Опубликовано 14 Июнь, 2014 - 19:16

Всем здравствуйте! Этот отзыв я планировала написать еще пару месяцев назад, но каждый раз, садясь за ноутбук, понимала - РАНО! Нужно заказать что-нибудь еще! И так происходило 3 или 4 раза, пока я, наконец, не поняла - ВОТ ТЕПЕРЬ РЕАЛЬНО ПОРА!

Предыстория. К прочтению не обязательно, но рекомендуется.

О торговой площадке Алиэкспресс я узнала из всеми нами любимого Айрекомменда - поначалу стала замечать в ленте отзывов ветки со странными названиями вроде "Юбка Aliexpress Super Cool Cotton 12 colors бла бла бла...", и думала - вот людям заняться нечем, кто вообще создает и читает эту белиберду?) Чуть позже увидела отзыв о самой торговой площадке, и чисто ради любопытства решила заглянуть посмотреть - а как оно там?

Оказалось, там очень даже неплохо, только вот совершенно ничего непонятно. Посмотрела, облизнулась, вздохнула, расплакалась, выключила - так прошло мое знакомство с Али.

Чуть позже я, уже совершенно точно настроенная на покупку, решила - все разбираются, и я разберусь! И полезла читать отзывы бывалых, ума-разума набираться. На первый взгляд все оказалось просто - ищи торгаша с хорошим рейтингом и читай отзывы о товаре. Но что все эти советы для человека, который доселе ни разу ничего не приобретал в интернет-магазинах?) Я боялась, что мне придет одежда не того цвета, вся в дырках и зацепках, и в обязательном порядке не подойдет мне по размеру и будет пахнуть Китаем. Если вообще придет...))

Но, переборов страхи и сомнения, я все же зарегистрировалась и добавила в корзину какой-то хлам. Когда на Айреке накопилось достаточное количество денег, я твердо решила - закажу хоть что-нибудь! Если качество меня не устроит, больше заказывать не буду. Но попробовать-то стоит..)) Радостно потирая лапки, я, тщательно выискивая магазин, нашла товар, который мне пришелся по душе больше всего и оплатила заказ.

Оххх, как я ждала первую посылку...) Зарегистрировалась на всех трекер-сайтах, скачала приложения для телефона, и целыми сутками сидела и обновляла, обновляла, обновляла... Кому это знакомо, девчонки, признавайтесь?) Или я одна такая нетерпеливая?)

Уже после второй посылки я окончательно освоилась на Али, и сделать заказ в интернет-магазине для меня теперь плёвое дело, а не паника и судорожно бегущие мысли "меня обманут, ничего не пришлют, деньги пропали, что делать, ааа ааа аа???"

Девушки и парни, которые боятся заказать что-либо на Али, дам вам совет - не бойтесь) Есть, конечно, недобросовестные продавцы, но их мало, в семье не без урода, как говорится.

А вот и те самые шесть причин, по которым я люблю Али

Ну что ж, первая и самая главная причина - это, конечно же, стоимость товаров. Если в обычном магазине вы не найдете приличной блузки за 800-1000 рублей, то на Али вы сможете купить хорошую блузку за 350-700 рублей (а если очень повезет, то и дешевле). Главное - хорошо искать. А еще некоторые русские продавцы скупают товары на Али и перепродают его по двойной, а то и тройной цене. Вы же не хотите переплачивать?)

Вторая причина - почти во всех магазинах есть бесплатная доставка. Если вам не горит, и вы можете подождать 14-60 дней, вам просто нужно оплатить товар и дождаться, пока он до вас доберется. Если же вам горит, можете выбрать платную доставку, но иногда доставка бывает НАСТОЛЬКО платной, что оказывается дороже самого товара.

