Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 14:13

Доброго времени суток!

Про шугаринг в домашних условиях я узнала здесь на айреке еще зимой - случайно попала на один из отзывов, заинтересовалась и прочитала сразу несколько из этой ветки.

Начала пробовать не сразу (сначала думала, что лучше всего использовать лимонный сок, а не лимонную кислоту, а его в наличии в тот момент дома не было). Приготовление в микроволновке мне показалось более удобным, чем на плите. Но в первый раз паста переварилась. В следующие тоже ничего хорошего не вышло - все липло к рукам, шарик не получался, пришлось все мыть. На ютубе видела рецепт с килограммом сахара, но так делать тем более не рискнула. Несколько раз делала пасту с 6, 10 ложками сахара, но ничего путного не выходило. Потом перестала мучатся и забыла про эту процедуру месяца на два. Прочитав отзыв одной девушки с рецептом пасты для шугаринга из 4 ложек сахара решила попробовать. И получилось.

Итак, что нам необходимо:

• 4 столовые ложки сахара с небольшой горкой (или же 5 без горки)
  • 2 столовые ложки воды
  • 1 чайная ложка лимонной кислоты

Приготовление:

Насыпаю сахар в небольшую кастрюльку.

Добавляю воду, перемешиваю и ставлю на средний огонь. Постоянно помешивая, жду, когда сахар растворится и добавляю лимонку. Раствор становится белого цвета. Продолжаю мешать, все закипает, начинает меняться цвет. Когда он становится темно желтым и появляется запах слегка жженого сахара выключаю огонь и сразу переливаю все это в стаканчик, а кастрюльку ставлю в раковину и заливаю холодной водой.

Процесс варки занимает в среднем минут шесть.

Затем пока занимаюсь домашними делами и жду остывания пасты.

В микроволновке тоже пробовала делать пасту, но сахар почему-то плохо растворялся, и решила, что на плите лучше всего.

К процедуре шугаринга так же необходимо подготовить кожу - моюсь с мылом, затем вытираюсь насухо.

Когда паста в стаканчике чуть остыла я начинаю ее перемешивать ложечкой, чтобы не обжечь руки, да и если ждать дольше, то она застынет и будет тяжело размять. (Хотя раз на раз не приходится, однажды получилось сделать шарик сразу, не используя ложку, т.е. паста к рукам практически не прилипала).

Мешаю ложкой и паста немного меняется - оттенок становится немного перламутровым. Паста уже не горячая, а теплая.

Процесс:

Затем отрезаю от листа А4 полоску, накладываю туда пасту (хотя, думаю, можно сразу и на кожу).

А затем этот листочек клею к коже против роста волос.

Жду несколько секунд 20, а затем по росту отрываю. Немного волос получается оторвать уже с первого раза.

Если на коже остались "залипы" пасты, то просто промакиваю их бумажным листом и паста оказывается на нем.

Но эпиляцию провожу не "бумажным" способом. Как только листок удален с кожи, аккуратно собираю с него пасту. И таким образом, получается шарик для шугаринга - легко и быстро. Конечно, его еще можно немного размять, чтобы он был более податливым, но делаю это редко - сразу приступаю к шугарингу.

Шарик прислоняю к ноге (если удаляю волосы именно с ног), и раскатываю в пласт против роста волос.

Потом практически сразу или секунд через пять (когда как) отрываю по росту волос. Сразу все волосы не вырываются. Приходится повторять несколько раз. Кстати, в самый первый раз ноги "шугарила" часа два! Но за просмотром фильма время прошло не заметно и сама процедура не напрягала. Через некоторое время шарик становится более пластичным.

Ощущения и результаты:

Боль при шугаринге вполне терпима. Чувствуется лишь в начале, а потом привыкаешь и не ощущается. В области бикини чувствуется сильнее (пыталась несколько раз), поэтому там пользуюсь просто бритвенным станком.

Слышала, что для того чтобы волосы лучше сцеплялись с пастой необходимо наносить на кожу тальк. Пробовала, но разницы не видела, да и шарик быстрее портился, поэтому тальком не пользуюсь.

После самого шугаринга ног заметила, что появились вросшие волосы - никаких припухлостей, покраснений не было, просто волос рос горизонтально, вдоль поверхности кожи, как бы под прозрачной пленкой. "Выпустить" их наружу получилось очень легко с использованием жесткой щетки. А чтобы избежать их появления теперь чаще делаю пилинг и тру ноги жесткой мочалкой.

Шугаринг ног повторяю через три недели. Больше всего нравится то, что волосы долго не растут, кожа гладкая. А когда появляются, то они становятся тоньше и реже. Интересно и то, что появляются неравномерно - т.е. по длине не все одинаковые. Конечно, чтобы с помощью шугаринга удалить все волосы потребуется много времени, так как с первого раза все не выдергиваются. Но с опытом эта процедура будет проходить быстрее.

Шугаринг подмышек занимает всего 15 минут. А потом недели на 1,5-2 можно забыть про них - нет необходимости брить.

