Среднее: 5 (всего голосов: 2)

д_Eva аватар
Опубликовано 30 Январь, 2014 - 18:59

Захотела я связать себе оригинальную и красивую шапочку. Поискав в интернете, выбрала эту супер-модельку. По описанию требовалась пряжа Rowan Handknit Cotton (100% хлопок). Естественно, что на наших прилавках, заваленных Турцией и Китаем, английского оригинала я не нашла. А по составу мне могли предложить лишь катушечно-бобинные нити, которые годятся только для салфеток. Тогда я вспомнила, что видела красивую модель берета из бамбука 100%. Такое оказалось имеется и почти в нужном цвете.

Ниточки оказались мягенькие, плотные, без ворса- хорошо передадут структуру узора (графику). А серый цвет, как мне показалось, был с золотистым отливом (тёплый оттенок- для моего цветотипа). Связала резинку- тянутся хорошо. Несколько раз распускала вязание- не могла определиться с размером- то много, то мало. Пряжа крепкая- ни разу не порвалась. Немного отошла от схемы, добавив один узор из кос (вместо двух первых связала три), что бы была подлиннее (типа носка)- мотка не хватило буквально пол метра. Если бы вязала строго по схеме, остались бы ещё лишние нитки.

На самый последний рядок ниточек не хватило
На самый последний рядок ниточек не хватило

В итоге получилась красивая шапочка, 100% натуральная, легкая (в один слой)- на голове практически не ощущается, но не для морозов- носила её при 0°С и выше( для осени- весны). Одно могу сказать- пряжа качественная, но не для головных уборов.

Когда постирала в тёплой воде шапочка стала ещё более приятной на ощупь, а пряжа приобрела жемчужный отлив. Но сама шапка стала чуть более свободной. На это есть две причины: во-первых надо было лучше подгонять под свой р-р и вязать чуть "в натяжку"(вдруг потянется); во-вторых, когда я несколько раз распускала вязание, ниточки закучерявились, а когда постирала- они расправились (улеглись). Модель со швом- ушью.Одно могу сказать, что после стирки в тёплой воде- не сядут.

Схема узора такая, что на ушки припадает плотная вязка, а макушка- без "дырочек". Моток 100г- 220м. Цена 27 грн.(110р). Схема вязания(описание) здесь.

д_Eva рекомендует pure alize bamboo

Alize (Ализe) Bamboo (Бамбук) pure alize bamboo

Состав 100% Бамбук