Третья, и тоже немаловажная причина - продавцы почти всегда дают трек-код для отслеживания. Но если вы сделали заказ на 50 рублей, то, естесс-но, обойдетесь и без него. Трек-коды нынче дорогие, и продавцу будет невыгодно отправлять вам копеечный товар, и еще доплачивать за трек-код. Трек-код удобен тем, что дает возможность отслеживать посылки на трекерах (это сайты такие спеСЫальные), и когда ваша посылочка будет на территории России/України/Беларусі/..., на этом самом трекере вы сможете увидеть индекс получателя (а на некоторых даже фамилию, но об этом чуть позже), и если он не совпадает с вашим, бейте в колокола тревогу, пишите продавцу, и тд и тп, а если совпадает - спите спокойно, ваша посылка скоро будет у вас)

Четвертая причина - огромнейший выбор товаров - от страз для ногтей до велосипедов. Когда ищешь товар какой-то определенной категории, глаза разбегаются от обилия продукции. Но не спешите заказывать у первого попавшегося продавца, особенно если товар стоит в разы дешевле, чем у конкурентов - фото товара может быть одинаковым, а вот в реальности может оказаться небо и земля. Будьте бдительны)

Пятая причина - это возможность оплаты ВебМани. Но это, скорее, плюс только для жителей Айрека - весь свой заработок можно вкладывать в бюджет Поднебесной страны).

Ну, и наконец, шестая причина - Алиэкспресс - это относительно надежно. Во-первых, деньги поступят продавцу на счет только после вашего подтверждения, что товар приняли, все ок, претензий нет, а во-вторых, если что-то и не совсем ок, можно открыть диспут и вернуть часть денег или всю сумму, если товар откровенная [sensored].

И я, и я тоже хочу что-нибудь там заказать!

Объяснять во всех подробностях процесс регистрации и функционала кнопочек и ссылочек я не буду, так как не вижу смысла - многие писатели уже не раз разжевали и положили в рот (и мне в том числе) нужную инфу, но вкратце расскажу то, что считаю нужным.

Раньше, когда я искала нужную вещь, я, естественно, смотрела на количество покупателей, оплативших товар. Как до меня позже дошло, смотреть нужно на количество людей, ОСТАВИВШИХ ОТЗЫВ на товар, и сопоставить его с количеством людей, заказавших товар. В частности, это касается тех магазинов, у которых маленький рейтинг. А почему? Да потому что продавец еще не раскрученного магазина сделал скидку на товар, и все, сломя голову, помчались оплачивать "халяву", но из 100 человек, оплативших туфли, их получат только десять, которые напишут отзыв на полученную посылку. Так что, когда вы ищете товар по поиску, обращайте внимание на эти цифры и соотносите их между собой:

Я вам, конечно, не открою сейчас Америку, но когда вы уже на 99% уверены, что будете заказывать у конкретного продавца, напишите ему хоть что-нибудь, для проверки на общительность. Я так делаю перед каждой покупкой, и если хоть что-нибудь меня в диалоге (а иногда и в монологе) не устраивает, я ищу аналогичный товар у более общительных и доброжелательных китайцев)

Проверяйте магазин на "вшивость". На этом сайте вводим в строку адрес магазина, и нажимаем "Проверить". Но учитывайте, проверка иногда бывает неточной и не гарантирует 100% соответствия.

Обязательно вступите в официальную группу Али "Вконтакте". В альбомах ежедневно выкладываются сотни фото реальных товаров, купленных на Али. Так же там можно выложить фото товара на поиск, или, если вы уже нашли магазин, но сомневаетесь в качестве товара, размещаете в альбоме фото и получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Где отслеживать посылку?

Я уже писала выше, что зарегистрирована почти на всех сайтах, имеющих отношение к отслеживанию посылок, и в самом начале думала, что все-все трекеры шустрые и обновляют инфу сразу же, как только посылка пройдет каждый из пунктов таможни/сортировки и тд.

Ага, конеееешно...)

Все сайты, которые отслеживают посылки, черпают сведения из трекера Почты России. Но для меня этот способ неудобный, так как каждый раз приходится заново вводить трек-код. На сайте ПР есть, конечно, возможность отправки уведомлений на э-мейл, но, как показал мой опыт, это плохая идея. Очень и очень плохая. Почему? Да потому что присылаются уведомления с ооооочень большой задержкой. И бывало, что спустя неделю после того, как я забрала посылку с почты, мне приходило уведомление "Посылка прибыла в сортировочный центр, СПб"... Вот так вот..)

Путем многочисленных проб и ошибок я нашла для себя два сайта, самые удобные, на мое мнение, и шустренькие.

Первый, это [ссылка] - все обновления приходят на эмейл, причем без задержек. Единственный минус - обновлять статус посылки можно не более одного раза в час. Если не обновлять статус вручную, сайт сам обновляет ее раз в 4 или 5 часов.

