Опубликовано 13 Март, 2015 - 21:16

После того, как закончился этот классный шампунь, отправилась искать что-то ещё достойное. По рекомендации изучила марку средств для волос Fresh Line и выбрала по своим запросам - разглаживание, блеск - шампунь и бальзам Терпсихора.

Красавец-шампунь

Обещания производителя:

Этот шампунь возвращает волосам силу и блеск. Натуральный пенящий компонент на основе вытяжки из кокоса бережно очищает волосы. Эфирные масла, входящие в состав формулы, обладают регенерирующими свойствами, экстракт крапивы оказывает мощное тонизирующее действие и поддерживает здоровый вид волос, масла апельсина и лимона регулируют работу сальных желез, а содержащиеся в этих маслах антиоксаданты делают волосы гладкими и блестящими. Этот шампунь идеален для тех, у кого волосы жирные у корней и сухие на кончиках.

Краткая информация на русском языке и состав

Сплошное разочарование:

1. Сушит волосы. Они топорщатся, плохо расчёсываются. Состояние кончиков редко ухудшилось - стали ломкими и секущимися.

2. Волосы неопрятно выглядят, жирнятся уже на второй день - то есть, шампунь плохо очищает. Хотя, возможно, это побочный эффект "натурального состава" - когда нет химии, которая промывает волосы и кожу до черепа...

По п. 1 и 2 обещания производителя на мне отразились с точностью до наоборот Sad

3. Консистенция. Неприлично жидкий шампунь.

4. Неудобная упаковка. Нереально закрутить носик тюбика одной мокрой рукой - ведь во вторую шампунь налит! Нельзя поставить вверх ногами - потому что у меня расклеился шов на тюбике! Я пробовала его восстановить (запаять, склеить Супер клеем) - не получилось.

5. Не экономичный.

6. Не натуральный состав (любопытство кошку сгубило... Читаем ниже, после всех минусов...)

7. Цена. Ну просто неприличная цена для такого средства.

Упс. Порвался тюбик...
Безуспешно выталась его восстановить

Вот, что нашла насчёт sodium coco sulfate, который на втором месте после воды:

Sodium coco sulfate очень близок по своим свойствам к sodium lauryl sulfate. При производстве лаурил сульфата натрия используется выделенная из кокоса или другого источника жирная кислота - лауриновая кислота (lauric acid). На луриновую кислоту воздействуют серной кислотой, а затем карбонатом натрия, получая таким образом натрия лаурил сульфат.

При производстве sodium coco sulfate используется не одна единственная лауриновая кислота, а целый микс жирных кислот их кокосового масла. Этот микс также вступает в реакцию с серной кислотой, а затем с карбонатом натрия. Т.е. конечный продукт (sodium coco sulfate) есть не что иное как смесь sodium lauryl sulfate, sodium caprylic sulfate, sodium capric sulfate, sodium oleic sulfate, sodium stearyl sulfate и т.д. И вместо того, чтобы перечислять все это на упаковке, было придумано собирательное название - натрия коко сульфат.

Поэтому присутствие в формуле sodium coco sulfate таит те же риски, что и присутствие SLS - раздражение кожи и глаз, лишение волос их естественного смазочного механизма (отрицательное воздействие на сальные протоки), формирование нитрозаминов при воздействии триэтаноламина.

Информацию утащила отсюда. В интернетах много информации на эту тему, эта заметка понравилась мне доходчивоостью.

Приятные моменты. Всё же они есть.

1. Блеск волос. Да, он есть, но цена его слишком высока и неоправданна (см. все минусы).

2. Запах. Лёгкий цветочно-травяной, немного пряный запах. На волосах не остаётся.

3. Красивая коробочка сомнительный плюс.

Очень приятная упаковка. Прям уютная...

Итого, жду - не дождусь, когда он кончится. Больше не возьму. Не моё.

Достоинства
  • Дает блеск
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Корни быстрее жирнеют
  • Сушит волосы
LadyFireне рекомендует