коже или кожных заболеваниях).

В 2016г. линейка Goldwell пережила обновление, теперь шампунь называется Goldwell Dualsenses Scalp Specialist Deep Cleansing Shampoo (собственно, я его и заказывала, а прислали старую версию).

Базовые составляющие состава остались без изменений, так что в будущем, если не найду, как заказать Fekkai, повторю.

Рекомендую.

•● ❤ ●• Спасибо всем, кто заглянул! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionрекомендует
28.07.2017
У волос прям зеркальный блеск!
28.07.2017
Как раз сегодня размышляла: обязателен ли ШГО для смывания слоёв ухода, или же подойдёт любой жёсткий шампунь? Опробованные мной ШГО имеют pH около 7, а обычные шампуни — 5-6. Индикаторная бумага, конечно, не на сто процентов достоверный результат показывает, поэтому специально привела сравнение с другими обычными шампунями. Это такая большая разница?
Есть ведь шампуни, которые буквально «раздевают» волосы, даже бессульфатники (причём вроде как «настоящие», без кокосульфата натрия), неужели их нельзя использовать, когда есть ощущение, что на волосах слишком много всего?
28.07.2017
я думаю, теоретически могут и обычные подойти при таком pH и отсутствии пленкообразующих.
а вообще все зависит от того, насколько загрязнена кутикула
иногда и ШГО бессильны
Спасибо Smile
28.07.2017
Очень красиво волосы блестят! Давно хочу попробовать ШГО,но думаю: есть ли в нем нужда при том факте, что несмывашками на силиконе я не пользуюсь, волосы интенсивными процедурами не реанимирую, зато вода в моем регионе оставляет желать сильно лучшего по жесткости?
28.07.2017
а маски-бальзамы тоже без силикона?
вообще шго "показан" всем, но без избытка укладочных-несмываемых средств на плотных силиконах обычно его не чаще 1 раза в месяц применяют
28.07.2017
Спасибо. Давно ждала Ваш отзыв на шампуни глубокой очистки. Так как постояно использую масла и маски, пытаясь поддержать в нормальном состоянии блондированные волосы. Но я заметила, что ШГО мне заменяет шампунь марки Sisley. Если пользоваться им ежедневно, как рекомендует марка, то волосы становятся сухими и кожа головы горит. Но когда попробовала его использовать 1раз в 2 недели, то вижу эффект, о котором Вы рассказали в сегодняшнем отзыве. С моей чувствительной кожей головы, из за постоянных осветлений подобрать шампунь - серьезная проблема.
28.07.2017
Подскажите, а почему именно 3 раза намыливать волосы ШГО?
Я всегда мою любыми шампунями 1 раз, в том числе и ШГО. Результат нормальный, волосы не тусклые, не жирнятся быстрее обычного..
мне просто как-то страшно стало, что будет с моими волосами,если я их 3 раза ШГО помою Puzzled
28.07.2017
Достойный вариант, я из ШГО пока только с дешевеньким вариантом от Estel знакома, но мне больше и не требуется, так как особо несмывашками и силикошками не увлекаюсь.
28.07.2017
Не знала, что ШГО надо 3 раза мыть Smile Поэтому задам вопрос: у меня есть шампунь, заявленный как шго. Я им промываю волосы 3 раза, скрип появляется как раз после третьего раза, волосы как будто распушаются. Так было, когда я часто пользовалась стайлингом. Это нормально или шго должен с первого раза до скрипа мыть?
28.07.2017
у меня от Sisley даже с одного раза такой эффект Sad

Подскажите, а почему именно 3 раза намыливать волосы ШГО?
по отзывам мастеров именно такое намыливание позволяет очистить кутикулу. за 1-е намыливание смывается только часть самых поверхностных загрязнений. даже с обычными шампунями рекомендуется намыливаться дважды (только наносится он на корни)
28.07.2017
А я думала, что у меня шампунь ДО обновления линейки. Но у меня совершенно иной состав. Хотя комбинация ПАВов та же. Покупала в марте и в салонном объёме
(собственно, я его и заказывала, а прислали старую версию).
любопытная ситуация))
28.07.2017
Это нормально или шго должен с первого раза до скрипа мыть?
я себе не очень представляю, что значит "до скрипа" в отношении волос. у меня волосы не скрипят ни после первого намыливания, ни после третьего. но становятся на ощупь более жесткими и шершавыми

после обновления у них вертикальные белые тубусы. а вот с салонными сложнее наверно определиться
29.07.2017
По названию у меня обновлённая версия шампуня. Очень неплох, мне нравится.
29.07.2017
Майя, т.е. при мытье шго нужно другим шампунем помыть скальп?
А Ланзу ты не упомянула... неужто состав поменяли?(((((
29.07.2017
Майя, я вот тоже хочу присоединиться к вопросу о lanza. мне он очень нравится, я иногда просто как обычный шампунь наношу, но только один раз, волосы тогда оживают, какие-то наполненные сразу становятся. может он слишком мягкий? интересно, почему он не попал в ваш топ-3))
29.07.2017
Майя, а шампунь с названием Goldwell Dualsenses Scalp Specialist Deep Cleansing Shampoo уже очень давно. В сети отзывы на него с 2013 года, как раз в бутылке-тубусе. А вот сейчас как раз опять обновили.
29.07.2017
Майя, т.е. при мытье шго нужно другим шампунем помыть скальп?
если кожа чувствительная и реагирует на ШГО, да. В некоторых салонах ланзы ШГО синим промывают толко длину, а для кожи используют другой.

