Опубликовано 10 Ноябрь, 2014 - 10:54

Добрейшее вам,красавицы..

Сегодня речь пойдёт о самом неоднозначном средстве в моем арсенале-порошке для волос Шикакай.

Шикакай (acacia concinna) — мягко очищает волосы, не нарушая естественной защиты, регулирует деятельность сальных желез, удаляет излишки жира, перхоть, воспаления, питает волосы, способствуя их росту, кондиционирует, смягчая и предотвращая спутывание

Пробоваля я шикакай разных производитель,но сейчас мой фаворит Шикакай от Lady Henna (производство Индия по заказу российской фирмы "Ааша").Хна от Lady Henna-моя любимица (отзыв о ней можно почитать здесь),конечно же,я не могла пройти мимо всех доступных мне в моем городе средств по уходу за волосами от Lady Henna.Я не ошиблась.Это средство тоже мне пришлось по душе.

Красивый пластиковый плотный пакет с защелкой (пакетики очень,просто очень удобны в дальнейшем применении-в них можно хранить что-то сыпучее ,защелка удобна-вы ничего не просыпете).Внутри пакета другой пакет уже с самим средством

В общем тоже оформление,если проводить сравнение с хной.

На обратной стороне пакета информация о продукте.

Как видно на фото-производитель рекомендует шикакай к применению как шампунь и бальзам для волос и в сочетании с хной.Оба способа я довольно таки успешно протестировала на себе,сделала для себя выводы,непременно ниже в своем отзыве напишу и все покажу..Но...сначала хочется подробно остановиться-что же такое Шикакай и с чем его едят.

Стручки Акации Шикакай - один из основных компонентов Аюрведической косметики, широко применяются в качестве эффективного природного лекарства для укрепления волосяных луковиц, устранения перхоти и прочих косметологических и кожных заболеваний, а также для ускорения роста и увеличения густоты волос, как общее кондиционирующее средство для всех типов волос, и прекрасный увлажнитель кожи (плоды акации не нарушают природного водного и жирового баланса кожи, даже более того, они увлажняют и питают кожные покровы, способствуя естественной регенерации). Одно из самых удивительных свойств этих плодов - это активация природных механизмов организма, а именно терморегуляции, благодаря чему происходит охлаждение организма в жаркую погоду. Таким образом, использование мыльных бобов при купании, особенно в летние месяцы, помогает держать тело в прохладе и сохраняет естественную влажность кожи. Стручки Акации Шикакай в Индии традиционно используют для мытья волос и купания - это верная природная альтернатива мылам и шампуням. Стручки могут быть перемолоты в порошок и при добавлении воды образовывать пасту, которую можно наносить на кожу лица в качестве питательной маски (омолаживающее действие и разглаживание морщин) или на чистые волосы, если необходимо их укрепить (смывать через 2 часа). закрытой пробкой. Сапонины, содержащиеся в стручках, являются естественными очистителями и функционируют без стягивания кожи и удаления с неё природного защитного жирового покрова. Бобы очень мягко очищают кожу, имеют низкий уровень pH, служат прекрасным кондиционером и увлажнителем, предотвращают преждевременное седение, а также выпадение волос. К тому же, являясь антиаллергенными, они прекрасно подходят маленьким детям, людям с повышенной чувствительностью кожи, лечат различные кожные заболевания.

-стручки шикакай являются естественным шампунем, без вредной химии и без разрушения поверхностного защитного кожного слоя. -обладают природным низким рН. -укрепляют корни волос, препятствуя потере (выпадению) волос. -способствуют бурному росту волос, делая волосы более густыми. -стручки акации шикакай придают волосам природный блеск и великолепный объём, особенно в сочетании с мыльными орехами. -являются природным бальзамом-кондиционером, способствуют облегчению расчесыванию.-лечат ломкие волосы, устраняют сечение кончиков волос. -мягко очищает кожу головы не только от загрязнений, но и от грибковых инфекций (от перхоти). -мыльные бобы при регулярном мытье волос предотвращают обесцвечивание волос, преждевременную седину. -восстанавливают природный водно-жировой баланс кожи, благодаря чему волосы меньше загрязняются. -являются противоаллергенным средством, успокаивают воспаления, способствуют быстрому заживлению ран. -эффективно лечат кожные заболевания, очищают проблемную кожу. -безвредны для детей и людей с чувствительной кожей, которым противопоказан контакт с любыми промышленными химическими средствами. -обладают свойством охлаждения кожи, выступая в качестве хладагентов. -маски из смолотых в порошок бобов придают свежесть и упругость коже, увлажняют её, разглаживают морщины.

