Миссис Бин аватар
Опубликовано 12 Май, 2015 - 14:28

Думаю, в наше время сложно найти человека, который хотя бы раз не попробовал батончик Twix. И судя по тому, какое сейчас появилось разнообразие форм и содержания батончика (хотя первого больше, чем второго), он многими любим и почитаем. И я в их числе.

По этой причине я решила собрать несколько видов батончиков Twix и сравнить их между собой. Что интересно, несмотря на то, что названия у них идентичны, состав и калорийность пусть и немного, но всё же отличаются. В основном дело в пропорциях того или иного ингредиента (порядок расположения в составе), кроме батончика весом в 50 г, в котором появился крахмал и вместо ванилина используется экстракт ванили. Впрочем, на вкус они все показались мне одинаковыми.

Большинство видов куплены в одном супермаркете, поэтому сравнение ценовой выгоды будет более-менее оправдано. Конечно, чем больше упаковка, тем выгоднее покупка. Более подробную информацию смотрите ниже.

Ела я всё это не в гордом одиночестве, большинство батончиков были съедены моей семьёй:)

Что представляет собой классический батончик TWIX: песочное печенье, покрытое сверху карамелью и всё вместе залитое молочным шоколадом.

Историческая справка (спасибо Википедии):

Батончик первоначально назывался Raider и впервые начал производиться в Великобритании в 1968 году. В 1979 году продукт был импортирован в США под названием «Twix». Название произошло от двух английских слов: «twin» (двойной, составляющий пару) и «biscuits» (печенье). Во многих европейских странах батончик по историческим причинам до сих пор продается под маркой Raider.

• Печенье Twix Minis с карамелью, покрытое молочным шоколадом

Общий вес: 225 г

Вес одного батончика: 9 г

Количество батончиков: 24 штучки

Калорийность одного батончика Twix: 46 ккал

Цена: 44,21 грн.

Экономия, по сравнению с батончиком Twix, весом 50 г, составляет: 12,58 грн.

Состав: молочный шоколад (общий сухой остаток какао - не менее 26%, сухой обезжиренный остаток какао - не менее 4%, сухой молочный остаток - не менее 20%, молочный жир - не менее 3,5%): сахар, какао-масло, сухое цельное молоко, какао тертое, лактоза, молочный жир, эмульгатор (соевый лецитин), ароматизатор (ванилин), сухое обезжиренное молоко; карамель: глюкозный сироп (кукурузный, пшеничный), сахар, масло пальмовое рафинированное дезодорированное, сухое обезжиренное молоко, соль, ароматизатор (ванилин); печенье: пшеничная мука, пальмовое масло, сахар, какао-порошок обезжиренный, соль, разрыхлитель (бикарбонат натрия), ароматизатор (ванилин)

Пищевая ценность: белки - 4,1 г, жиры - 24,3 г, углеводы - 64,9 г

Энергетическая ценность: 497 ккал

• Песочное печенье Twix с карамелью, покрытое молочным шоколадом

Общий вес: 220 г

Вес одного батончика: 27,5 г

Количество батончиков: 8 штук

Калорийность одного батончика Twix: 137 ккал

Цена: 38,59 грн.

Экономия, по сравнению с батончиком Twix, весом 50 г, составляет: 11,89 грн.

• Песочное печенье TWIX 'Xtra с карамелью, покрытое молочным шоколадом

Общий вес: 82 г

Вес одного батончика: 41 г

Количество батончиков: 2 штуки

Калорийность одного батончика Twix: 204 ккал

Цена: 15,89 грн.

Экономия, по сравнению с батончиком Twix, весом 50 г, составляет: 4,80 грн.

• Песочное печенье TWIX с карамелью, покрытое молочным шоколадом

Общий вес: 50 г

Вес одного батончика: 25 г

Количество батончиков: 2 штуки

Калорийность одного батончика Twix: 124 ккал

Цена: 12,62 грн.

Изменения в составе: появился крахмал и вместо ванилина используется натуральный ароматизатор - экстракт ванили.

Экономия, по сравнению с батончиком Twix, весом 25 г, составляет: 0,32 грн (впечатляет, я знаю))

Состав: молочный шоколад: сахар, какао-масло, какао тертое, сухое цельное молоко, лактоза, молочный жир, сухая молочная сыворотка, эмульгатор (соевый лецитин), ароматизатор натуральный (экстракт ванили); карамель: глюкозный сироп, сахар, жир специального назначения (масло пальмовое), сухое обезжиренное молоко, соль, ароматизатор натуральный (экстракт ванили); печенье: пшеничная мука, жир специального назначения (масло пальмовое), сахар, какао-порошок обезжиренный, крахмал, соль, разрыхлитель (гидрокарбонат натрия), ароматизатор натурлаьный (экстракт ванили)

Пищевая ценность: белки - 4,5 г, жиры - 23,9 г, углеводы - 64,6 г

Энергетическая ценность: 494 ккал

• Песочное печенье TWIX с карамелью, покрытое молочным шоколадом

Общий вес: 25 г

Вес одного батончика: 25 г

Количество батончиков: 1 штука

Калорийность одного батончика Twix: 124 ккал

Цена: 6,15 грн.

Самый маленький и самый невыгодный батончик из всей серии Twix. К тому же им нельзя поделиться, что самое оно для жадин:)

• Песочное печенье Twix Xtra с карамелью, покрытое белым шоколадом

Подробную информацию (чем отличается от обычного, калорийность одного батончика, цена и фото) смотреть в этом отзыве.

Миссис Бин рекомендует Шоколад Mars TWIX

Irirna 12 Май, 2015 - 14:55
    Один их моих любимых!!!
  • Юлечка Машкова аватар

Юлечка Машкова 12 Май, 2015 - 15:25
    Как здорово вы придумали!! Очень подробный, красочный и потрясающий отзыв!!! Люблю Твикс Love А какая все-таки палочка вкуснее: правая или левая? Big smile
  • Вера Голубева аватар

Вера Голубева 12 Май, 2015 - 16:37
    По большому счету два вида. Белый вкуснее.
  • Sky_moon аватар

Sky_moon 12 Май, 2015 - 17:02
    белый твикс только собираюсь попробовать Smile
  • Миссис Бин аватар

Миссис Бин 13 Май, 2015 - 11:19
    Irirna, вы не одна Smile
    Юлечка Машкова, спасибо Wink Левые палочки вообще надо снять с производства и выпускать только правые, они вкуснее Big smile
    Вера Голубева, я про виды упаковок Smile
    Volk_Sky, попробуйте Smile