Опубликовано 11 Апрель, 2014 - 12:14

Почти полностью перешла на стирку жидкими щадящими средствами. Обычно это или для шерстяных или для деликатных тканей, но я ими стираю и колготки, и платья, и многое другое. Порошки для одежды, которая стирается после каждого или почти после каждого надевания, - это слишком агрессивно, так зачем портить одежду? Тем более, даже в порошки для цветных вещей зачем-то добавляют оптический отбеливатель... Не знаю, у меня порошки - для стирки постельного белья, джинсов, хлопкового белья и прочего в таком роде.

Так вот, а средство Kokosal Сolor значится как средство, сохраняющее как ткань, так и ее цвет. Я приобрела его в "Перекрестке" за 135 рублей, рядом стояло другое средство этой фирмы для шерстяных тканей, я внимательно сравнила их состав... И не нашла абсолютно никаких различий. Все то же самое, только цвет другой. Меня это позабавило, другое средство стоило на 30 рублей дороже, но я переплачивать не собиралась. Купила на пробу, до этого пользовалась немецким средством Meine Liebe, и одной бутылки мне хватило чуть ли ни на 2-3 месяца, расход был очень экономичный (я живу одна, стираю только для себя).

У Кокосал объем 1 литр, заявлено, что его хватит на 20 стирок. Понятно, что все это относительно, я часто стираю по чуть-чуть, не люблю мешать все в одну кучу. У него большой колпачок, а если налить меньше колпачка - будет недостаточно для отстирывания. Мне показалось, таким образом, что тратится он быстро, после трех стирок использовано чуть ли ни 1/5 бутылки. Предыдущее средство имело маленький колпачок, которого хватало, чтобы отлично отстирать сразу два свитера.

Что касается качества стирки - средство хорошо стирает, но не въевшиеся загрязнения, конечно. Пот отстирывает запросто, а пятен на одежде у меня и не бывает сильных. Ткань после него мягкая, не тусклая, не растянутая, приятно пахнет. Кстати, запах какой-то фруктовый, пахнет жвачкой Джуси Фрут))) При этом сама жидкость - голубого цвета.

Мне приятно пользоваться этим средством, оно в меру пенится, после него не остается разводов.

Если вы хотите отстирать что-то серьезное, то выбирайте порошки, не нужно возлагать таких надежд на это средство. Также не порекомендую для хлопковых вещей, по-моему, хлопок требует жестких средств, как и другие простые ткани.

Бруснишарекомендует