Это не мои познания,в нашла эту информацию в интернете.Как видно,штуковина эта весьма полезна волосам,да и вообще всему организму в целом.Я тысячу и один плюс дам этому средству только за то что это достойная и качественная альтернатива промышленным шампуням (и пусть даже не для нас,озабоченных своими волосами и вечно в поисках ,а именно тем для кого это выход-а именно аллергикам.Я знаю одну такую девочку-поверьте это ужасно-не иметь возможности хорошо помыть волосы и тело, не боясь что тебя тут же обсыпит и сегодня ночью ты спать не будешь из-за зуда).Но меня, как всегда ,унесло в сторону.

Как я уже говорила-производитель рекомендует к применению два способа.Оба моих опыта применения я выставляю на ваш суд.

СПОСОБ №1 (ПРИМЕНЕНИЕ ШИКАКАЯ КАК ШАМПУНЯ И БАЛЬЗАМА)

Сразу скажу-этот способ мне не очень подошел.Процесс мытья головы данным средством муторен и требует терпения.И если маску с хной можно потерпеть раз в месяц (когда красишь голову),долго и нудно носить утепляющий колпак,в зависимости от того какой хной вы привыкли пользоваться-долго и нудно вымывать маску из волос,потом также долго и нудно оттирать ванную комнату.Здесь нечто подобное.

Хотя,отдать должное-помол шикакая мельчайший,он как мука,соответственно время вымывания из волос и уборки ванной значительно сокращается.

Но это для меня,многолетней поклонницы травяных масок ,новички явно останутся не в восторге-возни много.Мыльные бобы не так удобны в использовании как шампунь, который просто выдавливаешь из тюбика, он моментально дает кучу пены и за счет пены моет голову. С бобами так быстро не получится! Но все достаточно просто-2 ст. л. порошка залить кипятком 250-300 мл, размешать, подождать пока Шикакаи заварится и станет комнатной температуры.запах одновременно фруктов, пивных дрожжей, чуть с кислинкой

Далее я для себя выделила также 2 способа применения

1..В наш мобильный век не всегда хватает времени (особенно по утрам) качественно вымыть голову (если моете не шампунем).Сразу все не вычешешь из головы и очень неприятно,когда в течении дня что то сыплет.Для этого я мою голову просто настоем.Завариваю шикакай как написано выше.Жду 15-20 мин. За это время частички шикакая отдадут полезные вещества раствору, а сами осядут на дно.Дальше не смейтесь

Беру резиновую клизмочку,осторожно набираю в нее настой и аккуратненько наношу по проборам.Наношу так, чтобы с волос не текло.Потом все это дело под колпак и занимаемся обычными утренними делами.Перед выходом смываю все это с волос и обычно укладываю волосы.

Преимущества

1. Никаких комочков в волосах. Не тратим время ни на вымывание, ни на их вычесывание!
  2. Не заляпываем ванну,соответственно время на уборку не теряем

Самое главное-все таки нанесли на волосы мы лечебный раствор,посему мы молодцы, что нашли для своих волосенок время и в сумасшедшее утро.

2..Этот способ я со спокойной душой применяю, когда мне никуда не надо.Завариваю шикакай (см выше),настаиваю и наношу на волосы обычной маской.Для эксперемента ниже 2 фото

настой полученный путем отделения резиновой грушей
настой полученный путем отделения резиновой грушей

На этом фото настой из резиновой груши.Если присмотреться-можно увидеть мельчайшие частички.Они легко вымываются и за внешний вид своих плечей можно не беспокоиться

раствор шикакая обычно приготовлен для мытья волос
раствор шикакая обычно приготовлен для мытья волос

А это раствор обычно заваренного шикакая,я приготовила его для мытья головы,нанесу как масочку,похожу с ней часок-другой,обычно смою.

Волосы мягкие,промытые,рассыпчатые!Радует,что химии в этом природном шампуне ноль!И эффект намного лучше,чем после таких природных средств,как горчица или глина..Но...как я писала выше-это применение шикакая мне не особо понравилось.Голову я мою через день.Меня дрожь берет как представлю себе все эти танцы и пляски через день.Поэтому я пользуюсь обычными шампуньками,бальзамами,масками,а шикакай использую в сочетании с хной

Об этом способе применения мой следующий фотоотчет.

