Опубликовано 2 Август, 2016 - 07:35

Икру, наверное, любят все, и я не исключение. Но при слове "икра" я обычно представляю себе красную, хотя чаще всего в холодильнике водится икра минтая Big smile.

Щучью икру я почему-то долгое время обходила сторонкой: как-то не думала я, что стоит за баночку платить примерно столько же, сколько и за красную икру, которая иногда попадается по акции - подумаешь, щука какая-то... Правда, сейчас я немножко по-другому стала рассуждать Wink

Когда я увидела в Магните икру щуки по акции (около 180 рублей), то решила взять ее на пробу.

Выглядит она вот так:

Стеклянные банки мне нравятся: не нужно заморачиваться и перекладывать куда-то икру после вскрытия, к тому же к такой банке подойдет обычная пластмассовая крышка.

Итак, икра была немедленно употреблена в пищу, причем с космической скоростью, понравилась абсолютно всем домочадцам. Главный эксперт, выросший на красной икре, был очень удивлен ее вкусовыми качествами и изрек: "А ведь это самый настоящий деликатес!"

Пришлось срочно топать в "Магнит" за добавкой и покупать еще парочку: себе и дочери. Свою баночку я заботливо прикопала в снежку припрятала в холодильнике, при этом мой ценитель икры стал проявлять некое беспокойство, алчно заглядывать в недра бытового прибора и очень живо интересоваться, а где это там у нас еще одна банка щучьей икры поселилась?

И тогда я бросилась грудью на амбразуру, возопив: "Руки прочь! ОТЗЫВ ПИСАТЬ БУДУ!!!"

Итак, час пробил, и я к вам пишу про икру щуки от "Оранжереинских деликатесов".

Оказывается,

Икру щуки в нашей стране употребляют с незапамятных времен.

Говоря о цене, интересно, что в старину икра щуки была дорогой, купить её могли только богатые, поэтому она считалась царским деликатесом.

А я-то нос воротила, темнота! Между тем это и есть самый настоящий деликатес Innocent

Кстати, думается мне, что баночка щучьей икры будет замечательным презентом, если у вас кто-то из друзей или родственников живет за границей Wink

Давайте рассмотрим информацию:

Это производитель:

Масса - 112 г.

А вот тут состав, и моему удивлению не было предела, когда я обнаружила в нем всего два компонента:

Неужели так бывает еще в наши дни: икра да без консервантов? Если это правда, то производителю аплодирую стоя.

Про пищевую и энергетическую ценность тоже можно прочитать - это особенно актуально для тех, кто калории считает. Низкая у икры калорийность, кушайте на здоровье Wink.

Другой вопрос, что подобные вещи принято сочетать с булкой и сливочным маслом (хотя Оранжереинскую можно было бы и ложками есть), но на этом моменте я остановлюсь немного позже.

После того, как торжественное открытие состоялось (очень желательно предварительно изгнать экспертов на время написания отзыва из дому, а то ведь все разом заценят), заглядываем в банку:

Икра не очень крупная, но видно, что все зернышки целые.

Вкус замечательный: она малосоленая, нежная, в общем, восхитительная!

Так уж получилось, что помимо традиционной икры минтая в дому еще обнаружилась банка красной икры (на редкость поганая попалась: горчит Puzzled. Обидно, ведь стоит не меньше щучьей, но изготовлена из мороженного сырья, от такой всего ожидать можно. Я не стану утверждать, что вот прямо вся красная икра из мороженного сырья плохая, но частенько уже нарывалась на не самую качественную, поэтому теперь уже веду себя осторожнее при виде акций).

Так что я вам могу показать все три вида, чтобы можно было сравнить калибр и цвет. Сразу замечу, что красная икра явно не из горбуши, она более мелкая, возможно, из кеты - не очень хорошо в этом разбираюсь:

По-моему, выглядит вполне достойно героиня нашего отзыва (она в серединке).