Пасты приготовленной по рецепту с 4 ложками сахара вполне хватает на эпиляцию ног, а для подмышек ее даже много. Но бывает иногда, что шарик быстро портится - становится липким, тает и размазывается. Думаю, это связано с тем, что и в помещении жарко, и кожа рук при работе с пастой теплая.

После шугаринга мою эпилируемую поверхность, так как чувствуется какая-то липкость, а затем мажу кожу кремом после бритья (использую крем с витамином Ф фабрики Свобода, когда-то покупала по совету доктора для лечения ожога, а теперь он всегда есть у меня в наличии). Покраснения быстро проходят, а синяки не появляется.

А теперь выделю основные плюсы шугаринга:

• волосы долго не расту
  • становятся тоньше
  • доступные ингредиенты

Минусы:

• приготовить пасту получается не сразу
  • занимает много времени
  • могут появится вросшие волосы

Вывод: Эпиляции сахаром не так уж и проста, но научиться варить пасту и проводить шугаринг в домашних условиях вполне возможно. Конечно, на это потребуется время. Но, думаю, попробовать стоит. У некоторых может даже получиться с первого раза.

Достоинства
  • 100% натуральный
  • дёшево
  • эффективно
Недостатки
  • может растаять и прилипнуть
  • требует много времени и сил
mary1225рекомендует
16.06.2015
вай, спасибо! давно хочу попробовать!
16.06.2015
Тоже всё собираюсь попробовать, но руки никак не дойдут! Big smile
16.06.2015
Вот посмотрела я на это, почитала и перехотела от волос избавляться
16.06.2015
я на такое пока не решаюсь Shy
16.06.2015
Очень подробный и интересный отзыв. Если бы не гадкий варикоз, обязательно бы опробовала этот метод.
16.06.2015
однозначно в закладки, спасибо, что поделились с нами Smile
16.06.2015
Побаиваюсь этого метода Big smile больно же!
16.06.2015
А я 4 раза пыталась ее приготовить в итоге забросила. Я ее похоже переваривала и она каменела сразу Sad
16.06.2015
Бррр, не знаю почему, но шугаринг меня пугает
16.06.2015
О нет, это не для меня...
16.06.2015
Интересно! Я вообще еще шугаринг не пробовала ни разу.))
16.06.2015
Я бы побоялась дома проводить, а вы молодец! Smile
16.06.2015
Благодарю за отзыв, тоже хочется попробовать, и с листком Вы придумали отлично.
16.06.2015
Давно хочу опробовать этот способ
Здорово. Я совсем не умею этого делать!
16.06.2015
Никак не решусь на шугаринг - пользуюсь сто лет эпилятором, вроде бы все устраивает. А от добра добра не ищут...
16.06.2015
не знала о таком методе - такой интересный и доступный - можно попробовать тем более, что после риванола волосиков намного меньше)))
17.06.2015
Ох.а я не могу выдержать эту адскую процедуру...У меня порог боли повышен Tired
17.06.2015
я делаю у специалиста и нравится
17.06.2015
Беру отзыв в закладки, давно хочу попробовать:)
У меня вот вопрос: есть ли смысл так заморачиваться, если есть дома эпилятор? Какая-нибудь разница есть между шугарингом и использованием эпилятора?))
17.06.2015
yasechka215, думаю, что если есть дома эпилятор, то можно и не пробовать делать шугаринг. А какая между ними разница даже не знаю
17.06.2015
У меня смелости на такую не хватит
17.06.2015
И, наверное, шугаринг нельзя делать при предрасположенности к варикозу, да?
18.06.2015
Отличная фотоинструкция получилась. Star Я всё никак не решусь. Puzzled
Я делаю покупной пастой , и доволна, беру в картридже за 150 рублей, надолго хватает
18.06.2015
Я не пробовала ещё шугаринг Puzzled
19.06.2015
Тае все подробно Smile я пока не делала эту процедуру
19.06.2015
Я делаю эпиляцию воском, на шугаринг бикини хожу к мастеру на дом)
19.06.2015
у меня так вообще не получается, как-то уже пробовала, потом еще долго вспоминала как сварившийся сахар потом доедала Big smile
19.06.2015
сама процедура хороша, а вот смесь самостоятельно у меня не получается(
20.06.2015
Надо и мне как-нибудь попробовать.
20.06.2015
я пыталась 1 раз, в итоге наелась леденцов
Тогда и браться не буду)
22.06.2015
ого, как вы отточили мастерство Smile
возьму рецепт на заметку
22.06.2015
Я все-таки для себя решила, что воск больше мне подходит, намного быстрее.
23.06.2015
А я как-то раз делала, но не нашла подходящего рецепта.
Я пробовала один раз сделать шугаринг дома (подмышки) по рецепту на айрекоменде.
Сидела часа два, наверное (большую часть времени уговаривала себя потерпеть). Было очень больно, казалось, что кожа отрывается от мышц. Shock
Толи пасту я неправильно приготовила, попробую по вашему рецепту. Может получится, спасибо. Smile
Ещё 8 комментариев