Опубликовано 27 Апрель, 2016 - 11:14

Я всегда знал, что Джек Лондон писатель-классик. Но не знал что он так здорово пишет, пока не прочитал Мартина Идена.

20 лет я обходил стороной мировую классику, включая произведения Лондона. Я знал названия некоторых его книг, встречал их на полках библиотек и магазинов, но предпочитал фантастику и детективы. И сейчас, вспоминая, уверен, что не встречал книгу с таким названием.

Да и название, "Мартин Иден", скучное, невзрачное и навевает тоску.

Теперь, когда я познакомился с главным героем, его имя на обложке стало греметь в моем мозге. Оно уже не кажется скучным, наоборот, идеально подобранное сочетание звуков, которое врезается в память в виде сильного и умного человека.

Книга захватила меня. У редких книг получается захватить меня надолго. Я читал урывками, через телефон, сидя в электричке или во время обеда, стоя в очереди или перед сном.

Знаете, говорят что в хорошей книге сопереживаешь главному герою. Я не просто сопереживал. Я жил рядом с Мартином, болел за него, огорчался его неудачам и радовался победам, страдал когда страдал он, также, как Мартин, любил и испытывал безразличие, когда его испытывал он.

Послевкусие от "Мартина Идена" просто чудесное. А сюжет подбрасывает и роняет, подбрасывает и роняет, как шторм парусную лодку. И на каждом неожиданном взлете испытываешь радость, чем-то схожую на катарсис.

Обязательно перечитаю лет через 10, а до этого куплю бумажный вариант на личную полку.

Достоинства
  • интересный сюжет
  • мотивирует к саморазвитию
  • читается на одном дыхании
Недостатки
  • нет
paulogoрекомендует
27.04.2016
После этой книги я полюбила Джека Лондона Smile
  • 06.08.2012
    Классика, которая думаю многих не оставит равнодушными. Главный герой книги, Мартин, проходит сложный путь личностного развития. Влюбившись однажды в прекрасную девушку из высшего общества, он начинает чувствовать своё "несовершенство" перед ней.
  • 10.05.2016
    Начать свою рецензию на «Мартин Иден» от Джека Лондона хочется словами самого же писателя: Не люблю бросаться словами вроде «гениальность». Гениально ли произведение Дж. Лондона судить не берусь. Но его величайший вклад в мировую литературу бесспорен.
  • 21.04.2016
    Напускное и настоящее - как разобраться в этом простому рабочему парню? Если выглядит красиво и умно, то сразу кажется - оно! Но книга учит тому, что душу можно и нужно воспитывать. С помощью чего? Конечно, книг! Мужества, светлых чувств. В наше время книга особенно актуально.