Самый вкусный вариант для меня - традиционный, со сливочным маслом. Чтобы немного снизить калорийность, мазала на вафельный хлебец, даже на половинку Wink

Если вам хочется потреблять жиры умеренно, а одного бутера с икрой покажется мало (уверена, что именно так и будет), могу поделиться некоторыми соображениями по поводу снижения калорийности. Если у вас есть идеи на эту тему, буду рада комментариям Smile

Вместо масла использовать рикотту или маскарпоне.

Маскарпоне вкуснее, конечно, но жирность выше Sad. В крайнем случае, пойдет и творожный сыр, правда, он обычно слегка подсолен, но так как щучья икра у "Оранжереинских деликатесов" вышла малосольной, то и такой вариант вполне имеет право на существование:

Еще можно немного поколдовать и сделать паштет из красной рыбы и творога (он, впрочем, хорош и как самостоятельный продукт). Тут все предельно просто: запекаем кусочек рыбы в фольге и перемалываем блендером с обычным творогом, добавляем зелень и соль по вкусу, ну или еще что-нибудь, что вам кажется подходящим к ситуации (перец, приправы, лимонный сок и т.п). Укладываем на крекер / хлебец / тарталетку, сверху украшаем икрой (тут даже немного невкусной красной икры не повредит):

А если уж вам нужно что-то прямо совсем белковое, то икру можно просто намазать на половинку яйца. Добавим немного овощного салата, и легкий ужин для девочки, считающей калории, готов:

Для мальчика это будет, наверное, полдник или закуска. Его, скорее всего, придется дополнительно мясом вскармливать, если, конечно, он не помешан на ЗОЖ я таких мальчиков не встречала пока Big smile

Безусловно, икра щуки будет отлично сочетаться с блинами но на это я пойтить не могу.

В общем, я пересмотрела свое отношение к щучьей икре, потому что ее достоинства очевидны:

Smile она изготовлена из свежего, а не из мороженного сырья, там, где щуку выловили;

Smile не содержит консервантов в составе;

Smile она действительно вкусная, придраться не к чему.

Если выбирать между красной икрой, сделанной далеко от того места, где ее добывают, и икрой щуки от "Оранжереинских деликатесов", то я однозначно склоняюсь ко второму варианту (особенно если попадется по акции Wink).

Рекомендую, конечно!

Достоинства
  • Вкусная
  • Красивая
  • Натуральный состав
  • Хорошая упаковка
Medioрекомендует
интересно, я тоже никогда не пробовала щучью икру!
02.08.2016
Никогда не пробовала щучью икру. Обычно покупаю икру минтая, особенно подкопченая нравится.
Если увижу в магазине икру щуки - обязательно куплю, очень уж вкусно Вы ее описали!
Захотелось попробовать Smile
Хочу Smile Вот так вот, коротко и по делу Smile
02.08.2016
Очень люблю щучью икру, спасибо за идею с фаршированными яйцами, нужно сегодня же попробовать!
какие вкусности поутру Smile видела такую икру в Карусели, купить что ли Smile

