Опубликовано 22 Июль, 2014 - 14:40

Всем привет, кто решил прочитать мой отзыв! Сегодня я хочу рассказать свое мнение о книге и о фильме, так что приступим.

Книга.

Что касается данной книги, то она мне очень понравилась. В ней рассказывается о девушке-чародейке Лене и об обычном смертном парне Итане. Некоторое время им снится один и тот же сон, но они даже не подозревали о существовании друг друга, до того, как Лена приехала в Гэтлин ( город, где живет Итан ). Жители города Лену сразу принимают в штыки. Один Итан относится к ней без враждебности. Вскоре парень понимает, что Лена та девушка из его сновидений, и то, что он в нее влюбился. Через некоторое время парень узнает, что Лене он тоже не безразличен, ну и они начинают встречаться.

Но не тут то было. Через несколько месяцев Лене должно исполнится 16 и тогда она уйдет либо во Тьму, либо в Свет. Это значит, что они больше не смогут быть вместе, тем более если Лена станет темной чародейкой. И парня, и девушку это напрягает, и до дня рождения они пытаются как можно больше времени проводить вместе.

Конец я не буду вам рассказывать, а то читать будет не интересно. Что касается меня. Повторюсь, что книга мне очень понравилась. Любовь между Итаном и Леной очень ярко выражена, что мне и понравилось. Также конец меня поразил, теперь буду читать следующую книгу "Прекрасная тьма", чтобы узнать продолжение. Вообщем книге я ставлю твердую 5, но не фильму...

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Фильм.

В отличии от книги фильм мне понравился менее... Во-первых, режиссеры выкинули одного персонажа и заменили его другим. А именно, в книги библиотекарем была Мэриан Эшкрофт, в фильме же эту роль играла домохозяйка Итана Эмма. Логика режиссеров так и прет... Во-вторых, в книге фамилия Лены была Дачанис, в фильме же Дюкейн или еще как-то. В-третьих, в книге Эмма была помешана на оберегах и амулетах, в фильме этого не видно... В-четвертых, в фильме вообще мало заметно, что Итан и Лена любят друг друга... В-пятых, в книге Лена не стирала Итану память и они были вместе. В-шестых, в книге Линк не подстреливал Итана на имитации гражданской войны. В-седьмых, Итан вообще не был на имитации этой гражданской войны!! В-восьмых, тот медальон, что Итан нашел во время пробежки в фильме, в книге они нашли его вместе с Леной в саду. В-девятых, конец книги бездушно изменен режиссерами... Те кто смотрел фильм, Лена и Итан остались вместе!! В-десятых, Лена и ее семья были чародеями, а не заклинателями!

Вообщем, пять я ставлю книге, фильму же я ставлю 3-. И если вы решаете смотреть фильм или нет, то лучше почитайте книгу, удовольствия больше получите. Вообще книгу рекомендую, фильм нет.

к_у_к_л_арекомендует