Пеночка аватар
Опубликовано 8 Ноябрь, 2013 - 12:24
Достоинства: гениальное произведение

Сколько людей, столько и мнений. В этом отзыве я выскажу свою точку зрения. Но уверена, что ваша может быть совсем противоположной.

Первое знакомство с романом Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" состоялось в 9 классе средней школы. Это произведение входило в школьную программу. На удивление, роман я смогла прочитать быстро и легко. И никаких сложностей и недопонимания сюжета у меня не было. Но в тот период я была молода, первая любовь  все такое... События романа, встреча двух влюбленных  - все это было очень мне близко. Да и концентрировалось все внимание, в основном, на любви Мастера и Маргариты. Даже отличное сочинение было о том же. ))))) Больше я роман не перечитывала.

Спустя 10 лет, неожиданно для себя, мне захотелось вновь окунуться в сложный мир этого произведения. В тот период как раз вышел новый сериал по произведение, с Анной Ковальчук в главной роли. То ли это стало причиной, то ли опять влюбленное состояние, но я перечитала роман вновь. При этом взглянув на него с новой точки.

Сейчас, спустя годы, я сделала вывод: прочитать и понять это произведение возможно только, когда вы близки духовно к главным героям. А иначе, как говорит моя соседка, "читала я эту книжку про кота и того, кому голову отрезало трамваем..." Поэтому, прежде чем браться за произведение, подумайте, а стоит ли вам это делать???

Пеночка рекомендует Мастер и Маргарита, Михаил Булгаков

• Трагедия, комедия, сказка, мистика.

28.09.2013
    marrrko аватар

"Помилуйте… разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" "Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые." "- Вы не Достоевский, - сказала гражданка, сбиваемая с толку Коровьевым. - Ну, почем знать, почем знать, - ответил тот.

• Мистика и фантастика

08.09.2009
    Tatika аватар

В первые познакомилась с книгой за школьной партой. сказать что была увлечена нисказать ничего. прочла книгу от корки до корки за одну ночь.Булгаков сотворил шедевр! Книгу перчитывала раз 5 и каждый раз находила чтото новое и неизведанное - мистика!

• Рукописи, как известно, не горят!

20.11.2013
    crazy31 аватар

О, Боже, сколько раз за свою жизнь я читала этот роман? И сколько раз я его еще прочитаю? Ибо это одна из тех немногих книг, которую открывая в очередной раз всегда натолкнешься на такие детали или моменты, который раньше оставлял без внимания.

• Прочитать нужно минимум два раза!

08.11.2013
    Katya. аватар

Как правило, в первый раз с произведением "Мастер и Маргарита" многие сталкиваются еще в школе. По себе помню, как тяжело воспринимается книга на молодой не обремененный проблемами мозг. Пожалуй, единственное что в 16 лет выносишь из книги - это историю любви.