хахаха, верный признак авторства на IR Big smile
02.08.2016
Заинтересовали!В магните бываю часто,особенно понравился вариант на хлебец и яйцо! Exclamation Mark
Вдохновили на завтрак Smile
02.08.2016
Я иногда покупаю эту икру, чаще в масленицу, к блинам. Калорийно, но и вкусно, иногда - можно. Отравлений или другой побочной негативной реакции у нас,тьфу-тьфу, на эту икру не было! ) Всё в отзывы - правда!
Однозначно, каждый день деликатесы есть нельзя тем более икру, в фигуре это точно отразится,соленые вещи в жару тем более есть нельзя, соль задерживает вывод влаги из организма,мы много пьем и в итоге отекаем.
Соль сам по себе натуральный консервант, я надеялась увидеть только эти два компонента в составе.
Не ела икру щуки, попробовать можно,сама щука хороша в пирогах,а так она немного суховата,как и минтай.
02.08.2016
Чуть слюной не захлебнулась пока читала Big smile А ведь тоже не покупала до сих пор. Дура. Видела, вроде, но не привлекла почему-то. Теперь выхожу на поиски. Тем более что в Магните водится. Куплю и съем обязательно! Спасибо за наводку Smile
Не пробовала, теперь куплю Smile
02.08.2016
Как-то не обращала внимания на щучью икру, а зря, видимо.
02.08.2016
Люблю икру щуки и чаще всего нахожу ее по акции в "Пятерочке" Wink Это и правда деликатес Love Кстати, часто солю ее сама, если с рыбалки приносят щуку с икрой. Тоже вкусно Smile
02.08.2016
Люблю щучью икру, но из магазина никогда не пробовала. Обычно ездим на Каспий и покупаем у рыбаков Smile
Класс, запомню баночку
02.08.2016
никогда не пробовала такую икру
02.08.2016
Икру щуки я ещё никогда не ела. Но думаю, что такая мне бы понравилась.
02.08.2016
только что позавтракала, и о боже, я опять хочу еще после ваших аппетитных фото) никогда еще щучью икру не пробовала, зато вот уху люблю. дядя у меня ловил сам, потом готовили, и раков еще, вкуснятина такая была.. давно это было, когда еще маленькая совсем была, но забыть это невозможно)
02.08.2016
Не пробовала, даже не знала, что такая существует)
Тоже люблю икру с маслом, самое вкусное сочетание Love
02.08.2016
Достойный представитель щучьей икры. Я последний раз покупала от "Путина", вкусно, но не идеально.
А вариант с варёными яйцами из детства прямо, только икра была чёрная/красная. Smile
Люблю щучью икру Love
Какие аппетитные фото! Обожаю любую икру Love
02.08.2016
Ой, какие вкусняааашки, аж слюни текут! Big smile
Я тоже никогда не пробовала шучью икру, как-то не обращала на нее внимания.
Надо попробовать такую икорку Smile
02.08.2016
ну как обычно... теперь я кушать хочу))))
никогда бы не подумала, что щучья икра вкусная.....
а мне нравится икра мойвы, только не покупная в баночках (живот от неё болит). мама покупает в рыбных отделах икру на развес и засаливает - объедение получается))))
сейчас подумала - а ведь современные дети (из среднестатистических семей) даже ведь никогда чёрную икру не пробовали
02.08.2016
очень интересно, ни разу не видела щучью икру!
02.08.2016
Люблю икорку с таким бутербродиком и надо запомнить такую отличную, прикуплю вкуснятину. Laughing out loud
02.08.2016
Я маленькая жила в Астрахани. Родственники наловят рыбы и щук тоже... Сразу соберут икру с нее, от пленки очистят, добавят, мелко порубленный лук, соль, масло растительное чуть-чуть, перемешают и в холодильник. А потом с черным хлебом... ложками Laughing out loud Вкусно!
А сейчас не знаю, решилась бы так вот сырую... без пастеризации.
А бабушка "не уважала" щуку и сома. И не ела. Брезговала.
А потом эту икру стали продавать как деликатес. Но правда очень вкусно.
02.08.2016
О, надо купить тогда ))) признаюсь, что икру щуки не пробовала еще
выглядит аппетитно )
02.08.2016
А я и не знала про такой деликатес Smile Тоже бы нос воротила, если бы не прочла ваш отзыв))) надо будет поискать такую в магазинах, заинтриговали прям Smile
02.08.2016
Никогда не пробовала щучьей икры, но икру в целом люблю Smile Спасибо за отзыв, наведаюсь в "Магнит", вдруг и мне что-то перепадет)