А Ланзу ты не упомянула... неужто состав поменяли?(((((
вроде нет, не менялся состав.

интересно, почему он не попал в ваш топ-3)
для меня он мягкий, забыла, что он тоже шго

А вот сейчас как раз опять обновили.
неутомимые ребята, как и шварцкопф. вечно им неймется, не понимаешь уже, где какая версия
29.07.2017
Я тоже давно заметила, что после промывания волос до скрипа каким-нибудь жестким шампунем вроде шаумы, маски работают лучше. Надо бы прикупить профессионально средство)
Очищение проходит в 3 этапа
Про трехразовое намыливание вы случайно не у Лены Корниловой прочли? Smile
25.08.2017
Nika_Kaliningrad, случайно нет. Часть ее публикаций руководство инстаграмм за нарушение авторских прав уже удалило, но дама не унывает.
25.08.2017
На счет удаленных постов не знаю, настолько не слежу.
А вот посты по уходу за волосами очень полезны, как и ваши Smile
25.08.2017
Потому что они копия моих статей. Те, что были скопированы слово-в-слово, удалила администрация Инстаграм по моему запросу.
25.08.2017
Почему вы не заведёте Инстаграм? Все же там информация читается быстрее в наше динамичное время, чем ходить на определённый сайт.
Вот даже пример Лены это доказывает.
по массе причин.
потому что там нет никакой защиты от копирайта, что и доказывает приведенный вами пример и ей подобные.
потому что формат сообщений предусматривает краткие и довольно неудобные для прочтения крмменты к фотографиям.
это не ресурс для публикации материалов, требующих осмысливания - как мои статьи.
вы верно подметили основную особенность инстаграмма - динамичность. посмотреть новые фото друзей на бегу - это одно. то, что пишу я - совсем другое. это не хуже и не лучше, просто каждому коню свое стойло.
23.11.2017
Майя добрый день) Приехал вчера ко мне бутылек этого шампуня, глянула на состав и теперь не знаю, можно ли его использовать как глубоко очищающий шампунь, т.к. состав в новой версии 1литр не такой как у вас в описании. Гляньте пож-та и ваше мнение, можно его использовать так, как он заявлен. Заранее спасибо)
Состав:Water,sodium laureth sulfate,cocamidopropyl betaine,
cocamidopropyl betaine, AMODIMETICONE,zinc PCA,octyldodecyl PCA,sodium PCA, salixnigra(willow)bark extract, PEG-18 glyceryl oleate/cocoate, disodium EDTA, SODIUM CHLORIDE, PROPYLENE GLYCOL, lauryl alcohol, panthenol, quaternium-80,glycerin, sodium hidroxide, PEG-9, citric asid, citrus aurantifolia(lime)fruit extract, C11-15 Pareth-7,laureth-9, glycoproteins,trideceth-12, acetic acid, sodium benzoate,phenoxyethanol, fragrance, linalool, butylphenyl methylpropional, amyl cinnamal,alpha-isomethyl lonone.
24.11.2017
Добрый! В качестве именно ШГО такой вариант, наверно, я бы не использовала
17.12.2017
Майя, а чем После шго, бальзама закрывать кутикулу?
17.12.2017
кислым силером (если только вода не жесткая у вас)
18.12.2017
Майя, а жесткость воды влияет на последующие этапы ухода после мытья шго/обычным шамп.?
18.08.2018
Давно хочу ШОГ. Узнала об их надобности из ваших отзывов! Выбираю между голдвел или редкен, какой из них меньше сушит волосы?
18.08.2018
по моим ощущениям примерно одинаково
02.05.2019
Здравствуйте! Такой вопрос про ШГО, вы его применяете задолго до окрашивания или после? У меня тоже есть интенсивные программы по восстановлению и я немного запуталась, как так их сочетать, чтобы тонирование не вымылось сразу после первого окрашивания)
02.05.2019
Здравствуйте! обычно в конце второй недели после тонирования, это если не в режиме ряда процедур, а как поддержка
04.05.2019
Спасибо большое, Майя!
27.05.2019
Добрый вечер.Приехал сегодня мой заказ (брала маленький обьем 250 мл).Либо опять поменяли состав,либо нарвалась на подделку.Сижу в растерянности с флаконом,зачем каждые полгода менять эти составы,если все отлично работает??‍♀️
Мой состав:water,sodium laureth sulfate,cocamidopropil betain,laureth-4 carboxylic acid,amodimethicone,zinc PCA,octyldodecyl PCA,sodium PCA,salix nigra bark extract,PEG-18 glyceryl oleate,disodium EDTA,sodium chloride,propylene glycol,lauryl alcohol,panthenol,quaternium-80,glycerin,sodium hydroxide,PPG-9,citric acid,citrus aurantifolia fruit extract,C11-15 pareth-7,laureth-9,glycoproteins,trideceth-12,acetic acid,sodium benzoate,phenoxyethanol,parfum.
28.05.2019
добрый!
все было бы ничего, но вот силикон в ШГО.... Sad
27.12.2019
Силикон призван создавать пленку на кутикуле волос и приглаживать ее.А ШГО наоборот открывать и очищать,я верно рассуждаю?И тут не понятно что перетянет в составе,ведь амодиметикон довольно близко к началу списка стоит.Или я не верно истолковала ваше сожаление о составе?
Спасибо Вам за великое дело,которым вы спасаете наши волосы