Второй - [ссылка]. Информацию можно обновлять в любое время суток, и так же ОГРОМНЫЙ плюс данного сайта - при прибытии на территорию страны-получателя отображается индекс, на который следует посылка. А иногда даже и фамилия получателя. Согласитесь - очень удобно) Но оповещения на эмейл не приходят, поэтому нужно заходить на сайт самому и проверять обновления.

Кстати, есть у меня пара посылок, у которых до сих пор висит статус "Покинула сортировочный центр, СПб", но посылки уже как 2 месяца живут в моем шкафу, так что дам вам совет - как только вы увидели, что ваша посылка покинула сортировочный центр вашего города, можете переписать на листочек номер трека, взять паспорт и шагать на почту - 99%, что она уже там.

Прочие полезности (не столь важные, но нужные)

Этот раздел будет коротеньким, и, возможно, большинство о нем знают, но для тех, кто не знает, расскажу о том, как сохранить фото с Али себе на ноутбук или компьютер.

Раньше я делала скрин экрана и вырезала фото оттуда, но сами понимаете - качество оставляло желать лучшего, да и времени это занимало немало.

Поэтому рассказываю вам:

Первое, что нам понадобится, это браузер Google Chrome (это не реклама, если что, просто в других браузерах у меня не прокатывало).

Второе - это само фото. Берем его мышью за любую часть и тяяянем-потянем, не отпуская, в сторону новой вкладки:

Отпускаем мышь, в новой вкладке открывается фото, которое мы тянули, и можем спокойненько скачать его себе на ПК в первозданном качестве) Так, кстати, можно делать не только на Али.

Для того, чтобы увидеть отзывы продавцов о вас, нужно зайти в "Управление отзывами" и нажать на ссылку, выделенную красным:

Ну, и напоследок, мои закааазы на Али)

1. Черная блузка без рукавов с фурнитурой на воротнике. Очень качественная блузочка, ношу ее уже два месяца, ничего не отвалилось и не порвалось.

2. Джеггинсы (лосины с джинсовым принтом). Тоже довольно качественные лосины, нигде не порвались, зацепок нет.

3. Футболка с принтом. Качество на тройку, но за 218 рублей, думаю, большего ждать не стоит) Один сезон, думаю, точно продержится)

4. Джинсовая рубашка - одна из самых качественных покупок на Али. Но из-за того, что я прогадала с размером (хотела, чтобы рубашечка сидела на мне свободно), взяла на размер больше и немного в ней утонула..))

5. Еще одни джеггинсы. Ну, у этих качество конечно - атас. Разошлись на попе на второй день после того, как я забрала их с почты =D

6. Популярная на Али юбка. Качество на тройку, но если обрезать торчащие нитки, то вполне носибельна.

7. Наклейки на ногти. Качество хорошее, но сами рисунки мне не очень понравились. Стираются с ногтей жидкостью для снятия лака.

8. Популярная на Али сумка. Охх, качество, конечно - тихий ужас. Вид у нее очень симпатичный, швы ровные, ничего не торчит, прошита хорошо, но дерьмантин, чувствую, через пару месяцев облезет...

9. Мужские часы. Качество на высоте - проходили проверку огнем, водой и медными трубами (в метро дверьми прихлопнуло руку, а заодно и часы), а им хоть бы что - носить не переносить). За такое качество смело можно отдать сумму, в два раза превышающую ту, которая была за них заплачена.

10. Корпус для телефона Sony Xperia U. Подошел идеально, качество отличное. Заказывали только из-за задней крышки, так как родная была в непотребном виде. Теперь телефончик как новый)

Пока все, отзыв будет постепенно пополняться) До новых встреч!=)