02.08.2016
спасибо за отзыв, без него я бы в магазине наверное даже и не посмотрела на щучью икру)
Нельзя мне такие отзывы читать в конце рабочего дня! Сразу перекусить хочется Big smile
02.08.2016
Щучью икру я еще не покупала, поищу в магазинах)
02.08.2016
Муж часто покупает такую икру, вкусная Smile
02.08.2016
А вы знаете, как её астраханцы, точнее икрянинцы, едят? В икру добавить мелко порезанный репчатый лук, добавить чуточку растительного масла, перемешать. Мазать на хлеб. Бутерброд необычайной вкусноты)))
02.08.2016
Щьючью икру еще не пробовала.
02.08.2016
Никогда не пробовала щучью икру, поищу в маркетах Smile
Никогда не пробовала щучьей икры.
А я люблю только кабачковую икру) Рыбной в детстве перекормили, теперь на дух не переношу)
02.08.2016
Я обычно сразу смешиваю с маслицем, а потом уже все на бутерброды улетает Laughing out loud
02.08.2016
Вкуснятинка, очень люблю щучью икорку.
02.08.2016
Пробовала щучью икру, почитав восторженные отзывы на Айреке, но вкус не особо понравился.
Хотя, может быть, у данного производителя она более пикантная на вкус...
02.08.2016
Большое спасибо всем, кто заглянул!
Оксана34, SursikMo
, благодарю за идею Smile. С растительным маслом, наверное, куда полезнее, чем со сливочным Wink
momJulia, я бы не сказала, что вкус у нее пикантный. Мне как раз понравилась эта икра тем, что она очень нежная, малосоленая Smile.
Икра и соль!!!
Просто поверить не могу! Smile
Это самый аппетитный отзыв, который читала. Щучью люблю гораздо больше лососевой. А эта видно замечательного качества.
аппетитненько выглядит Smile
03.08.2016
Какой аппетитный отзыв. Ваши творения хозяйки на высоте, как всегда.
03.08.2016
Я очень красную люблю, но иногда попадается редкая гадость конечно, а вот щучью не разу не пробовала, нужно будет купить и оценить вкус этого деликатеса Smile
03.08.2016
да уж... как закуска последнее блюдо будет классно, но даже я бы потом потребовала мяса Big smile
не пробовала такую икру
03.08.2016
пока дочитала - чуть не захлебнулась!))) да еще эти Ваши аппетитные фото!
... пошла ставить кофе! бутерброды будут пока без икры щуки...
03.08.2016
щучья икра? что-то новенькое! фото очень аппетитные!
03.08.2016
Никогда ничего подобного не пробовала! Wink
03.08.2016
Мне нравится щучья икра. Она пикантная, одновременно нежная и зернистая. Smile
обожаю бутерброды с подобной икрой
04.08.2016
а я щучью никогда не пробовала...
04.08.2016
Какой же аппетитный отзыв)
Ох и вкусная же она!
04.08.2016
Ммм, аппетитно выглядит Love Все, я побежала в Магнит искать такую же!
04.08.2016
Вот те раз. Обхожу щучью икру в магазине, а надо, оказывается, брать! Понравились Ваши секреты по снижению калорийности, спасибо Smile Попробую этот деликатес)
04.08.2016
Щучью икру пока ни разу не пробовала, но Ваши кулинарные шедевры меня к этому однозначно сподвигнут. буду в Глобусе, обязательно там щучей икры прихвачу. Wink
Отзыв очень аппетитный! Я бы попробовала эту икру Smile
Не знаю как кто, а я завтра в "Магнит" - за щучьей икрой. Wink
04.08.2016
Никогда не пробовала икру щуки!
Мы тоже иногда покупаем, так ее иногда хочется - сил нет. Ем полноценный бутерброд, и на этом редко останавливаюсь, если продукт удачный - то трудно остановиться.
05.08.2016
Вот такой икры я не ела, всякую ела как житель приморья, а щуку вот мои рыбаки не ловили пока.
07.08.2016
И я из тех, кто такую не пробовал (насколько помню) Smile Здорово, мало того, что в ней мало калорий (тавтологирую намеренно)), но и углеводов ноль, поэтому для фигуры этот продукт безопасен). Фото и рецепты вкусные Innocent
19.08.2016
Тоже пробовала щучью икру, только самодельного посола. Вкусная. А кетовая икра крупнее икры горбуши. Сама рыба намного крупнее потому что.
Очень люблю. Smile
01.11.2016
У меня муж рыбачит, но я эту рыбу не ем. Не люблю речную. А икру люблю, да, но щучью не пробовала. Может, и зря.
01.11.2016
Лена, попробуй засолить, это правда вкусно!