СПОСОБ №2 (ПРИМЕНЕНИЕ ШИКАКАЯ В СОЧЕТАНИИ С ХНОЙ-ПРОСТО МАСКА ЛИБО КРАСЯЩАЯ СМЕСЬ НА ВОЛОСЫ)

Шикакай также обладает красящей способностью.Поэтому если Вы блондинка-взвесьте все за и против.Я-рыжик,крашусь хной,поэтому, если шикакай и даст какой то красящий эффект,на моих волосах это будет мало заметно.

Применять шикакай сегодня я буду в сочетании с рыжей хной Lady Henna (отзыв об этой хне здесь)

Так как хна сушит мои волосы,неизменно я включу и сегодня в свою маску любимые масла

На фото-

1.Хна

2.Шикакай

3 Масло для волос Synaa с хной

4 Кокосовое масло PARACHUTE

5.Эфирное масло пачули 5 капелек на смесь

Аналогичным образом эффективно применение масла пачули для волос всех типов. Прекрасным способом укрепить волосы могут стать регулярные массажи кожи головы этим экстрактом или целым букетом эфирных масел с добавлением этого компонента. Такие массажи помогут снизить жирность волос, поскольку этот продукт обладает способностью регулирования функции сальных желез и снижения производства себума. А если у вас сухие и слабые волосы, масло пачули может оказать увлажняющее и очень мощное питательное действие, благодаря которому волосы становятся сильными и крепкими.

Насыпаем в мисочку хну и шикакай (по инструкции 1 к 3).На фото видно какой нежнейший помол у этих двух средств.

Хна и шикакай
Хна и шикакай

Заливаем горячей водой (не кипяток) и хорошо перемешиваем.Очень удобен венчик для теста.

Добавляем кокосовое масло 1 ст.л

Добавляем масло с хной 1 ст.л

Капаем 5 кап эфирного масла пачули

Наносим смесь на влажные (не мокрые) волосы,предварительно вымытые шампунем..Смесь наносится перекрасно,ничего не течет,запах умопомрачительный-тут и сладкий кокос и терпкий запах пачули,запах хны и фруктов для волос-шикакая просто нечто..Надеваем утепляющий колпак и наслаждаемся..Я носила маску 5 часов.Смывала очень легко из-за мельчайшего помола нгредиентов и масел,даже не понадобился кондиционер.Он был уже в самой маске. Волосы мягкие,гладкие,очень нежные на ощупь..Помним,что после окрашивания хной голову шампунем мыть не нужно 2-3 дня.Кстати,это правило на шикакай не распространяется,если волосы загрязнились,а мне нужно сросно привести голову в порядок,я мою ее с помощью натурального шампуня шикакай.И агрессивного действия шампуня на свежеокрашенные волосы нет,цвет продолжает раскрываться и чистая и ухоженная голова

Теперь посмотрим как шикакай играет на цвет волос

окрашивание хной месяц назад
окрашивание хной месяц назад

Это фото сделано месяц назад.Окрашивала только хной с маслами

Это фото после вчерашнего окрашивания.

окрашивание хной и шикакаем вчера
окрашивание хной и шикакаем вчера

Мой вердикт..В который раз убеждаюсь,что то что дает нам природа,надо принимать и использовать с благодарностью.И если вас не страшит некоторая морока с применением этого средства,поверьте,ваши волосы будут только благодарны вам за эту вкусняшку.

Всем красивых и здоровых волос!!!)))

Травяной порошок для мытья волос VEDA Vedica

Травяная краска для волос Aasha herbals

Травяная краска для волос Lady Henna

Натуральная индийская хна для волос Lady Henna

Хна Артколор Иранская натуральная

Достоинства
  • +натуральный состав
  • -придает блеск волосам
  • заметно облегчает расчесывание
Недостатки
  • блондинкам осторожно
  • требует привычки и терпения в использовании
Матрёна Васильнарекомендует
26.04.2015
Я где-то вычитала,что шикакай можно добавлять в натуральный шампунь. Так и делаю,перемешиваю,минут 5 держу на волосах-результат отличный,волосы легкие,объемные.
Вот это цвет,просто загляденье,очень хороший отзыв Smile
23.01.2016
Яркие волосы!Шикакай мне больше всего из подобных порошков нравится.Хорошо придумали экспресс-кондиционер делать.
30.03.2016
Я им тоже пользуюсь)) смешиваю с мыльными орехами и иногда с амлой - и танцы с бубном)). Волосы приобретают каштановый оттенок если долго держать.
Классный цвет у вас) я правда на такой уже не решусь, хотя по юности тоже рыжей была
01.05.2017
Цвет волос офигенный. Тоже куплю порошок