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Дают номер отслеживания
  • Есть бесплатная доставка
  • Низкие цены
Недостатки
  • Бывают недобросовестные продавцы
  • Долго ждать
  • Качество -как повезет
  • Не всегда хорошее качество
_Paradiseрекомендует
14.06.2014
Классный отзыв)) очень интересные покупки))
очень полезный отзыв)))
всё хочу заказать что-нибудь на Али, но никак не решусь..
А я не знала, о сайте, что можно проверить магазин продавца, спасибо большое)
Вот это отзыв Shock Постарались на славу Crown
Отличный отзыв! Все понятно и просто) Smile
Здорово, полезный отзыв!
14.06.2014
Больше всего юбка понравилась, очень классная))
14.06.2014
Помню как ждала свою первую посылочку, аж полтора месяца, думала терпение мое лопнет. А я считаю себя самой нетерпеливой на свете!! А потом бежала на почту с улыбкой до ушей Big smile
Сейчас даже посылки по треку не отслеживаю, а все потому, что все мои заработанные на этом сайте деньги тратит муж на всякие там маски для сноуборда, кепки для страйкбола.. стоило один раз показать со словами "ой, смотри, что нашла", теперь мои xотелки отодвинулись на втрой план. Да, я и рада смотреть как он радуется, ведь в его магазинаx эти мелочи стоят в разы дороже.
Это мой мини-отзыв под твоим отзывом Laughing out loud Уж, прости, если что Wink
14.06.2014
покупки очень красивые все! в юбку влюбилась)
отзыв понравился! умничка!
14.06.2014
Я вот только первую посылку получила. Взяла себе в закладки сайт для проверки на "вшивость". А сумочку такую тоже хотела заказать, только мятную, а потом как-то перегорело
Сама постоянно сижу на Али. Не могу не поддержать Вас! Wink
Из одежды красивые покупки Smile
14.06.2014
хороший сайт. я начинала свою инетовско-покупную деятельность с иных сайтов, наиболее дорогих, чем али, бик или ибей, по своей тогдашней незнайкости в этой сфере.Хорошо, что сейчас есть Айрек))всему научит, все покажет и расскажет)
Вы большая молодец! Я вот не могу по интернету одежду заказывать! Не умею...мне бы померить сначала
15.06.2014
отличные покупки! согласна, если подойти с умом, то можно неплохо сэкономить, но меру нужно знать. Али - прекрасный сайт, где можно заказать всякие мелочи, украшения, сумки, а вот одежду я как-то не рискую там заказывать.
15.06.2014
отличный отзыв,информативный и полезный))
Такой способ скачивания фото увидела впервые, спасибо!
15.06.2014
Недавно сделала первую покупку на али - платье
Обновляю, обновляю, но ничего не меняется.
Боюсь, не успеет такими темпами дойти мой заказ за два месяца Sad
15.06.2014
Очень информативно Glasses а все никак не отважусь там что-нибудь приобрести Shy
16.06.2014
Очень содержательный отзыв!Мне пригодится Wink
16.06.2014
Какие чудесные покупочки!
17.06.2014
Прекрасный отзыв!!!
Я тоже подсела на Али!! Жду посылку за посылкой Love
18.06.2014
Шикарная вы девушка,во всех нарядах хороши Smile
Алиэкспреесс! Любимый магазииин! Big smile
Ещё все изображения со страницы на алиэкспрес(и даже анимации)можно извлечь через Мозилу. Открываем страницу на али, далее вверху в браузере "инструменты" => "информация о странице". Там вверху нажимаем "мультимедиа" и листаем, ищем нужную нам картинку) Там же и сохранить на комп можно) Простите,если повторилась-не читала комментарии Smile
18.06.2014
Оо круто, буду знать) Спасибо за информацию)
20.06.2014
Вы не в курсе случайно по поводу возврата денег. При возврате деньги должны придти на банковскую карту или на счет paypal?
22.06.2014
Классный отзыв! Все никак не решусь заказать, там что нибудь(
26.08.2014
Прекрасный отзыв, спасибо большое! Особенно за подсказку с перетаскиванием фото Innocent Я новичок на Али, поэтому мне любая информация об этом сайте очень интересна и полезна.
Вы красавица! Love
22.11.2014
где же, где же обновления???? Жду Жду, заинтересовала джинсовая рубашка
21.01.2015
в большинстве сетевых магазинов в РФ можно купить вполне прилучную блузку за 1000 р (особенно в период распродаж), а вот качество на Али за эти же деньги порой оставляет желать лучшего)
19.03.2015
Спасибо за сайт на проверку продавца )))установила,очень довольна))даже не знала,что такое существует Smile
15.07.2017
Очень полезный информативный отзыв!!! Понравилась мне очень Ваша джинсовая рубашка) И ничего Вы в ней не утонули)) Всё замечательно)
Вы жительница Санкт-Петербурга?! Я, кажется, ТЦ "Галерея" видела))